Resultado de licitación
LA ADQUISICIÓN DEL SUMINISTRO DE INSUMOS CLÍNICOS DESIERTOS
Código ae82f77e-9128423 · Instituto de Neurocirugía | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 287.454.610
- Fecha de adjudicación
- 14-08-2023
- Oferentes
- 41 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (41)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOCLIN S.A. | BIOCLIN S.A.
RUT 969102803
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMEDICA DEL PACIFICO LTDA. | IMEDICA DEL PACIFICO LTDA.
RUT 896185004
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
RICARDO CID TECNOLOGIAS E.I.R.L | Cadwell
RUT 77200690K
SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA
RUT 776062200
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOCIEDAD DISTRIBUIDORA Y COMERCIAL GLIOCORP S.A. | Gliocorp S.A.
RUT 761371428
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VIC MEDICAL LTDA. | VIC MEDICAL LTDA.
RUT 763165043
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| EER-0410 SENSOR DE FLUJO PARA VENTILADOR HAMILTON (UD) | 160 Unidad | CLP 40.000 |
| EER-0843 GEL ADHESIVO CONDUCTOR PARA ADHESIÓN DE ELECTRODOS EEG | 84 Unidad | CLP 19.000 |
| I01-0033 SET CATETER ARTERIAL CON CANULA CON GUÍA METALICA 22 G/8C | 50 Unidad | CLP 22.000 |
| I02-0004 CATETER VENOSO CENTRAL UNILUMEN 20 G X 13-15 CM, RADIOOPACO, ESTERIL, | 80 Unidad | CLP 23.500 |
| I02-0005 CATETER VENOSO CENTRAL UNILUMEN 22 G X 8 CM RADIOOPACO, ESTERIL, DESE | 400 Unidad | CLP 22.000 |
| I02-0008 CATETER VENOSO CENTRAL PED DOBLE LUMEN G-22 X 8CM FR 4 C/MEDIDA INTROD | 30 Unidad | CLP 42.900 |
| I02-0008 CATETER VENOSO CENTRAL PED DOBLE LUMEN G-22 X 8CM FR 4 C/MEDIDA INTROD (UD) | 140 Unidad | CLP 42.900 |
| I02-0011 CATETER SWAN-GANZ DE TD FR 7,5 DE 4 LUMENES 110 CM. ESTERIL, DESCH. + INTRODUCTOR 8,5 F P/ CATETER SWAN-GANZ.ESTERIL. DESECHABLE | 6 Unidad | CLP 117.800 |
| I02-0020 CONECTOR D/CATETER RECTO COD 45103 | 24 Unidad | CLP 89.500 |
| I03-0045 LLAVE DE TRES VIAS, RESISTENCIA A DROGAS Y LIPIDOS, DESECHABLE, ESTERIL SIN GIRO SOBRE SU EJE. | 7700 Unidad | CLP 260 |
| J06-0006 TORULA DE SUPERFICIE PARA BIOLUMINISCENCIA | 3040 Unidad | CLP 2.650 |
| K01-0000 CONECTOR D/INHALADOR (PUFF) A TET 25MM D.EXT | 220 Unidad | CLP 12.000 |
| K02-0102 SONDA ASPIRACION CONTINUA 72 HRS (TRACH CARE)Nº6 | 70 Unidad | CLP 6.500 |
| K02-0103 SONDA ASPIRACION CONTINUA 72 HRS (TRACH CARE)Nº8 | 30 Unidad | CLP 6.500 |
| K04-0054 INTERCAMBIADOR TET ALAMBRE INT PLASTICO FLEXIBLE REFORZADO P/INT DIFIC | 2 Unidad | CLP 10.000 |
| K04-0078 TUBO ENDOTRAQUEAL Nº 4 C/BALON | 240 Unidad | CLP 500 |
| K04-0087 POSICIONADOR DE CABEZA ADULTO DESECHABLE DE ESPONJA PRONO (CABEZA ABAJO) (CCI-0377) | 202 Unidad | CLP 29.250 |
