Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO MANO DE OBRA Y PROYECTOS DE AGUA 2025
Código adb91dff-9491280 · I MUNICIPALIDAD DE DALCAHUE | Secpla · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó CARLOS OMAR BARRÍA MIRANDA | cabami
- Monto adjudicado
- CLP 2.541.000
- Fecha de adjudicación
- 28-02-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CARLOS OMAR BARRÍA MIRANDA | cabami
RUT 140880329
COMERCIALIZADORA, INMOBILIARIA Y ASESORÍAS PUERTO NUEVO SPA | PUERTO NUEVO SPA
RUT 776274259
CONSTRUCCION Y MUEBLERIA JOSE ULLOA E.I.R.L. | RAKAHUE
RUT 776219436
HORIZONTE INTEGRAL SPA | HORIZONTE INTEGRAL SPA
RUT 775514248
SERVICIOS NAZARENO SPA | HOJALATERIA NAZARENO
RUT 777572741
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| EXCAVACIÓN EN ZANJA DE 50 CMS DE ANCHO Y 70 CMS DE PROFUNDIDAD | 1 Metro Lineal | CLP 23.000 |
| LIMPIEZA Y DESPEJE DE TERRENO (TERRENO PLANO Y CUBIERTO CON VEGETACIÓN BAJA MENOR A 50 CMS) | 1 Metro Cuadrado | CLP 30.000 |
| MANO DE OBRA VENDIDA PARA INSTALACIÓN HIDRÁULICA DE BOMBA (INCLUYE INSTALACIÓN DE VÁLVULA DE RETENCIÓN, COPLAS, UNIÓN AMERICANA, NIPLE, VÁLVULA DE COMPUERTA Y TERMINAL) | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| MANO DE OBRA VENDIDA PARA INSTALACIÓN ELÉCTRICA DE BOMBA HIDRÁULICA (NO INCLUYE BOMBA) | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| INSTALACIÓN DE RED DE TUBERÍA DE PVC HIDRAULICO PARA AGUA POTABLE | 1 Metro Lineal | CLP 8.000 |
| CONSTRUCCIÓN CASETA DE MADERA FORRADA CON ZINC PARA BOMBA DE AGUA (INCLUYE RADIER, TABIQUE, TIJERALES, COSTANERAS Y REVESTIMIENTO EXTERIOR) SOLO MANO DE OBRA | 1 Metro Cuadrado | CLP 85.000 |
| INSTALACIÓN ESTANQUE (INCLUYE REBALSE, DESAGÜE Y SALIDA DE RED DE DISTRIBUCIÓN) | 1 Unidad | CLP 139.000 |
| CONSTRUCCIÓN REPRESA DE MADERA DE COIGUE PARA COMITÉS DE AGUAS RURALES (ALTURA 80 CMS) | 1 Metro Lineal | CLP 90.000 |
| INSTALACIÓN DE RED DE TUBERÍA DE PVC SANITARIO PARA ALCANTARILLADO | 1 Metro Lineal | CLP 20.000 |
| CONSTRUCCIÓN RADIER DE HORMIGÓN DE 7 CMS, INCLUYE CONFECCIÓN DE MOLDAJE | 1 Metro Cuadrado | CLP 15.000 |
| TRABAJO DE MANO DE OBRA EN INSTALACIÓN TUBERÍA GALVANIZADA PARA PROYECTOS DE AGUA CON COPLA | 1 Metro Lineal | CLP 10.000 |
| TRABAJOS DE MANO DE OBRA VENDIDA EN CONSTRUCCIÓN DE MURO DE CONTENCIÓN DE MADERA CON LUMILLA DE 6" Y TABLONES DE COIGÜE DE 2X8". PROFUNDIDAD DE LUMILLAS SOTERRADA IGUAL A ALTURA DE MURO, DISTANCIA ENTRE LUMILLAS 1,8 METROS | 1 Metro Cuadrado | CLP 180.000 |
| TRABAJOS DE MANO DE OBRA VENDIDA PARA PROVEER E INSTALAR CERCO PERIMETRAL EN POLINES DE DIÁMETRO 4" CADA 1,6 METROS CON 6 HEBRAS DE ALAMBRE DE PÚA. INCLUIR PROTECCIÓN DE 0,5 METROS CON CARBONILEO. ALTURA CIERRE DE 1,6 METROS | 1 Metro Lineal | CLP 12.000 |
| MANO DE OBRA PARA LA INSTALACIÓN DE CERRADURA SOBREPUESTA | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| MANO DE OBRA VENDIDA EN CONSTRUCCIÓN TABIQUERÍA EN MADERA 2X4 A 40 CMS | 1 Metro Cuadrado | CLP 14.000 |
| MANO DE OBRA VENDIDA EN CONSTRUCCIÓN TABIQUERÍA EN MADERA 2X3 A 40 CMS | 1 Metro Cuadrado | CLP 13.500 |
| MANO DE OBRA VENDIDA REPOSICIÓN VEREDA, ESPESOR 7 CMS, H-25 | 1 Metro Cuadrado | CLP 45.000 |
| CONSTRUCCIÓN DE MOLDAJE CON PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL DE 18MM, PIEZAS PINO VERDE DE 2X3 Y DEBE CONSIDERAR DESMOLDANTE | 1 Metro Cuadrado | CLP 22.000 |
| CONSTRUCCIÓN TABLERO DE CONTROL | 1 Unidad | CLP 500.000 |
| CONSTRUCCIÓN EMPALME Y TRAMITACIÓN EN SAESA | 1 Unidad | CLP 650.000 |
| SUMINISTRO, TRANSPORTE E INSTALACIÓN DE CANALETA DE HOJALATERÍA 10 CMS DE ANCHO CON ALTURA MÍNIMA DE 5 CMS Y PENDIENTE DE 1%. SE DEBE FIJAR CON SOPORTE METÁLICO CADA 1,5 METROS. HOJALATERIA DEBE CONSIDERAR ANTICORROSIVO 2 MANOS Y DESARROLLO DE 50 CMS | 1 Metro Lineal | CLP 20.000 |
| SELLADO DE GOTERAS EN TECHO PLANO SIN INTERSECCIONES (MANO DE OBRA VENDIDA) | 1 Metro Cuadrado | CLP 15.000 |
| SELLADO DE GOTERAS EN ENCUENTROS DE TECHOS CON INTERFERENCIAS (MANO DE OBRA VENDIDA) | 1 Metro Cuadrado | CLP 40.000 |
| SUMINISTRO E INSTALACIÓN CUMBRERA 0,35 MM DESARROLLO DE 0,5 MM | 1 Metro Lineal | CLP 25.000 |
| SUMINISTRO E INSTALACIÓN SOMBRERO EN ZINC DE 5" | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| SUMINISTRO E INSTALACIÓN EXTRACTORES EÓLICOS 10" | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| LIMPIEZA DE CANALETAS EDIFICIOS PÚBLICOS DE GRAN ALTURA (COCINERÍAS, GIMNASIO, ETC) | 1 Metro Lineal | CLP 5.000 |
| SUMINISTRO E INSTALACIÓN LIMAHOYA Y/O LIMATESA DE 0,35 MM | 1 Metro Lineal | CLP 50.000 |
| APLICACIÓN DE PINTURA AL AGUA (3 MANOS DE PINTURA, CONSIDERA OBRA VENDIDA) | 1 Metro Cuadrado | CLP 9.500 |
| DESOBSTRUCCIÓN GRIFERÍA LAVAMANOS | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| DESOBSTRUCCIÓN INODORO | 1 Unidad | CLP 25.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.