Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES PAC MAYO
Código adfbb0c2-9161667 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Departamento De Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.233.710
- Fecha de adjudicación
- 26-05-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DIEGO ALFONSO ARAGÓN PÉREZ | Dentica
RUT 126482094
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Vanessa Natalia | Vanessa Natalia
RUT 767495641
VIMARDENT | VIMARDENT
RUT 854728008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| COMPOSITE FILTEK Z350 XT A3.5 JER 4 GRS, REST. UNIVERSAL RESINA DE FOTOC., RADIOPACA DE BAJA VIS. FIABLE, CON TEC. HÍBRIDA, FÁCIL PULIDO, BRILLO DURAD. Y MENOS DESGASTE, 3M O EQUIV. | 10 Pack | CLP 19.630 |
| COMPOSITE FOTOCURADO BULK FILL A2 JER 4 GR, IND. COMO BASE RELLENO O REVEST. EN UN SOLO PASO DEBE CUBRIR UNA CAPA DE HASTA 4 MM, BAJA CONTR., FÁCIL ADAPT. RESIST AL DESGASTE, 3M O EQUIV. | 5 Unidad | CLP 27.750 |
| COMPOSITE FOTOCURADO BULK FILL A3 JER 4 GR, IND. COMO BASE RELLENO O REVEST. EN UN SOLO PASO DEBE CUBRIR UNA CAPA DE HASTA 4 MM, BAJA CONTR., FÁCIL ADAPT. RESIST AL DESGASTE, 3M O EQUIV. | 5 Unidad | CLP 27.750 |
| FRESA A/V DIAMANTE REDONDA UD 010 | 10 Unidad | CLP 1.600 |
| JERINGA DE IRRIGACION PARA ENDODONCIA 3ML 27G (CAJA 100U) | 6 Caja | CLP 65.000 |
| LIMAS ENDODONCIA K FILE N° 08 DE 31 MM 6UD | 5 Unidad | CLP 4.900 |
| LIMAS ENDODONCIA K FILE N° 06 DE 25 MM 6UD | 6 Unidad | CLP 4.900 |
| LIMAS ENDODONCIA K FILE N° 06 DE 31 MM 6UD | 5 Unidad | CLP 4.900 |
| LIMAS MECANIZADAS RECIPROC BLUE R25 EN 25MM SACHET | 10 Unidad | CLP 48.260 |
| LIMAS PARA SISTEMA RECIPROC BLUE R50 EN 31MM SACHET | 10 Unidad | CLP 115.000 |
| LIMA PROGLIDER UD 25 MM, TAM. PUNTA 16 .02, CONICIDAD PROG. VARIABLE ROT. CONT A 300 rpm / 2Ncm, AJUST. HASTA LOS 5.2Ncm, MAILLEFER O EQUIV. X SET | 5 Unidad | CLP 52.840 |
| LIMAS PARA SISTEMA PROTAPER SX GOLD 19MM ROTATORIA, NIQUEL TITANIO, X SET DE 6 UND, DENTSPLY SIRONA MAILLEFER O EQUIV. | 10 Unidad | CLP 45.490 |
| OXIDO DE ZINC 60 gr HERTZ O EQUIV. | 6 Unidad | CLP 1.710 |
| TOALLAS CAVIWIPES DESINFECTANTES PRESATURADAS CON SOLUCIÓN CAVICIDE, BENZETONIO CLORURO 0.28%, ALC. ISOPROPILICO 17.20% PARA SUPERFICIES DE USO MEDICO, NO ABRASIVAS Y DENTAL TARRO 160 TOALLAS MEDIANAS (6'X 6,75') | 30 Tarro | CLP 8.900 |
| AGUJA DESECHABLE EXTRA CORTA 30G XS 0,3X12MM CAJA 100 UNIDADES | 8 Caja | CLP 7.500 |
| LIMA ENDODONCIA K FILE N°10 31MM | 5 Unidad | CLP 4.900 |
| LIMA ENDODONCIA K FILE N°10 25MM | 10 Unidad | CLP 4.900 |
| SELLANTE DENTAL FOSAS Y FISURAS DE FOTOCURADO (SIN ÁCIDO) 6ML CONCISE 3M O EQUIVALENTE | 25 Unidad | CLP 14.850 |
| JERINGA IRRIGACION PARA ENDODONCIA 3ML 27G, CILINDRO Y VÁSTAGO DEL EMBOLO DE POLIPROPILENO SIN LÁTEX, CONEXIÓN LUER-LOCK (A ROSCA), ENVASE INDIVIDUAL, MONOJECT COVIDIEN O EQUIV. X CAJA 100 UNIDADES | 1 Caja | CLP 65.000 |
| SPRAY REFRIGERANTE PARA EVALUACIÓN DE VITALIDAD PULPAR, NO CONTIENE CFC, CLOROFLUOROCARBONO, ESENCIA DE MENTA FRESCA, DEBE INCLUIR EXTENSIÓN PARA DIRECCIONAR SPRAY, 6oZ (170GR) ENDO ICE O EQUIV. | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| HILO RETRACTOR Nº 00 | 4 Unidad | CLP 13.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.