Resultado de licitación
MEDICAMENTOS ARSENAL 2510
Código ad67e894-9253341 · HOSPITAL DR GUSTAVO FRICKE DE VINA DEL MAR | HOSPITAL DR GUSTAVO FRICKE DE VINA DEL MAR · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 203.777.500
- Fecha de adjudicación
- 02-01-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica
RUT 771657680
JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA
RUT 59230948
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS RAFFO S A | LABORATORIOS RAFFO S.A
RUT 966170603
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | WR SpA
RUT 764686985
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CALCIO ACETATO 667 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER | 200000 Comprimido | CLP 99 |
| AMIODARONA 200 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER | 65000 Comprimido | CLP 106 |
| ATORVASTATINA 20 MG GRAGEA O COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO,ENVASADOEN BLISTER | 530000 Comprimido | CLP 12 |
| BICALUTAMIDA 50 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 15000 Comprimido | CLP 450 |
| CLOBETASOL PROPIONATO 0,05% CREMA DERMICA (TOPICA) TUBO O POMO 25 A 30GRAMOS | 1000 Tubo | CLP 769 |
| CLORAMBUCIL 2 MG COMPRIMIDOS | 22000 Comprimido | CLP 1.878 |
| CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 50000 Comprimido | CLP 9 |
| COLESTIRAMINA 4 GR PAPELILLOS | 3000 Unidad | CLP 850 |
| ENEMA FOSFATO PARA ADULTO ENVASADO EN FRASCO O BOTELLA CON APLICADOR,CONTENIDO 130 A 133 ML | 2000 Frasco | CLP 2.100 |
| FERROSO SULFATO 200 MG COMPRIMIDO | 120000 Comprimido | CLP 21,2 |
| BIFOSFATO DE SODIO 48 MG/ML+FOSFATO DE SODIO 18 MG/ML. SOLUCIÓN ORAL PURGANTE TIPO FLEET ORAL FOSFOSODA. | 600 Frasco | CLP 2.100 |
| FLUTICASONA 125 MCG/DO AEROSOL PARA INHALACIÓN (ORAL) LIBRE CFC FRASCO 120 DOSIS | 600 Frasco | CLP 6.625 |
| IMIQUIMOD 5% CREMA TUBO/POMO | 500 Unidad | CLP 12.700 |
| KETOCONAZOL 2% SHAMPOO 100-200 ML FRASCO | 500 Frasco | CLP 4.461 |
| METAMIZOL 300 MG COMPRIMIDO ENVASADO BLISTER | 150000 Comprimido | CLP 20,6 |
| METRONIDAZOL 125MG/5 ML FC 100 ML | 100 Frasco | CLP 14.580 |
| PARACETAMOL 125MG SUPOSITORIO INFANTIL | 7000 Unidad | CLP 90 |
| POTASIO CLORURO 600 MG GRAGEA DE LIBERACION PROLONGADA, CAPSULA CONMICROGRANULOS DE LIBERACION PROLONGADA O COMPRIMIDO RECUBIERTO DELIBERACION PROLONGADA ENVASADO EN FRASCO HASTA 50 UNIDADES O BLISTER | 40000 Comprimido | CLP 180 |
| LIDOCAINA/CLORHEXIDINA 3/0,25% A 2/0,5% GEL TOPICO ENVASADO EN JERINGA10 A 11 ML | 500 Unidad | CLP 2.100 |
| SULFAMETOXAZOL/TRIMETOPRIMA FORTE (COTRIMOXAZOL FORTE) 800/160 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 65000 Comprimido | CLP 720 |
| TIAMAZOL 10 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS ENVASADO EN BLISTER | 60000 Comprimido | CLP 520 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL FRASCO 100 - 150 ML | 3500 Frasco | CLP 1.150 |
| WARFARINA 5 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER | 5000 Comprimido | CLP 576 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.