Resultado de licitación
Conv. Fármacos Prog. Ministeriales S. S. Coquimbo
Código ad52b926-9468149 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO | SERVICIO DE SALUD COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 217.925,9
- Fecha de adjudicación
- 17-03-2025
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FLEXING CHILE SPA | Flexing Chile SpA
RUT 765925304
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Viviana Pilar | CKEPI OPTICA
RUT 77031464K
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ítem N°1.- Celecoxib 200 mg. Cápsulas o comprimido envasado en blister. | 1 Comprimido | CLP 32 |
| Ítem N°2.- Tramadol 100 mg. /ml. solución oral gotas, frasco 20 ml. | 1 Frasco | CLP 635 |
| Ítem N°3.- Tramadol 50 mg. Capsula o comp. recubierto envasado en blister. | 1 Comprimido | CLP 44,9 |
| Ítem N°4.- Insulina Cristalina Humana Monocomponente ADN recombinante 100 u. i./m. Suspensión o solución inyectable, frasco ampolla 10 ml. | 1 Frasco | CLP 4.400 |
| Ítem N°5.- Insulina Humana Monocomponente isofánica NPH ADN recombinante 100 u. i./ml. Suspensión inyectable, frasco ampolla 10 ml. | 1 Frasco | CLP 3.750 |
| Ítem N°6.- Jeringa Estéril Desechable para insulina con aguja fija 1ml. (100 ui), aguja 29 a 30 g x 8 mm. Largo con tope de goma. | 1 Unidad | CLP 41 |
| Ítem N°7.- Jeringa Estéril Desechable para insulina con aguja fija 0,5 ml. (50 ui), aguja fija 29 a 31 g x 6 mm. Largo, con tope de goma. | 1 Unidad | CLP 32 |
| Ítem N°8.- Ácido Valproico 375 mg./ml. Solución para gotas orales, frasco 20 a 40 ml. | 1 Frasco | CLP 13.342 |
| Ítem N°9.- Ácido Valproico 200 mg. Comprimido recubierto o capsula blanda. | 1 Comprimido | CLP 78 |
| Ítem N°10.- Ácido Valproico 250 mg./5 ml. Jarabe, frasco 100 a 120 ml. | 1 Frasco | CLP 11.790 |
| Ítem N°11.- Carbamazepina 200 mg. Comprimido de liberación convencional envasado en blister. | 1 Comprimido | CLP 20 |
| Ítem N°12.- Carbamazepina 400 mg. Comprimido o comprimido recubierto de liberación prolongada o comprimidos recubiertos de liberación sostenida. | 1 Comprimido | CLP 1.695,4 |
| Ítem N°13.- Divalproato Ácido de Sodio 500 mg. Comprimido recubierto o cápsula de liberación prolongada envasado en blister. | 1 Comprimido | CLP 205 |
| Ítem N°14.- Fenitoina 100 mg. Comp. de liberación rápida envasado en blister. | 1 Comprimido | CLP 38 |
| Ítem N°15.- Lamotrigina 100 mg. Comprimido, comprimido dispersable, comprimido masticable envasado en blister. | 1 Comprimido | CLP 79 |
| Ítem N°16.- Lamotrigina 50 mg. Comprimido, comprimido dispersable, comprimido masticable envasado en blister. | 1 Comprimido | CLP 46 |
| Ítem N°17.- Levetiracetam 1.000 mg. Comprimido recubierto envasado en blister. | 1 Comprimido | CLP 190 |
| Ítem N°18.- Levetiracetam 500 mg. Comprimido recubierto en blister. | 1 Comprimido | CLP 99 |
| Ítem N°19.- Levetiracetam 100 mg. /ml. Solución oral. Frasco 300 ml. | 1 Frasco | CLP 12.307,7 |
| Ítem N°20.- Levotiroxina 100 mcg. Comprimido ranurado envasado en blister. | 1 Comprimido | CLP 20 |
| Ítem N°21.- Levotiroxina 50 mcg. Comprimido ranurado envasado en blister. | 1 Comprimido | CLP 30 |
