← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE INSUMOS PARA SQM - Readjudicada en Id 2098-146-R124

Código adaa83d2-9373318 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío

Resultado oficial

Ganó alejandro | ANDES NUTRACLINIC SPA.

Monto adjudicado
CLP 34.878.728
Fecha de adjudicación
19-07-2024
Oferentes
36 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (36)

alejandro | ANDES NUTRACLINIC SPA.

RUT 763536394

Ganador

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.

RUT 762098369

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.

RUT 797445800

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA

RUT 773162530

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

COMERCIAL LIMAX SPA | Limax

RUT 767194005

Ganador

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

ECOLYTE SPA | Ecolyte

RUT 769666427

FARMANOSTICA SPA | Farmanostica

RUT 76739523K

IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA

RUT 769198407

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A

RUT 79510190K

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

Medisan Limitada | Medisan Limitada

RUT 776935409

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

REHACARE SPA | REHACARE SPA

RUT 78724310K

SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER

RUT 771632920

Ganador

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

Ganador

Sedille EIRL | Comercial Sedille

RUT 52004552K

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda

RUT 786341701

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD

RUT 771908802

Ganador

SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed

RUT 773941971

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA

RUT 781967904

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
REMOVEDOR DE ADHESIVO 50 ML150 UnidadCLP 230
GEL DE MIEL DE ULMO GRADO MEDICO 30 GRS APOSITO GEL EN BASE A MIEL DE ULMO GRADO MEDICINAL NHF + VITAMINA C 30 GRS288 UnidadCLP 8.990
APOSITO DESBRIDANTE ANTIMICROBIANO CON SULFATO AG 10 X 10 CM APOSITO ESTERIL, NO TEJIDO, DE FIBRAS POLIABSORBENTES HIDRODETERSIVAS RECUBIERTO CON UNA MATRIZ TLC (TECNOLOGIA LIPIDO COLOIDE) IMPREGNADA CON PLATA 10 X 10 CM300 UnidadCLP 5.000
APOSITO DE GASA PARAFINADA C/ CLORHEXIDINA 0,5% 10X10 MALLA DE ACETATO CON TEJIDO ABIERTO TIPO LENO PARAFINADA IMPREGNADA CON CLORHEXIDINA AL 0.5% 10 X 10 CM300 UnidadCLP 350
SOLUCION DE ACIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS EN ACEITE, SPRAY 30 ML Solución de ácidos grasos híper oxigenados 30ml (equivalente a Linovera)288 UnidadCLP 5.750
APOSITO HIDROGEL C/ DACC 7.5 X 7.5 CM300 UnidadCLP 5.685
PROTECTOR CUTANEO EN SPRAY 28ML Película protectora para heridas en spray (equivalente a Cavilon spray)288 UnidadCLP 5.978
APOSITO DE ESPUMA HIDROFILICA CON BORDE ADHESIVO DE SILICONA 7.5 X 7.5 CM Aposito de espuma hidrofilica con borde adhesivo de silicona. Medidas: 7,5x7,5cm (Equivalente a Mepilex border)100 UnidadCLP 2.500
APOSITO MALLA HIDROCOLOIDE Y TLC-AG 10X 12 CM Bactericida, tull con plata ionica. Medidas: 10x12cm (equivalente a UrgoTul Ag/Silver)304 UnidadCLP 4.759
