Resultado de licitación
BPG - EXÁMENES DE DENSITOMETRÍA CINTIGRAMA ÓSEO Y
Código ad1aef30-9462785 · SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS | SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CLINICA BUPA SANTIAGO S.A. | Clínica Bupa Santiago
- Monto adjudicado
- CLP 110.763.000
- Fecha de adjudicación
- 17-01-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CLINICA BUPA SANTIAGO S.A. | Clínica Bupa Santiago
RUT 762427745
PRESTACIONES MEDICAS A Y C LTDA | POSITRONMED
RUT 760709115
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 10-010-002-0079 @Exámen Densitometría Óseo | 135 Unidad | CLP 60.000 |
| 10-010-002-0080 @Exámen Cintigrama Óseo | 135 Unidad | CLP 120.000 |
| 10-010-002-1350 @Cintigrafía tiroidea, cualquier radioisótopo | 18 Unidad | CLP 45.000 |
| 10-010-002-1351 @Cintigrafía glándulas paratiroides (no incluye MIBI) | 18 Unidad | CLP 300.000 |
| 10-010-002-1352 @Cintigrafía Spect glándulas paratiroides con sestamibi | 9 Unidad | CLP 300.000 |
| 10-010-002-1353 @Cintigrafía ósea completa planar | 18 Unidad | CLP 120.000 |
| 10-010-002-1354 @Cintigrafía ósea trifásica (incluye mediciones fase precoz y tardía) | 18 Unidad | CLP 160.000 |
| 10-010-002-1355 @Cintigrama óseo de cuerpo entero con Spect | 18 Unidad | CLP 216.000 |
| 10-010-002-1356 @Cintigrama óseo Spect ATM | 18 Unidad | CLP 130.000 |
| 10-010-002-1358 @Linfocintigrafía isotópica (no incluye procedimiento) | 18 Unidad | CLP 250.000 |
| 10-010-002-1359 @Cintigrafía de glándulas salivales | 18 Unidad | CLP 60.000 |
| 10-010-002-1360 @Dacriocintigrafía | 18 Unidad | CLP 65.000 |
| 10-010-002-1361 @Estudio motilidad esofágica y/o reflujo gastroesofágico | 9 Unidad | CLP 105.000 |
| 10-010-002-1362 @Vaciamiento gástrico líquido o sólido | 9 Unidad | CLP 200.000 |
| 10-010-002-1364 @Detección divertículo Meckel | 18 Unidad | CLP 105.000 |
| 10-010-002-1365 @Spect hepatoesplénico, evaluación hemangioma o hiperplasia (incluye mediciones fase precoz y tardía) | 18 Unidad | CLP 250.000 |
| 10-010-002-1366 @Cintigrafía renal con D.M.S.A. | 18 Unidad | CLP 65.000 |
| 10-010-002-1367 @Estudio dinámico renal con Tc 99 - MAG 3 o EC | 18 Unidad | CLP 190.000 |
| 10-010-002-1368 @Cistografía isotópica indirecta | 18 Unidad | CLP 65.000 |
| 10-010-002-1369 @Cistografía isotópica directa (no incluye procedimiento) | 18 Unidad | CLP 440.000 |
| 10-010-002-1371 @Cintigrafía y estudio aspiración pulmonar | 9 Unidad | CLP 150.000 |
| 10-010-002-1372 @Detección y/o marcación de ganglio centinela, no incluye, punción ni detección con gammaprobe | 18 Unidad | CLP 250.000 |
| 10-010-002-1373 @Spect - Tomografía por emisión foton único, cualquier órgano (no incluye radioisótopo) | 18 Unidad | CLP 105.000 |
| 10-010-002-1374 @Exploración sistémica con I-131 (incluye mediciones fase precoz y tardía) | 18 Unidad | CLP 250.000 |
| 10-010-002-1375 @Cintigrafía evaluación infecciones (leucocitos, infecton, granulocitos u otros) (no incluye radiofármaco ni procedimiento). | 9 Unidad | CLP 350.000 |
| 10-010-002-1376 @Estudio dinámico renal con Tc 99 - DTPA | 18 Unidad | CLP 180.000 |
| 10-010-002-1377 @Pool sanguíneo, arteriografía isotópica c/u | 18 Unidad | CLP 130.000 |
| 10-010-002-1378 @Pool sanguíneo spect | 18 Unidad | CLP 130.000 |
| 10-010-002-1381 @Captación I-131 a las 2 y/o 24 horas | 18 Unidad | CLP 320.000 |
| 10-010-002-1382 @Cintigrafía de médula ósea | 18 Unidad | CLP 120.000 |
| 10-010-002-1383 @Spect de perfusión miocárdica estrés y reposo (no incluye honorarios médico cardiólogo) | 9 Unidad | CLP 610.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.