Resultado de licitación
Servicio de Carena Trasbordador Hua- Hum
Código ad87eebf-9187888 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ASCON Ltda | ASCON Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 461.000.000
- Fecha de adjudicación
- 06-09-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ASCON Ltda | ASCON Ltda
RUT 77553480K
ASTILLEROS Y MAESTRANZAS DE LA ARMADA | ASMAR MAGALLANES
RUT 611060009
Construcciones y Varadero S.A. | Construcciones y Varadero S.A.
RUT 774331220
Franco Esteban | Jovimar Ltda
RUT 762348977
LUIS | MONTEPAZ SPA
RUT 767619146
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| La Dirección de Obras Portuarias (en adelante, DOP) requiere la contratación del Servicio de carena para el transbordador Hua-Hum a ejecutarse en dique, varadero u otro medio de puesta en seco. Esta contratación, se efectuará a través de licitación públic | 1 Unidad | CLP 461.000.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.