Resultado de licitación
Equipos Aire Acondicionado canalización eléctrica
Código adca7ace-9453053 · CORPORACION MUNICIPAL DE EDUCACION Y SALUD DE SAN BERNARDO | CORPORACION MUNICIPAL DE EDUCACION Y SALUD DE SAN BERNARDO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó INGESOL SPA | INGESOL SPA
- Monto adjudicado
- CLP 2.759.999,95
- Fecha de adjudicación
- 02-12-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
INGESOL SPA | INGESOL SPA
RUT 762453975
JEAN RUBIO CLIMATIZACION E.I.R.L. | JR CLIMATIZACION
RUT 764714016
MUNDO SERVI INGENIERÍA Y MANTENCIÓN LIMITADA | MUNDO SERVI LIMITADA
RUT 771203795
Musses Ingenieria Ltda. | Musses Ingenieria Ltda.
RUT 765888409
RENATO ARTURO | AIR COLD SPA
RUT 76583192K
TEXES SPA | TEXES
RUT 773760284
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aire acondicionado Inverter Smart TCL 9.000 BTU Frio/Calor con instalación incluida. | 3 Unidad | CLP 375.000 |
| Aire acondicionado Inverter Smart TCL 12.000 BTU Frio/Calor con instalación incluida. | 1 Unidad | CLP 420.000 |
| Canalización para instalación de equipo Aire Acondicionado (Automático 16A + Diferencial 2 x 25A + Enchufe simple 10/16 + Tablero sobrepuesto). | 16 Metro Lineal | CLP 15.937,5 |
| Canalización para instalación de equipo Aire Acondicionado (Automático 16A + Diferencial 2 x 25A + Enchufe simple 10/16 + Tablero sobrepuesto). | 17 Metro Lineal | CLP 15.882,35 |
| Canalización para instalación de equipo Aire Acondicionado (Automático 16A + Diferencial 2 x 25A + Enchufe simple 10/16 + Tablero sobrepuesto). | 25 Metro Lineal | CLP 15.600 |
| Canalización para instalación de equipo Aire Acondicionado (Automático 16A + Diferencial 2 x 25A + Enchufe simple 10/16 + Tablero sobrepuesto). | 20 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.