← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FARMACOS POR FUNCIONAMIENTO

Código adb53710-9496561 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 13.871.970,5
Fecha de adjudicación
05-03-2025
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDOS (ENVASE CLINICO X 1.000)9600 ComprimidoCLP 11,9
ACIDO FOLICO 5 MG COMPRIMIDOS (ENVASE CLINICO X 1.000)10000 ComprimidoCLP 15
ATORVASTATINA 10 MG COMPRIMIDOS (ENVASE CLÍNICO)99990 ComprimidoCLP 12
CELECOXIB 200 MG COMPRIMIDOS (ENVASE CLINICO)5000 ComprimidoCLP 25
CIANOCOBALAMINA (B12) 10 MCG/ML AMPOLLA (ENVASE CLINICO)3000 ComprimidoCLP 140
CICLOBENZAPRINA 10 MG COMPRIMIDOS (ENVASE CLÍNICO X 1000)10000 ComprimidoCLP 18
CLINDAMICINA 300 MG CAPSULA208 ComprimidoCLP 731
CLOTRIMAZOL 100 MG OVULOS600 OvuloCLP 205
DIGOXINA 0,25 MG COMPRIMIDOS2880 ComprimidoCLP 24,9
ENALAPRIL 20 MG COMPRIMIDOS (ENVASE CLÍNICO X 1.000)30000 ComprimidoCLP 19
FAMOTIDINA 40 MG COMPRIMIDOS (ENVASE CLÍNICO)20000 ComprimidoCLP 19,5
FLUNARIZINA 10 MG COMPRIMIDOS2100 ComprimidoCLP 127
GEMFIBROZILO 600 MG COMPRIMIDOS (ENVASE CLINICO)45000 ComprimidoCLP 50
HIDRALAZINA CLORHIDRATO 50 MG COMPRIMIDOS8790 ComprimidoCLP 180
IBUPROFENO 400 MG COMPRIMIDOS (ENVASE CLINICO)20000 ComprimidoCLP 16
ISOSORBIDE 10 MG COMPRIMIDOS (ENVASE CLINICO)19095 ComprimidoCLP 16,9
KETOROLACO 10 MG COMPRIMIDOS200 ComprimidoCLP 39
LÁGRIMAS ARTIFICIALES GOTAS200 FrascoCLP 670
LOPERAMIDA 2 MG COMPRIMIDOS1500 ComprimidoCLP 47
METRONIDAZOL 500 MG OVULOS300 OvuloCLP 158,6
NIFEDIPINO 20 MG COMPRIMIDOS LIBERACIÓN PROLONGADA (ENVASE CLINICO)50000 ComprimidoCLP 14
NISTATINA 100,000 UI/GR CREMA70 PomoCLP 1.040
NISTATINA 100,000 UI/ML GOTAS50 FrascoCLP 19.900
OMEPRAZOL 20 MG CAPSULAS (ENVASE CLINICO)60000 CápsulaCLP 13
PERMETRINA LOCIÓN CORPORAL 5%30 FrascoCLP 9.500
PIRIDOXINA (B6) 100 MG/ ML AMPOLLA3000 AmpollaCLP 125
PROPANOLOL 40 MG COMPRIMDOS (ENVASE CLINICO X 1.000)10000 ComprimidoCLP 12
SULFATO FERROSO 125MG/ML GOTAS100 FrascoCLP 2.650
SULFATO FERROSO 200MG COMPRIMIDOS (ENVASE CLINICO)40000 ComprimidoCLP 20
TERBINAFINA 1% CREMA100 PomoCLP 799
TIAMINA (B1) 30 MG/ML AMPOLLA3000 AmpollaCLP 120
ADAPALENO 0.1% GEL TOPICO40 PomoCLP 12.990
DULOXETINA 30MG COMPRIMIDOS150 ComprimidoCLP 148,7

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación adb53710-9496561? | GanaLicitaciones.cl