Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS CLÍNICOS DE ESTERILIZACIÓN
Código ae393492-9289607 · SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE INSTITUTO TRAUMATOLOGICO DE SANTIAGO | SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE INSTITUTO TRAUMATOLOGICO DE SANTIAGO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 179.729.956
- Fecha de adjudicación
- 28-06-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Integrador qco para vapor test control 121ºc 19-20 minutos cd 1243b (224-0107) | 2100 Unidad | CLP 70 |
| Indicador químico Clase 6 Emulador para Ciclo de Priones (224-0086) | 1150 Unidad | CLP 56.200 |
| Test Indicador visible de prueba de sellado para selladora (224-0087) | 5400 Unidad | CLP 4.000 |
| Control esterilización post—acío en autoclave x30 (test pack 1233 3m) (224-0140) | 129 Unidad | CLP 1.790 |
| Control biológico lectura Extra rápida x 50 uds (224-0187) | 120 Unidad | CLP 194.750 |
| Cinta 18mm.control esterilización p/autoclave (224-6923) | 2343 Unidad | CLP 5.348 |
| Mangas p/esterilizar Sin fuelle 5cm.x200mts para vapor (224-E026) | 75 Unidad | CLP 6.900 |
| Mangas para esterilizar con fuelle 7,5CM.x100 para vapor (224-E027) | 240 Unidad | CLP 8.266 |
| Mangas p/esterilizar con fuelle 10cm.x100mts para vapor (224-0122) | 300 Unidad | CLP 10.513 |
| Mangas p/esterilizar con fuelles 15cm.x100mts para vapor (224-T015) | 318 Unidad | CLP 14.879 |
| Mangas p/esterilizar con fuelle 20cm.x100mts para vapor (224-T074) | 270 Unidad | CLP 17.500 |
| Mangas p/esterilizar con fuelle 25cm.x100mts para vapor (224-0124) | 378 Unidad | CLP 18.590 |
| Mangas p/esterilizar con fuelle 30cm.x100mts para vapor (224-T057) | 75 Unidad | CLP 29.590 |
| Mangas p/esterilizar con fuelle 35cm.x100mts para vapor (224-0088) | 75 Unidad | CLP 35.802 |
| Filtro papel desechable 19cm. (Que contenga indicador químico que vire al pasar por método esterilizante) (225-0066) | 195000 Unidad | CLP 98 |
| Filtro papel cuadrado 23x23cm. (Que contenga indicador químico que vire al pasar por método esterilizante) (225-T015) | 4500 Unidad | CLP 133 |
| Filtros papel rectangular 118x235mm. (Que contenga indicador químico que vire al pasar por método esterilizante) (225-0055) | 6000 Unidad | CLP 125 |
| Etiquetas no adhesivas para contenedores de esterilización, con indicador de vapor, 35x80 mm o similar | 54000 Unidad | CLP 180 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.