| Ítem N°22.- Aerocámara adulto bivalvulada (válvula exhalatoria ubicada en la máscara e inhalatoria en aerocámara en la parte proximal a la mascarilla) para uso inhalación aerosoles. Mascarilla de silicona libre de látex, flexible, adaptable y transparente | 1 Unidad | CLP 2.013 |
| Ítem N°23.- Aerocámara pediátrica bivalvulada (válvula exhalatoria ubicada en la máscara e inhalatoria en aerocámara en la parte proximal a la mascarilla) para uso inhalación aerosoles. Mascarilla de silicona libre de látex, flexible, adaptable y transpar | 1 Unidad | CLP 2.013 |
| Ítem N°24.- Budesonida inhalador 200 mcg. /dosis. Frasco 200 dosis libre cfc. | 1 Frasco | CLP 5.156,9 |
| Ítem N°25.- Desloratadina 5 mg. Comprimido recubierto envasado en blister. | 1 Comprimido | CLP 21 |
| Ítem N°26.- Fluticasona/Salmeterol 250/25 mcg. Dosis inhalador envase presurizado libre cfc. Frasco 120 dosis. | 1 Frasco | CLP 12.800 |
| Ítem N°27.- Fluticasona/Salmeterol 125/25 mcg. Dosis inhalador envase presurizado libre cfc. Frasco 120 dosis. | 1 Frasco | CLP 12.800 |
| Ítem N°28.- Fluticasona 125 mcg. /do. Inhalador presurizado libre cfc. Frasco 120 dosis. | 1 Frasco | CLP 39.147 |
| Ítem N°29.- Ipratropio 20 mcg. /dosis inhalador envase presurizado libre cfc. Frasco 200 a 270 dosis. | 1 Frasco | CLP 6.153 |
| Ítem N°30.- Prednisona 20 mg. /5 ml. Suspensión oral, frasco 60 ml. | 1 Frasco | CLP 2.547 |
| Ítem N°31.- Salbutamol 100 mcg. /dosis inhaladora, envase presurizado libre de cfc frasco 200 a 250 dosis. | 1 Frasco | CLP 1.149 |
| Ítem N°32.- Salmeterol 25 mcg. /dosis, envase presurizado libre cfc frasco 100 a 200 dosis. | 1 Frasco | CLP 51.633 |
| Ítem N°33.- Levodopa Carbidopa 250 /25 mg. Comprimido envasado en blister. | 1 Comprimido | CLP 80 |
| Ítem N°34.- Levodopa/Benserazida 200 /50 mg. Comprimido envasado en blister. | 1 Comprimido | CLP 355 |
| Ítem N°35.- Pramipexol 0,25 mg. Comprimido envasado en blister. | 1 Comprimido | CLP 110 |
| Ítem N°36.- Pramipexol 1 mg. Comprimido envasado en blister. | 1 Comprimido | CLP 268 |
| Ítem N°37.- Quetiapina 25 mg. Comprimido recubierto envasado en blister. | 1 Comprimido | CLP 20 |
| Ítem N°38.- Trihexifenidilo 2 mg. Comprimido envasado en blister. | 1 Comprimido | CLP 115 |
| Ítem N°39.- Lentes presbicia de + 2.0 dioptrías, igual potencia en ambos ojos y libres de astigmatismo. Marco de color negro, o café o gris. Debe venir con estuche rígido incluido e idealmente debe contener un paño de limpieza. | 1 Unidad | CLP 10.890 |
| Ítem N°40.- Lentes presbicia de + 2.5 dioptrías, igual potencia en ambos ojos y libres de astigmatismo. Marco de color negro, o café o gris. Debe venir con estuche rígido incluido e idealmente debe contener un paño de limpieza. | 1 Unidad | CLP 10.890 |
| Ítem N°41.- Lentes presbicia de + 3.0 dioptrías, igual potencia en ambos ojos y libres de astigmatismo. Marco de color negro, o café o gris. debe venir con estuche rígido incluido e idealmente debe contener un paño de limpieza. | 1 Unidad | CLP 10.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.