| K05-0030 ELECTRODO AGUJA VALLEYLAB PUNTA NORMAL | 200 Unidad | CLP 2.500 |
| K05-0034 AGUJA COAGULACION TUGSTENO RECTA CORTA PARA MONOPOLAR | 200 Unidad | CLP 4.050 |
| K05-0035 PINZA BIPOLAR BAYONETA STICK 0.7MM PUNTA LARGO 20 CM | 200 Unidad | CLP 105.500 |
| K05-0036 PINZA BIPOLAR BAYONETA YASARGIL STICK 1.0 MM PUNTA LARGO 20 CM | 200 Unidad | CLP 105.500 |
| K05-0037 PINZA BIPOLAR BAYONETA YASARGIL STICK 2 MM PUNTA LARGO 20 CM | 200 Unidad | CLP 132.000 |
| K05-0077 AGUJA COAGULACION TUGSTENO RECTA LARGA PARA MONOPOLAR | 200 Unidad | CLP 3.000 |
| K05-0087 LAPIZ ELECTROBISTURI, DESECHABLE. (CABLE MOMOPOLAR) | 200 Unidad | CLP 1.230 |
| K05-0100 ELECTRODO AGUJA VALLEYLAB MICROPUNTA | 200 Unidad | CLP 2.500 |
| K05-0102 CIRCUITOS PARA VENTILADOR MECÁNICO HAMILTON G5 PEDIÁTRICO ADULTO | 22 Unidad | CLP 4.300 |
| K05-0103 CIRCUITO PARA VENTILACIÓN TAMAÑO NEONATAL, PARA VENTILADOR HAMILTON | 22 Unidad | CLP 32.500 |
| L01-0001 DRENAJE PLEURAL SIST. TRAMPA DE AGUA (CAMARA SIMPLE) DESECHABLE | 36 Unidad | CLP 34.500 |
| L05-0037 KIT CATÉTER IMPREGNADO EN ANTIBIÓTICO. (UD) | 30 Unidad | CLP 740.000 |
| L06-0002 CAMPO QUIRURGICO ADH. ESTERIL DESECH 35X35 (STERIDRAPE 3M) | 3800 Unidad | CLP 4.920,1 |
| L06-0003 CAMPO QUIRURGICO ADH. ESTERIL DESECH 90X60 (STERIDRAPE 3M) | 1300 Unidad | CLP 17.900 |
| L06-0012 HOJA MICROTOMO BAJO PERFIL (CJA *50) NAVAJA | 20 Unidad | CLP 145.000 |
| L06-0013 JERINGA DE BAJA RESISTENCIA 10 ML (ANEST. EPIDURAL) | 210 Unidad | CLP 2.500 |
| L06-0017 TROCAR ESPINAL DESECHABLE 19 G | 80 Unidad | CLP 1.350 |
| L06-0018 TROCAR ESPINAL DESECHABLE 21 G | 720 Unidad | CLP 1.350 |
| L06-0020 TROCAR ESPINAL DESECHABLE 23 G | 68 Unidad | CLP 1.350 |
| L06-0022 CATETER P/PLEURAL 12 FR* 51 CM PEDIATRICO | 20 Unidad | CLP 6.490 |
| L06-0023 TROCAR-CATETER TORACICO RECTO 16 FR, 25 CM | 6 Unidad | CLP 11.990 |
| L06-0026 TROCAR- CATETER TORACICO 20 FR, 41 CM | 6 Unidad | CLP 11.990 |
| L06-0027 TROCAR- CATETER TORACICO 24 FR, 41 CM | 10 Unidad | CLP 11.990 |
| M03-0009 APOSITO HIDROGEL TUL 4*4-5*5 CM (UD) | 440 Unidad | CLP 4.595 |
| M03-0015 APOSITO CARBONACTIVADO+PLATA LAMINAS 10X10 | 190 Unidad | CLP 3.597 |
| M03-0032 BANDEJA DE CURACIÓN ESTÉRIL (UD) DESECHABLE | 5500 Unidad | CLP 930 |
| M04-0001 APOSITO C/GASA TEJIDA ESTERIL 10 X 30 CM | 60000 Unidad | CLP 519 |
| M04-0022 GASA CON HILO RADIOPACO 5X70 CMS C/RX X 5 UD EMPAQUE ESTERIL | 20400 Unidad | CLP 590 |
| N01-0004 BALON D/RECAMBIO GASTROSTOMÍA (COOK) | 14 Unidad | CLP 38.980 |
| Q03-0002 SET MONITOREO PIC (PRESION INTRACEREBRAL) RAUMEDIC DESCH. ESTERIL. | 56 Unidad | CLP 750.500 |
| R06-0024 TREPANO ACERO QUIRÚRGICO ESTERILIZABLE TIPO RAUMEDIC | 2 Unidad | CLP 1.050.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.