Resultado de licitación
CONSTRUCCIÓN DE INFRAESTRUCTURA RIO ANCOA EN LLEPO
Código ae530356-9261980 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Maule
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCCIONES EDUARDO ANTONIO HUERTA MORALES E.I.R.L. | EDUARDO ANTONIO
- Monto adjudicado
- CLP 33.161.062
- Fecha de adjudicación
- 22-11-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CONSTRUCCIONES EDUARDO ANTONIO HUERTA MORALES E.I.R.L. | EDUARDO ANTONIO
RUT 763873692
Erick Osvaldo | Erick Osvaldo
RUT 763558983
SERVIMANT CYA SPA | Servimant CYA SpA
RUT 767415656
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 Río Ancoa en Llepo 1.1 Construcción e instalación de caseta para almacenar equipos, de 4 patas, mástil con protección (para antena y panel solar) y cierre perimetral. Debe incluir apoyo de concreto en base de patas de caseta y en base de mástil. Se deb | 1 Global | CLP 2.567.502 |
| 1.2 Instalar nueva Tubería para sensor de nivel, en acero galvanizado de 2” (2 pulgadas de diámetro) desde caseta a roca ubicada en río, aprox. 15 m de largo. Debe quedar lo más recta posible y semi-enterrada, donde se pueda. Último tramo recto debe permi | 1 Global | CLP 578.518 |
| 1.3 Construcción e instalación de Torre de 4 patas (para cable de andarivel y carro de aforo) de aprox. 8,0 metros de altura en lado Sur de río, se debe incluir construcción machón de apoyo de hormigón para apoyo de patas de torre (cubo completo para 4 pa | 1 Global | CLP 8.928.828 |
| 1.4 Adquisición e Instalación de cable de andarivel de acero de 7/8” (nuevo), tipo BOA con alma de acero, incluyendo tensor (tipo HG-227 jaw & eye para carga de 8 ton.), mordazas tipo Crosby (mín. 10 por lado, 6 cable principal y 4 para vuelta de segurida | 1 Global | CLP 4.057.196 |
| 1.5 Construcción de machón de anclaje (1) de hormigón armado para cable de andarivel, según planos adjuntos, al lado sur del río y localizado detrás de torre nueva, similar a machón existente a lado contario del río. Se adjunta plano. Fig. 1.6. | 1 Global | CLP 3.212.640 |
| 1.6 Construcción e instalación de nuevo carro de aforo, según fotografía y plano adjunto (poleas y techo debe quedar 10 cm más arriba que medida de plano), incluye puerta, poleas desplazadas del eje vertical (hacia el exterior), sistema de freno, porta to | 1 Global | CLP 1.130.694 |
| 1.7 Adquisición e Instalación de Reglas limnimétricas (mínimo 5 reglas) a posicionar en lado norte u orilla derecha del río, apernadas en fierro U y estos fierros anclado a rocas mayores o en apoyos de concreto. La regla inferior debe quedar lo más abajo | 1 Global | CLP 2.328.000 |
| 1.8 Construcción de escala para acceder desde zona de caseta hacia reglas limnimétricas, en tramo de mayor pendiente, aprox. 6 m de largo. Imagen referencial de tipo de escala. Fig.1.9. | 1 Global | CLP 1.093.848 |
| 1.9 Confección e instalación de un Letrero de Identificación a ubicarse cercano a caseta de equipos (lado norte) y un Letrero de Peligro o advertencia adyacente torre de aforo lado sur. Se incluyen imágenes referenciales y Especificaciones Técnicas de let | 1 Global | CLP 468.000 |
| 1.10 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras (2 manos en distintos colores), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en colores utilizados en estaciones DGA (azul, blanco y nara | 1 Global | CLP 1.111.860 |
| 2 Río Perquilauquén en San Manuel 2.1 Ampliar plataforma de acceso a carro de aforo (en torre de lado norte de río), ampliar aprox. 30 cm hacia cada lado y 50 cm hacia el frente (hacia el lado del río). Cambio de maderas de piso de plataforma por malla m | 1 Global | CLP 767.590 |
| 2.2 Colocar pasamano de seguridad en borde de zona superior de ladera donde se localiza escala de acceso a reglas liminimétricas, el pasamano debe ser de 3 metros de largo hacia cada lado, para evitar caídas hacia el río. Esquema de localización en fotogr | 1 Global | CLP 532.286 |
| 2.3 Mantención de carro de aforo, incluye reconstrucción de puerta faltante, recambio de maderas de asientos, lubricación de poleas y confección de palanca. Se adjuntan fotografías referenciales. 2.1 (carro) y 1.7 (palanca). | 1 Global | CLP 408.569 |
| 2.4 Realizar cierre perimetral a torre de acceso a carro, en lado norte de río, debe incluir puerta hacia lado de escala de acceso de torre, similar reja de cierre perimetral de casetas. Fig 1.4 (cierre tipo) y Fig. 2.2 torre a cerrar. | 1 Global | CLP 1.378.392 |
| 2.5 Confección e instalación de un Letrero de Peligro o advertencia a instalar en lado norte de río adyacente a torre. Fig.2 Tipo de letrero. | 1 Global | CLP 468.000 |
| 2.6 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras (2 manos en distintos colores), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en colores utilizados en estaciones DGA (azul, blanco y naran | 1 Global | CLP 1.111.860 |
| 3 Canal Roblería en Bocatoma Río Ancoa 3.1 Construcción de nuevo mástil para antenas, de 6 metros de altura con apoyo de concreto, ubicado adyacente a caseta, con tubo de acero galvanizado de 3” pulgadas (5 m de largo sobre base de apoyo y 1 metro enterr | 1 Global | CLP 744.267 |
| 3.2 Instalar nueva Tubería para sensor de nivel, desde caseta hasta agua (fondo de canal) aprox. 3,5 a 4,0 metros de largo en total, en acero galvanizado de 2” (2 pulgadas de diámetro), en el tramo vertical que entra agua (a localizarse entre caseta y pue | 1 Global | CLP 215.552 |
| 3.3 Adquisición e Instalación de Reglas limnimétricas (2 reglas) a posicionar en lado de tubería de sensor, apernadas en fierro U y estos fierros anclado a orilla o estructura de puente. La regla inferior debe quedar lo más abajo posible, tocando fondo de | 1 Global | CLP 945.600 |
| 3.4 Pinturas de todas las estructuras. Se aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores) y en estructuras antiguas raspar pintura suelta y donde fierros queden expuestos también aplicar antióxido. Posteriormente al antióxido se deb | 1 Global | CLP 1.111.860 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.