Resultado de licitación
INSUMOS CLINICOS 4 PLAN DE COMPRA 2023
Código ae8245d4-9118854 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 24.093.650
- Fecha de adjudicación
- 01-04-2023
- Oferentes
- 36 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (36)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DRAGER CHILE LIMITADA | Draeger Medical Limitada
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
greentak | greentak
RUT 766761445
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMEDICA DEL PACIFICO LTDA. | IMEDICA DEL PACIFICO LTDA.
RUT 896185004
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VITALSEC SPA | VITALSEC SPA
RUT 763252787
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APOSITO DE ESPUMA NO ADHESIVA 10 X 10 CMS. (TIPO AVELLYN NONADHESIVE 10 X 10 CMS.) CJ X 10 UNIDADES (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 400 Unidad | CLP 1.418 |
| APOSITO HIDROCOLOIDE ESTERIL 20 X 20 (EQUIVALENTE O SIMILAR DUODERM PARCHE 20 X 20) FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO | 200 Unidad | CLP 4.026 |
| APOSITO HIDROCOLOIDE ESTERIL 10 X 10 (DUODERM CGF PARCHE 10 X 10) CJ X 5 UNIDADES (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 120 Unidad | CLP 2.978 |
| APÓSITO TRANSPARENTE 5 X 7.2 (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 340 Unidad | CLP 345 |
| APÓSITO TRANSPARENTE 10 X 12.5 (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 150 Unidad | CLP 749 |
| CATETER VENOSO CENTRAL DOBLE LUMEN 5 FR 50 CMS. (SET) (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 30 Unidad | CLP 144.000 |
| CIRCUITO DE VENTILACION DESECHABLE P/VENTILADOR MECANICO (CIRCUITO VM. ALMA LISA 1.6 M ADULTO)(FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 360 Unidad | CLP 7.350 |
| FILTRO PARA TRAQUEOSTOMIA (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 2000 Unidad | CLP 850 |
| SENSOR DE FLUJO FLOW SENSOR 1.88M. 15M X 15F/22M CONNECTORS (HAMILTON (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 120 Unidad | CLP 25.000 |
| CUCHILLO DISECCION SUBMUCOSA (DISECTOR SUBMUCOSA FLUSHKNIFE) DESECHABLE CUCHILLO PUNTA BOLITA DIAM. CATETER 2.6MM. LONG. CATETER 230 CM.. LONG. CUCHILLO 15 MM. PARA CANAL DE 2.8 MM (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 2 Unidad | CLP 364.370 |
| AGUJA DE NEUROESTIMULACION VISIBLE ECOGRAFIA PARA BLOQUEO NERVIOSO PERIFERICO 0.7 X 50 MM 22G X 2(FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 600 Unidad | CLP 11.000 |
| MASCARILLA LARINGEA CLASICA TAMAÑO N°3 (FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 380 Unidad | CLP 4.485 |
| MASCARILLA LARINGEA CLASICA TAMAÑO N°4(FECHA DE VENCIMIENTO POSTERIOR A 1 AÑO) | 320 Unidad | CLP 4.485 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.