ESPUMA HIDROFILICA TALON 10,5 X 13,5 CMS APOSITO CON ESTRUCTURA TRILAMINAR NO ADHESIVO COMPUESTA DE FILM DE POLIURETANO, CAPA HIDROCELULAR DE POLIURETANO CON PEG Y CAPA DE POLIURETANO MICROPERFORADA PARA ZONA DE TALON 10.5 X 13.5 CM300 UnidadCLP 7.390
ESPUMA HIDROFILICA ADHESIVA SACRA 17 X 17 APOSITO HIDROCELULAR ADHESIVO CON ESTRUCTURA TRILAMINAR DE FILM DE POLIURETANO, CAPA HIDROCELULAR DE POLIURETANO CON PEG, CAPA DE POLIURETANO MICROPERFORADA Y MASA ADHESIVA ACRILICA PARA ZONA SACRA 17 X 17 CM200 UnidadCLP 6.990
ESPUMA CON ANTIMICROBIANO DACC 10X10 CM APOSITO COMPRESA ABSORBENTE DE CAPTACION BACTERIANA DE TEJIDO DE ACETATO O ALGODÓN IMPREGNADO CON DERIVADO DE LOS ACIDOS GRASOS ALTAMENTE HIDROFOBICO DACC (CLORURO DIALQUILCARBAMOILO) 10 X 10 CM150 UnidadCLP 2.487
SOLUCION DE POLIHEXANIDA Y UNDECILENAMIDOPROPIIL BETAINA 350 ML APOSITO TRANSPARENTE ADHESIVO C/CLORHEXIDINA 8.5 X 11.5 CM250 UnidadCLP 5.316
ESPUMA LIMPIADORA DE PIEL 400 ML Espuma limpiadora de la piel, con creatina72 UnidadCLP 17.000
TERMOMETRO DIGITAL INFRARROJO SIN CONTACTO GRADO MEDICO30 UnidadCLP 4.500
HIDROGEL TRANSPARENTE Y AMORFO 15 GR. Hidrogel 15gr. (equivalente a Askina Gel)300 UnidadCLP 960
APOSITO MALLA DE GASA DE ALGODON CON DACC 7 X 9 CM Malla impregnada en DACC para heridas infectadas 7x9cm (equivalente a Cutimed Sorbact)280 UnidadCLP 5.190
APOSITO CON FIBRAS POLIABSORBENTES Y MATRIZ TLC Y AG 10 X 10 CM Bactericida, carboximetilcelulosa con plata ionica. Medidas: 10x10cm (Equivalente a UrgoClean Ag)300 UnidadCLP 6.990
APOSITO ABSORBENTE Y MICROADHERENTE DE FIBRAS HIDRODETERSIVAS 10 X 10 CM Absorbente con carboximetilcelulosa. Medidas: 10x10cm (Equivalente a UrgoClean)300 UnidadCLP 2.650
APOSITO DE CELULOSA TRANSPARENTE NO ADHERENTE ESTERIL P/EPITELIZACION DE HERIDAS 7,5 X 10 CM Apósito de celulosa no adhesivo transparente estéril, para re-epitelizar. Medidas: 7.5x10cm (Equivalente a Cuticell Epigraft)300 UnidadCLP 1.900
VALVULA DE FONACION PARA TRAQUEOSTOMIA CON PUERTO DE O2150 UnidadCLP 19.000
VENDAJE NEUROMUSCULAR ELASTICADO 5 X 5 MTS24 UnidadCLP 2.200
PASTA PROTECTORA DE PIEL COLOSTOMIA TUBO X 56.7 GR Polvo de hidrocoloide para tratamiento de dermatitis húmeda, tales como periestomal y/o asociada a incontinencia.36 UnidadCLP 8.483
APOSITO CARBOXIMETILCELULOSA AG 10 X 10 CM Apósito de hidrofibra con plata nanocristalina. Medidas: 10x10cm (Equivalente a Suprasorb Liquacel Ag)300 UnidadCLP 9.696
BALON TERAPEUTICO CTAR Y JOAR Balón terapéutico para terapias CTAR (Chin Tuck Against Resistance) y JOAR3 UnidadCLP 5.990
BOMBILLA SEGURA SAFESTRAW Controlador de ingesta de liquidos (safestraw)8 UnidadCLP 37.500
BOQUILLAS DESECHABLES PARA ESPIROMETRIA Y/O FLUJOMETROS Set de Bombillas de silicona reutilizables5 PackCLP 24.000
EJERCITADOR FACIAL PLUS PRO-FONO5 UnidadCLP 47.850
EJERCITADOR LABIAL FONOTERAPIA EJERCITADOR LABIAL PRO FONO5 UnidadCLP 12.550
EJERCITADOR MUSCULAR LINGUAL5 UnidadCLP 18.000
HISOPO PUNTA ESPONJA FONOTERAPIA (BOLSA 50 UD)2 BolsaCLP 97.000
Spray oxigenante con hemoglobina. Medidas: Spray 12ml (Equivalente a Granulox)50 UnidadCLP 97.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación adaa83d2-9373318? | GanaLicitaciones.cl