Resultado de licitación
115-25 MANT. EQUIPOS OFT.-URO.-DERMATOLOGÍA CAPLC
Código add43492-9606921 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 85.710.747
- Fecha de adjudicación
- 22-12-2025
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ítem 1, Línea 1: Mantenimiento preventivo de (3) lámparas de hendidura Nidex SL-1800. La cantidad indicada corresponde al total de mantenciones a realizar durante un periodo de 24 meses. | 6 Unidad | CLP 518.098 |
| Ítem 1, Línea 2: Mantenimiento preventivo de (1) gonioscopio automático Nidex GS-1. La cantidad indicada corresponde al total de mantenciones a realizar durante un periodo de 24 meses. | 2 Unidad | CLP 1.318.666 |
| Ítem 1, Línea 3: Mantenimiento preventivo de (2) autorefractómetros queratómetro Nidex ARK-1S. La cantidad indicada corresponde al total de mantenciones a realizar durante un periodo de 24 meses. | 4 Unidad | CLP 1.177.380 |
| Ítem 1, Línea 4: Mantenimiento preventivo de (3) lensómetros automático Nidex LM-7P. La cantidad indicada corresponde al total de mantenciones a realizar durante un periodo de 24 meses. | 6 Unidad | CLP 518.047 |
| Ítem 1, Línea 5: Mantenimiento preventivo de (4) pantallas de optotipos digital Nidex SC-1600. La cantidad indicada corresponde al total de mantenciones a realizar durante un periodo de 24 meses. | 8 Unidad | CLP 518.047 |
| Ítem 1, Línea 6: Mantenimiento preventivo de (1) tonómetro de aire + paquímetro Nidex NT-530P. La cantidad indicada corresponde al total de mantenciones a realizar durante un periodo de 24 meses. | 2 Unidad | CLP 1.177.380 |
| Ítem 1, Línea 7: Mantenimiento preventivo de (3) unidades de refracción Meccanotica Edge H. La cantidad indicada corresponde al total de mantenciones a realizar durante un periodo de 24 meses. | 6 Unidad | CLP 941.904 |
| Ítem 1: Mantenimiento correctivo de equipos médicos de las marcas Nidex y Meccanotica. Se debe postular con un monto simbólico de $1, de acuerdo con lo establecido en el punto 1.2.1 de las Bases (revisar Notas). | 16806724 Unidad | CLP 1 |
| Ítem 2, Línea 8: Mantenimiento preventivo de (1) resectoscopio con morcelador Richard Wolf Piranha. La cantidad indicada corresponde al total de mantenciones a realizar durante un periodo de 24 meses. | 2 Unidad | CLP 1.465.000 |
| Ítem 2, Línea 9: Mantenimiento preventivo de (1) litotripsia intracorpórea EMS LithoClast Master. La cantidad indicada corresponde al total de mantenciones a realizar durante un periodo de 24 meses. | 2 Unidad | CLP 1.601.237 |
| Ítem 2: Mantenimiento correctivo de equipos médicos de las marcas Richard Wolf y EMS. Se debe postular con un monto simbólico de $1, de acuerdo con lo establecido en el punto 1.2.1 de las Bases (revisar Notas). | 8403361 Unidad | CLP 1 |
| Ítem 3, Línea 10: Mantenimiento preventivo de (1) láser dermatológico Quanta System Ultralight EVO. La cantidad indicada corresponde al total de mantenciones a realizar durante un periodo de 24 meses. | 2 Unidad | CLP 1.410.856 |
| Ítem 3, Línea 11: Mantenimiento preventivo de (1) láser CO2 fraccionado dermatológico Quanta System Youlaser CO2. La cantidad indicada corresponde al total de mantenciones a realizar durante un periodo de 24 meses. | 2 Unidad | CLP 1.177.380 |
| Ítem 3, Línea 12: Mantenimiento preventivo de (1) cabina de fototerapia corporal Daavlin Neolux MMCT. La cantidad indicada corresponde al total de mantenciones a realizar durante un periodo de 24 meses. | 2 Unidad | CLP 1.412.856 |
| Ítem 3, Línea 13: Mantenimiento preventivo de (2) fototerapias de manos y pies Daavlin M Series. La cantidad indicada corresponde al total de mantenciones a realizar durante un periodo de 24 meses. | 4 Unidad | CLP 961.250 |
| Ítem 3: Mantenimiento correctivo de equipos médicos de las marcas Quanta System y Daavlin. Se debe postular con un monto simbólico de $1, de acuerdo con lo establecido en el punto 1.2.1 de las Bases (revisar Notas). | 16806724 Unidad | CLP 1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.