Resultado de licitación
Propuesta Pública N.º 3723 “SUMINISTRO DE INSUMOS VARIOS PARA EL HOSPITAL DR. ABRAHAM GODOY PEÑA DE LAUTARO”
Código ad90118d-9155595 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | Hospital Dr. Abraham Godoy Peña · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 26.031.552
- Fecha de adjudicación
- 31-08-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIALIZADORA BIO RENAL SPA | MAURICIO biorenal
RUT 765663717
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ALVIAL Y PENAILILLO LIMITADA | SENIOR´S LIFE AND MOBILITY
RUT 768204934
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Sedille EIRL | Comercial Sedille
RUT 52004552K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DIGI-FLEX DIGITADOR DE DEDOS SET 5 RESISTENCIAS (0,3 Kg; 1,2 Kg; 2,1 Kg; 3,2 Kg; 4,1 Kg) | 6 Unidad | CLP 571.428 |
| EQUIPO TENS-EMS (FUNCIONES SIMILARES A EQUIPO EM-6300 PREMIER STIM PLUS) | 8 Unidad | CLP 40.500 |
| MANÓMETRO DE PRESIÓN | 4 Unidad | CLP 165.000 |
| PEDALERA DE EJERCICIO (RESISTENCIA GRADUABLE) | 12 Unidad | CLP 39.000 |
| LAMPARA WELCH ALLYN GS 900 CON PIE RODANTE (ESPECIFICACIONES MINIMAS: 6 LED BLANCOS; TEMPERATURA DE COLOR 5.000 K; VIDA UTIL 50.000 HORAS; SOPORTE MOVIL DE BRAZO FLEXIBLE CON ARTICULACIÓN OBEDIENTE; BASE MOVIL; LONGITUD: 55,8 mm; ANCHURA: 56,5 mm; ALTURA: | 3 Unidad | CLP 3.380.000 |
| TEST PARA MEDICIÓN DE CLORO | 6000 Unidad | CLP 115 |
| TEST PARA MEDICIÓN DE DUREZA DE AGUA | 6000 Unidad | CLP 115 |
| ELECTRODO CON SOPORTE DE CINTA MICROPORE | 200 Unidad | CLP 210,08 |
| PINZA DE BIOPSIA ENDOSCOPIA, AUTOCLAVE. LONGITUD 160 CM | 12 Unidad | CLP 144.500 |
| PINZA DE COLONOSCOPIA, AUTOCLAVE. LONGITUD 230 CM | 8 Unidad | CLP 144.500 |
| HEMOSPRAY (3) 160-180 CM DE LARGO DESECHABLE. 7 FR | 1 Unidad | CLP 750.200 |
| SONDA BIPOLAR COMPATIBLE CON EQUIPO PENTAX | 6 Unidad | CLP 423.748 |
| ASA POLIPECTOMÍA CON MALLA, DESECHABLE. 230 CM LARGO. PARA CANAL DE TRABAJO 2,8 A 3,2 MM | 20 Unidad | CLP 19.000 |
| FRESAS QUIRURGICAS DENTALES 0.14 (COMPATIBLE CON PIEZA DE MANO RECTA DE MOTOR SURGIC AP) | 30 Unidad | CLP 1.844 |
| FRESAS QUIRURGICAS DENTALES 0.16 (COMPATIBLE CON PIEZA DE MANO RECTA DE MOTOR SURGIC AP) | 30 Unidad | CLP 1.844 |
| FRESAS QUIRURGICAS DENTALES 0.18 (COMPATIBLE CON PIEZA DE MANO RECTA DE MOTOR SURGIC AP) | 30 Unidad | CLP 1.844 |
| FRESAS QUIRURGICAS DENTALES 0.23 (COMPATIBLE CON PIEZA DE MANO RECTA DE MOTOR SURGIC AP) | 30 Unidad | CLP 1.844 |
| SUERO FISIOLOGICO 3.000 cc | 550 Unidad | CLP 5.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.