Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO 742 PMU-E
Código adc750c8-9505726 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 8.274.900
- Fecha de adjudicación
- 07-04-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
RUT 763302059
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
RUT 771108741
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
REGINIO SEGUNDO NÚÑEZ TOLOZA | ElMINERITO
RUT 82443975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2" X 3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.600 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 6 Unidad | CLP 5.680 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MTS | 1 Rollo | CLP 5.620 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 1 Unidad | CLP 7.140 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M, CBR ≥ 60% | 53 Metro Cúbico | CLP 22.000 |
| POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2 MM ROLLO DE 20 M | 9 Rollo | CLP 30.000 |
| HORMIGON G-25 PARA ACERAS | 30 Metro Cúbico | CLP 106.000 |
| CLAVOS 2" | 29 kilogramo | CLP 1.800 |
| CLAVOS 3" | 29 kilogramo | CLP 1.600 |
| TABLA 1X4"X3,2M | 15 Unidad | CLP 1.600 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20 M | 15 Unidad | CLP 1.600 |
| MEMBRANA DE CURADO ANTISOL DE 18 LITROS | 3 Tineta | CLP 47.400 |
| ZAPATOS DE SEGURIDAD SE ADJUNTA DETALLES DE NUMERACIÓN | 39 Par | CLP 13.200 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.000 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 39 Unidad | CLP 1.800 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.850 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 39 Unidad | CLP 1.680 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE | 10 Unidad | CLP 19.800 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 39 Par | CLP 2.050 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 39 Unidad | CLP 2.130 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON | 39 Unidad | CLP 2.100 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 700 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 700 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML | 2 Unidad | CLP 4.800 |
| OVEROL TIPO PILOTO TALLA M (10), TALLA L (10), tALLA XL (19) | 39 Unidad | CLP 6.700 |
| BUZO DESECHABLE | 22 Unidad | CLP 1.270 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V): 220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS, DIAS HABILES | 15 Día | CLP 4.800 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A | 5 Unidad | CLP 11.300 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 2.000 |
| CHUZO 1 1/4" X 1.75 M ACERO | 5 Unidad | CLP 28.500 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ | 5 Unidad | CLP 7.000 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 48.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 5.980 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" TIPO STANLEY | 5 Unidad | CLP 12.980 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE | 5 Unidad | CLP 13.900 |
| AZADÓN FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA | 6 Unidad | CLP 12.140 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 5 Unidad | CLP 10.900 |
| ARRIENDO BETONERA 280 LITROS, DIAS HABILES | 15 Día | CLP 3.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIAMETRO DE 25MM (1"), DIAS HABILES | 15 Día | CLP 2.500 |
| GUANTE CABRITILLA | 39 Par | CLP 1.270 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.400 |
| ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR, DIAS HABILES | 7 Día | CLP 1.800 |
| BOTA LARGA DE GOMA BATA INDUSTRIAL CON PUNTA DE FIERRO, SE ADJUNTA DETALLE NUMEROS | 10 Par | CLP 8.800 |
| RODILLERAS GEL PVC PLATEADO | 5 Par | CLP 5.900 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 20 Unidad | CLP 4.980 |
| PLATACHO MADERA 400X140MM | 6 Unidad | CLP 8.500 |
| RODON 15 X 7.6 X 3/8R BORDE CURVO PARA HORMIGON FRESCO | 3 Unidad | CLP 9.800 |
| ESPARCIADOR DE HORMIGON TIPO RASTRILLO 50 X 10 CM MANGO DE 152 CM | 3 Unidad | CLP 32.000 |
| TUBULAR ALUMINIO 100X50X1.5MM MATE 3M | 3 Unidad | CLP 48.500 |
| ARRIENDO PULVERIZADOR MEMBRANA DE CURADO, DIAS HABILES | 15 Día | CLP 1.800 |
| ARRIENDO CORTADORA HORMIGON ANTIGUO BENCINERA 11HP, CON DISCO DE CORTE MINIMO DE 14", CON COMBUSTIBLE, DIAS HABILES | 15 Día | CLP 8.000 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO TIPO MAKITA, SEGUN FOLIO 156 ADJUNTO | 15 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000 KG CON COMBUSTIBLE, DIAS HABILES | 15 Día | CLP 5.000 |
| JUEGO DE TIZA LINEAS POWERWINDER 30 M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 12.960 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N° 80 | 1 Unidad | CLP 12.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.