Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO VARIAS SUTURAS HGGB
Código ad5e9f2d-9443105 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 103.876.560
- Fecha de adjudicación
- 22-01-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sutura Sintética Absorbible, trenzada, 7/0, violeta, largo hebra 45 cm.,doble aguja de 3/8 de circulo, espatulada de 6.5 mm, oftalmica. // 10-200-224-936-00 | 792 Unidad | CLP 7.980 |
| Nylon monofilamento negro 10/0, largo hebra 30 cm., con doble aguja de 3/8 de circulo micro espátula de 6mm, punta cobra.// 10-200-224-250-00 | 864 Unidad | CLP 13.624 |
| SEDA NEGRA 6/0, largo hebra 45 cm., doble aguja espatulada, aguja 3/8 circulo, 6.5 mm. Oftalmologica. Doble aguja. // 10-200-224-755-00 | 432 Unidad | CLP 6.890 |
| Sutura Sintética Absorbible, trenzada 0, violeta, largo hebra 90 cm. aguja de 1/2 de circulo cilíndrica de 36.4 mm, reforzada, estriada, atraumatica. // 10-200-224-910-01 | 11160 Unidad | CLP 1.230 |
| Sutura de polipropileno azul, monofilamento no absorbible, de 90 cm, aguja de 1/2 círculo de 26 mm (doble) // 10-200-224-098-00 | 360 Unidad | CLP 3.312 |
| Sutura de poliester, trenzada, no absorbible de 75 cm, aguja de 1/2 círculo de 37 mm.// 10-200-224-222-00 | 540 Unidad | CLP 1.480 |
| Sutura Sintetica Absorbible, trenzada, 6/0, violeta,largo hebra 60 cm, aguja 3/8 circulo, 13mm,punta diamante,negra, atraumatica // 10-200-224-934-00 | 792 Unidad | CLP 1.180 |
| Sutura Sintetica Absorbible, trenzada, 6/0, incolora, largo hebra 45cm. Aguja 1/2 circulo, 16 mm. Micropunta cortante,plastica. // 10-200-224-932-00 | 216 Unidad | CLP 3.000 |
| Sutura Sintetica Absorbible, trenzada 6/0, violeta, largo hebra 45 cm., doble aguja de 1/4 de circulo, espatulada, de 8.0 mm, oftalmica. // 10-200-224-930-00 | 720 Unidad | CLP 6.490 |
| Sutura catgut simple 3-0 aguja 1/2, 2,5cm, absorbible. // 10-200-224-175-00 | 576 Unidad | CLP 900 |
| Sutura Catgut simple 4/0 , largo hebra 70 cm.,con aguja de 1/2 circulo de 22mm., estriada, atraumatica. // 10-200-224-157-00 | 1296 Unidad | CLP 1.099 |
| Sutura Catgut simple 5/0, largo hebra 70cm., con aguja de 1/2 circulo de 17mm., estriada, atraumatica. // 10-200-224-174-00 | 288 Unidad | CLP 1.099 |
| Seda negra trenzada 4/0 , largo hebra 45 cm.,con aguja de 3/8 de circulo cortante de 19mm. Traumatica// 10-200-224-766-00 | 648 Unidad | CLP 695 |
| Sutura Sintética Absorbible, trenzada 5 , violeta, . aguja de 1/2 de circulo cilindrica de 17 mm,reforzada, estriada, atraumatica.// 10-200-224-924-00 | 3672 Unidad | CLP 2.300 |
| Poliester trenzado verde 2/0 recubierto , largo hebra 90 cm.,con doble aguja de 1/2 circulo de 26mm. Estriada. Atraumatica. // 10-200-224-232-00 | 216 Unidad | CLP 6.000 |
| Sutura Sintetica Absorbible Monofilamento 5/0, violeta, largo hebra 70 cm., con aguja 1/2 circulo de 17 mm., estriada, atraumatica. Tipo Monocryl. // 10-200-224-477-00 | 1008 Unidad | CLP 2.416 |
| Seda negra trenzada 5/0 , largo hebra 75 cm. con aguja de 3/8 Circ. Reverso cortante de 75mm. // 10-200-224-758-00 | 648 Unidad | CLP 725 |
| Polipropileno monofilamento 3/0, largo hebra 75 cm, con doble aguja de 1/2 circulo de 22mm, estriada. // 10-200-224-666-00 | 720 Unidad | CLP 3.350 |
| Polipropileno monofilamento 7/0, largo hebra 60 cm., con doble aguja de 3/8 circulo punta redonda de 9.3 mm. //10-200-224-652-00 | 1008 Unidad | CLP 3.500 |
| Sutura Poliester trenzada 2/0, 5 Hebras Verdes de 75 cm y 5 hebras blancas de 75 cm., con aguja de 1/2 circulo y 26 mm y pledgets de teflon 7mmx3mmx1.5mm. //10-200-224-228-00 | 72 Unidad | CLP 100.000 |
| Sutura Sintetica Absorbible monofilamento 2/0, violeta,largo hebra 90 cm., con aguja 1/2 circulo de 36.4 cm., estriada, reforzada, atraumatica. Tipo Monocryl. 10-200-224-478-00 | 432 Unidad | CLP 2.400 |
| Sutura Poliester trenzada 2/0, 5 Hebras Verdes de 75 cm y 5 hebras blancas de 75 cm., con aguja de 1/2 circulo, 17 mm., pledgets de teflon 7mmx3mmx1.5mm. // 10-200-224-826-00 | 144 Unidad | CLP 80.000 |
| Sutura Sintetica Absorbible monofilamento 3/0, violeta, largo hebra 70 cm., con aguja 1/2 circulo de 26 cm.,estriada, reforzada., atraumatica, tipo Monocryl.// 10-200-224-474-00 | 6840 Unidad | CLP 1.990 |
| Polipropileno monofilamento 4/0, largo hebra 75 cm, con doble aguja de 1/2 circulo de 22mm, estriada. // 10-200-224-660-00 | 1440 Unidad | CLP 3.270 |
| Seda negra trenzada 3/0, largo hebra 75 cm., con aguja de 1/2 de circulo de 26mm , estriada. Atraumatica.// 10-200-224-774-00 | 2016 Unidad | CLP 725 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.