Resultado de licitación
MATERIAL Y ACCESORIOS COMPUTACIONALES ESC. F-790
Código ad5a372f-9222606 · I MUNICIPALIDAD DE LEBU | Educación · Biobío
Resultado oficial
Ganó GETPOWER SPA | Getpower
- Monto adjudicado
- CLP 3.539.144
- Fecha de adjudicación
- 15-11-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
GETPOWER SPA | Getpower
RUT 771508898
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cargador equivalente a Original Lenovo ADLX65CDGE2A. Para Lenovo Ideapad 330S 14LKB. | 2 Unidad | CLP 39.975 |
| Cargador equivalente a Original Asus ADP-45BWZ. Para notebook Asus D4331. | 6 Unidad | CLP 66.625 |
| Cargador equivalente Original a HP 740015-002. Para notebook HP G4 240. | 6 Unidad | CLP 79.950 |
| Cargador Genérico de 19 volts (exacto), 2,1 amperes como mínimo. El conector de punta de 4,8mm (OD) x l,7mm (ID). | 4 Unidad | CLP 26.650 |
| Micrófonos con cable desmontable, longitud 2,5 mts. como mínimo, que use Jack Mono macho de 6,3mm, salida de impedancia : 600 ohms. | 15 Unidad | CLP 19.988 |
| Audífonos con cable para uso de videoconferencias, con micrófono incorporado, conector Jack de 3,5 mm, impedancia 32 Ohms, largo del cable 1,8 mts a 2 mts. Respuesta de frecuencia 20 KHz, nivel de presión sonora 91 db. Certificación del producto CE y RoHS | 15 Unidad | CLP 30.648 |
| Disco Duro Interno. SSD, No se aceptan discos Duros Mecánicos. Conector SATA versión 2 o 3. Capacidad entre 400GB a 550GB, Formato 2,5 pulgadas, lectura secuencial mínima 500 MB/s, Escritura secuencial mínima 320 MB/s. NAND 3D. | 10 Unidad | CLP 47.970 |
| D. Externo Mecánico 2TB, USB A, version 3.0 compatible con USB 2.0 2,5". La alimentación como fuente externa debe ser conectada a un toma corriente ó el cable USB NO debe contener dos ó más conectores de tipo A en el extremo que va conectado al computador | 2 Unidad | CLP 106.600 |
| UPS 4 conexiones de salida tipo IEC 320 C13, conexión de entrada IE 320 C14. Potencia 500 Watt (equivalente a 750 VA) como mínimo, regulador de voltaje, tensión de salida 220 V a 240 V, Tensión de entrada nominal 220 V. Posibilidad de reemplazar batería. | 3 Unidad | CLP 19.988 |
| Mouse blanco, dos botones, rueda de desplazamiento al medio. Cable de 1,5 mts, sensor óptico de 800 DPI como mínimo, se aceptan mouse con bola de desplazamiento ambidiestro, Plug & Play, conexión USB A macho, No mouse gamer, compatible con Win7 y superior | 10 Unidad | CLP 68.624 |
| Teclado, color blanco, distribución español o latinoamericano, que incluya teclado numérico, con cable de 1,5 mts como mínimo, ancho mínimo 37 cm. | 6 Unidad | CLP 21.320 |
| Adaptador de C13 - C14 A Universal hembra. Adaptador para las UPS, este adaptador permite conectarse entre la UPS y el computador, que el material sea de cobre y ABS, Norma IEC y aprobado por la SEC (Superintendencia de electricidad y combustible). | 10 Unidad | CLP 14.658 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.