Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Popular s.c. 2586/2588
Código adfffd4a-9331810 · I MUNICIPALIDAD DE PADRE HURTADO | Direccion De Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL GAVA LIMITADA | COMERCIAL GAVA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.074.560
- Fecha de adjudicación
- 12-04-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
COMERCIAL GAVA LIMITADA | COMERCIAL GAVA LIMITADA
RUT 762244624
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido gama amino butírico ácido gama amino beta hidroxibutírico acetil glutamina vitamina B6, envase con 60 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 20 Caja | CLP 16.772 |
| Adhesivo para prótesis dentales en crema, pomo no menor a 40 gramos, similar a Corega. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 50 Caja | CLP 5.521 |
| Bilastina 20 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 30 Caja | CLP 10.238 |
| Clotiazepam 10 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 40 Caja | CLP 6.075 |
| Empaglifozina 12,5 mg metformina 1000 mg, envase con 60 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 40 Caja | CLP 32.527 |
| Fenofibrato 200 mg, envase con 30 cápsulas. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 40 Caja | CLP 12.300 |
| Hidroxicobalamina acetato citidin 5 monofosfato disódico uridin 5 trifosfato trisódico, similar a Citoneuron. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 30 Caja | CLP 11.755 |
| Linagliptina 2,5 mg metformina 500 mg, envase con 60 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 20 Caja | CLP 30.867 |
| Linagliptina 2,5 mg metformina 850 mg, envase con 60 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 20 Caja | CLP 30.867 |
| Película protectora para piel, envase de 28 mL. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 20 Caja | CLP 4.214 |
| Polietilenglicol 400 4 mg propilenglicol 3 mg con conservante polyquad al 0,001%, solución oftálmica, similar a Systane Ultra. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 20 Frasco | CLP 17.990 |
| Simeticona 60 mg pancreatina 100 mg bilis de buey en polvo 25 mg pepsina 50 mg diastasa 25 mg, envase con 20 cápsulas, similar a Flapex-E. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la pres | 30 Caja | CLP 2.948 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.