← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FÁRMACOS ATB ANTIFÚNGICOS ANTIVIRALES Y ANTIHELM

Código ad944661-9500228 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CAUQUENES | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CAUQUENES · Maule

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 23.601.700,4
Fecha de adjudicación
25-04-2025
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ

RUT 777007696

Vesalius Pharma S.A. | Vesalius Pharma

RUT 761207865

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 400 MG COMPRIMIDOS. ENVASE COMERCIAL.1200 ComprimidoCLP 70
ALBENDAZOL 200 MG COMPRIMIDO. ENVASE CLÍNICO O COMERCIAL.720 ComprimidoCLP 2.049,7
TETRACICLINA CLORHIDRATO 500MG CAPSULAS. ENVASE CLÍNICO O COMERCIAL.1920 CápsulaCLP 95
AMOXICILINA 500 MG CAPSULA. ENVASE CLÍNICO.30000 CápsulaCLP 54,9
AMOXICILINA 500 MG/ACIDO CLAVULÁNICO 125 MG COMPRIMIDO. ENVASE CLÍNICO.30000 ComprimidoCLP 195
AZITROMICINA 500 MG COMPRIMIDO. ENVASE CLÍNICO O COMERCIAL.2400 ComprimidoCLP 213,05
LINEZOLID 600MG COMPRIMIDOS. ENVASE CLÍNICO O COMERCIAL.1000 ComprimidoCLP 3.140
CIPROFLOXACINO 0.2% /HIDROCORTISONA 1% SUSPENSIÓN ÓTICA. ENVASE FRASCO TIPO GOTARIO DE 5ML.400 FrascoCLP 8.750
CIPROFLOXACINO 500 MG COMPRIMIDO. ENVASE CLÍNICO.4000 ComprimidoCLP 50
CLOTRIMAZOL CREMA 1% TUBO. ENVASE COMERCIAL.200 TuboCLP 264
SULFAMETOXAZOL 800 MG TRIMETOPRIMA 160MG COMPRIMIDO. ENVASE CLÍNICO.4000 ComprimidoCLP 465
ERITROMICINA 500 MG COMPRIMIDO. ENVASE COMERCIAL.480 ComprimidoCLP 233,38
FLUCONAZOL 150 MG CAPSULA. ENVASE CLÍNICO.1200 CápsulaCLP 165
LEVOFLOXACINO 500 MG COMPRIMIDO ENVASE COMERCIAL.2000 ComprimidoCLP 177
METRONIDAZOL 500 MG COMPRIMIDO. ENVASE CLÍNICO.10000 ComprimidoCLP 398
NITROFURANTOINA 50 MG CAPSULAS. ENVASE CLÍNICO O COMERCIAL.1800 CápsulaCLP 180
NITROFURANTOINA 100 MG CAPSULAS. ENVASE CLÍNICO O COMERCIAL.1800 CápsulaCLP 72,43

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ad944661-9500228? | GanaLicitaciones.cl