Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DENTALES GES OD 60 AÑOS
Código ae067ae9-9210082 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | DISAM · Biobío
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.772.820
- Fecha de adjudicación
- 21-09-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agujas desechables Cortas (Especificaciones adjuntas) | 300 Unidad | CLP 48 |
| Agujas desechables largas (Especificaciones adjuntas) | 300 Unidad | CLP 48 |
| Extractor de nervios (Especificaciones adjuntas) | 50 Unidad | CLP 2.490 |
| Fresa dental Carbide a/v 021 redonda (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 1.100 |
| Fresa dental Carbide a/v 016 redonda (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 1.350 |
| Fresa dental Carbide b/v 010 redonda (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 1.100 |
| Fresa dental Carbide b/v 014 redonda (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 1.100 |
| Fresa dental Carbide b/v 016 redonda (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 1.100 |
| Fresa dental Carbide b/v 018 redonda (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 1.350 |
| Fresa dental diamante a/v 010 cilindrica (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 990 |
| Fresa dental Diamante a/v 012 cilindrica (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 990 |
| Fresa dental Diamante a/v 012 p/pulir composite (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 1.620 |
| Fresa dental Diamante a/v 023 forma de huevo (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 990 |
| Fresa dental Diamante a/v 016 forma cónica punta redondeada (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 1.480 |
| Fresa dental Diamante a/v 012 forma de llama (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 990 |
| Fresa dental Diamante a/v 010 forma de llama (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 1.620 |
| Fresa dental Diamante a/v 012 troncoconica larga (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 990 |
| Fresa dental diamante a/v 014 cono inv (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 990 |
| Fresa dental diamante a/v 014 piriforme (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 1.480 |
| Fresa dental diamante a/v 014 redonda (Especificaciones adjuntas) | 30 Unidad | CLP 990 |
| Fresa dental diamante a/v 014 troncoconica | 10 Unidad | CLP 990 |
| Fresa dental diamante a/v 016 cilindrica (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 990 |
| Fresa dental Diamante a/v 016 redonda (Especificaciones adjuntas) | 30 Unidad | CLP 990 |
| Fresa dental Diamante a/v 018 redonda (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 990 |
| Hilo retractor gingival frasco (Especificaciones adjuntas) | 30 Frasco | CLP 3.300 |
| Hipoclorito de Sodio 3% Frasco de 1 litro (Especificaciones adjuntas) | 60 Frasco | CLP 2.110 |
| Líquido hemostático Frasco de 10 ml o en su defecto de 15 ml (Especificaciones adjuntas) | 30 Frasco | CLP 3.900 |
| Óxido de Zinc Frasco 60 gr (Especificaciones adjuntas) | 10 Frasco | CLP 930 |
| Pasta Profiláctica Frasco 100 gr (Especificaciones adjuntas) | 20 Frasco | CLP 4.679 |
| Propilenglicol Frasco 10 ml (Especificaciones adjuntas) | 10 Frasco | CLP 5.000 |
| Paramonoclorofenol alcanforado Frasco 10 ml más gotero (Especificaciones adjuntas) | 20 Frasco | CLP 8.450 |
| Vidrio ionómero de fotopolimerizacion de base Kit (Especificaciones adjuntas) | 30 Kit | CLP 53.000 |
| Vidrio ionómero restauración de autopolimerización kit (Especificaciones adjuntas) | 20 Kit | CLP 24.500 |
| Vidrio ionómero restauración de fotopolimerizacion kit (Especificaciones adjuntas) | 20 Kit | CLP 47.500 |
| Cemento Fosfato de Zinc Juego: 50 gr de polvo y 30 gr de líquido. (Especificaciones adjuntas) | 15 Juego | CLP 16.000 |
| Escobillas profilaxis modelo copa (Especificaciones adjuntas) | 100 Unidad | CLP 260 |
| Fresa dental Carbide b/v 018 para terminac. de borde (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 1.200 |
| Fresa dental Diamante a/v 023 forma de bala (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 1.620 |
| Fresa dental Diamante a/v 016 forma cónica punta de lápiz (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 1.620 |
| Fresa dental Diamante a/v 010 forma de llama cuello largo (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 1.620 |
| Fresa dental Diamante b/v 016 redonda (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 1.100 |
| Piedras de Arkansas (Especificaciones adjuntas) | 20 Unidad | CLP 5.000 |
| tijera de encía curva (Especificaciones adjuntas) | 30 Unidad | CLP 1.300 |
| cucharetas de caries (Especificaciones adjuntas) | 20 Unidad | CLP 1.597 |
| Jeringa carpule (Especificaciones adjuntas) | 30 Unidad | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.