Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS TOMA DE MUESTRAS SERVICIO LABORATORIO
Código ae9db9ac-9434796 · SERVICIO SALUD BIO BIO HOSPITAL NACIMIENTO | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 34.864.343
- Fecha de adjudicación
- 25-11-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA
RUT 760983225
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Puntas Amarillas | 4000 Unidad | CLP 5 |
| Puntas Azules | 2000 Unidad | CLP 7 |
| Pipetas Pasteur | 10000 Unidad | CLP 20 |
| Aceite de inmersión | 10 Unidad | CLP 16.800 |
| Kit parasitológico seriado frascos más preservante PAF | 800 Kit | CLP 1.605 |
| Tubos Amarillos con gel 12x 75 | 48000 Unidad | CLP 119 |
| Tubos Lila con EDTA | 30000 Unidad | CLP 77 |
| Tubos Celeste 13x75 | 1200 Unidad | CLP 90 |
| Mariposas vacutainer 23G | 6000 Unidad | CLP 141 |
| Mariposas pediatricas 25G | 6000 Unidad | CLP 190 |
| Camisas para vacutainer | 100 Unidad | CLP 83 |
| Frascos parasitológicos con paleta | 500 Unidad | CLP 140 |
| Ligadura para toma de muestra simple en rollo | 900 Unidad | CLP 100 |
| Torulas estériles de 100 unidades | 500 Paquete | CLP 2.550 |
| Portaobjeto esmerilado (con franja esmerilada) para frotos para baciloscopìas | 12000 Unidad | CLP 22 |
| Frascos de orina de 60 ml tapa rosca | 5000 Unidad | CLP 80 |
| Tubos pediátricos para toma de muestra tapa roja 0,5 m | 1200 Unidad | CLP 123 |
| Tubos pediátricos para toma de muestra tapa lila con edta 0,5 ml | 1200 Unidad | CLP 123 |
| Tubos pediátricos para toma de muestra tapa Celeste pruebas de coagulación con 0,5 ml | 1200 Unidad | CLP 502 |
| Test rápido para Rotavirus y adenovirus | 100 Unidad | CLP 2.000 |
| Test rápido para sangre oculta | 1200 Unidad | CLP 644 |
| Test para determinación de drogas en formato individual de cocaína, de marihuana, de anfetaminas y de benzodiazepinas | 200 Unidad | CLP 1.500 |
| Cubre objetos 22 x 22 mm o superior | 10000 Unidad | CLP 7 |
| Tubos eppendorf 1.5 ml | 2000 Unidad | CLP 9 |
| Tubos Vaculab PPGT EDTA Gel tapa Rosada 5 ml | 500 Unidad | CLP 135 |
| Aguja Múltiple BD 21 G x 1 1/2 | 24000 Unidad | CLP 85 |
| Soporte adulto para toma al vacio | 10 Unidad | CLP 91 |
| Test de embarazo inmunocromatograficos | 2000 Unidad | CLP 373 |
| Tubos de ensayo Khan de vidrio | 1000 Unidad | CLP 28 |
| Tubos de orina plus conico de 8 ml sin presernvante tapa roja | 10000 Unidad | CLP 301 |
| Frasco de orina con dispositivo de transferencia | 10000 Unidad | CLP 313 |
| Tubo de orina con preservante 4 ml tapa gris | 10000 Unidad | CLP 214 |
| Test rápido de Helicobacter Pylori | 200 Unidad | CLP 1.284 |
| Reactivo azul cresil brillante | 1 Unidad | CLP 22.133 |
| Tincion hematológica rápida | 20 Unidad | CLP 50.023 |
| Alcohol isopropilico | 6 Unidad | CLP 19.550 |
| Parches redondos para toma de muestra | 10000 Unidad | CLP 6 |
| Solución de glucosa de 75 gramos para test de tolerancia a la glucosa | 2400 Unidad | CLP 1.177 |
| Solución Lis | 3 Unidad | CLP 28.500 |
| Reactivo lugol | 3 Unidad | CLP 41.700 |
| Papel parafilm | 10 Unidad | CLP 25.630 |
| Gradillas metálicas para tubos cónicos | 16 Unidad | CLP 20.100 |
| Gradillas metálicas para tubos de toma de muestra | 16 Unidad | CLP 20.100 |
| Bolsos para traslado de muestras biologicas | 10 Unidad | CLP 200.104 |
| Micropipeta (volumen variable) | 6 Unidad | CLP 23.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.