← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS GENERALES

Código adac4484-9113741 · I MUNICIPALIDAD DE CURICO | I MUNICIPALIDAD DE CURICO · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 52.420.380
Fecha de adjudicación
15-02-2023
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG20000 ComprimidoCLP 15
IBUPROFENO 200 MG/5ML4000 FrascoCLP 2.950
ACIDO FOLICO 1MG15000 ComprimidoCLP 13,6
ACIDO TRANEXAMICO 1000MG/10ML50 AmpollaCLP 1.298,6
AMITRIPTILINA 25 MG20000 ComprimidoCLP 23
AMOXICILINA 875MG/ACIDO CLAVULANICO 125MG6000 ComprimidoCLP 200
ATORVASTATINA 10MG250000 ComprimidoCLP 9,5
AZITROMICINA 500 MG3000 ComprimidoCLP 155
BETAMETASONA DIPROPIONATO 0,05% (ZEROLERG)100 TuboCLP 245
BETAMETASONA FOSFATO DISODICO 4MG/ML10000 AmpollaCLP 139
CAPTOPRIL 25 MG2500 ComprimidoCLP 30
CARVEDILOL 12.5 MG10000 ComprimidoCLP 23
CLOTRIMAZOL 500 MG (FUNGOS) PASTEUR1000 OvuloCLP 222
CLOTRIMAZOL CREMA 1%2500 TuboCLP 195
DICLOFENACO SODICO 75 MG 3ML15000 AmpollaCLP 145
NO SALE NADA POR "DOMPERIDONA 10 MG (IDON)"600 FrascoCLP 1.822
NO SALE NADA POR "DOMPERIDONA 10MG/2 ML"500 AmpollaCLP 1.872
ENALAPRIL 20 MG50000 ComprimidoCLP 15
EPINEFRINA 1MG/1ML1000 AmpollaCLP 590
ESPIRONOLACTONA 25 MG20000 ComprimidoCLP 23
FLUCONAZOL 150 MG2500 CápsulaCLP 145
GEMFIBROZILO 600 MG70000 ComprimidoCLP 79,9
GLIBENCLAMIDA 5 MG100000 ComprimidoCLP 6
HIDROCORTISONA 100 MG1500 Frasco AmpollaCLP 549
IBUPROFENO 400 MG50000 ComprimidoCLP 17,5
LORATADINA 5MG/5ML JARABE700 FrascoCLP 750
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG250000 ComprimidoCLP 8
METAMIZOL SODICO 250 MG150 SupositorioCLP 167
METOCLOPRAMIDA 10MG30000 ComprimidoCLP 20,59
NAPROXENO 550 MG20000 ComprimidoCLP 61,5
OMEPRAZOL 20 MG50000 CápsulaCLP 17
PARACETAMOL 10% SOLUCION ORAL 15-20 ML3000 FrascoCLP 528
PARACETAMOL INYECTABLE 10MG/100ML500 AmpollaCLP 1.000
PARGEVERINA 5MG/1ML1500 AmpollaCLP 500
SERTRALINA 50 MG50000 ComprimidoCLP 20,85
VENLAFAXINA 75 MG LIBERACION PROLONGADA40000 CápsulaCLP 68
AMLODIPINO 10MG200000 ComprimidoCLP 11,7
TIBOLONA 2,5 MG18000 ComprimidoCLP 260

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación adac4484-9113741? | GanaLicitaciones.cl