Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS LABORATORIO CLINICO
Código ae9fba5a-9151128 · I MUNICIPALIDAD DE PERALILLO | Departamento de Salud · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 4.118.675
- Fecha de adjudicación
- 04-05-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC DE ASESORIAS Y PRESTACIONES DE SERVICIOS CLINICOS EFIMED LTDA | EFIMED LTDA
RUT 777620509
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Test de embarazo casette para suero y orina 25 determinaciones | 10 Kit | CLP 23.500 |
| Pechera plástica desechable, manga con puño de tela | 50 Unidad | CLP 904 |
| Glucosa 75 gramos líquida 250 ml, sabores surtidos. | 150 Frasco | CLP 1.050 |
| Camisetas estándar para toma de muestra al vacío "dispositivo de seguridad, de ajuste prefecto a la aguja múltiple, mariposa y adaptador Luer. Compatible con Tubos para tomas de muestras al vacío" | 50 Unidad | CLP 131,7 |
| Contenedor deposiciones envase de 30ml para toma, almacenamiento y transportes de muestras. Tapa del envase fabricado en polipropileno y cuerpo en poliestireno. | 200 Unidad | CLP 120 |
| Éter etílico frasco de 1 litro | 1 Litro | CLP 20.900 |
| Solución PAF frasco 1 litro, solución parasitología | 2 Unidad | CLP 12.070 |
| Recolector de orina pediátrico estériles, capacidad 100 ml. | 100 Unidad | CLP 49 |
| BD Vacutainer safety-lok blood colection set 50 unidades 23G x 3/4 x 12 (0.6 x 19mm x 305mm)con dispositivo de seguridad. | 20 Caja | CLP 22.750 |
| BD Vacutainer safety-lok blood colection set 50 unidades 21G x 3/4 x 12 (0.6 x 19mm x 305mm)con dispositivo de seguridad. | 5 Caja | CLP 22.750 |
| Cubre objeto 2020mm, caja por 200 unidades. | 20 Caja | CLP 700 |
| Porta objeto franja esmerilada borde y franja esmerilada 25.4X76.2MM | 50 Caja | CLP 900 |
| Porta objeto sin franja esmerilada borde esmerilado 25.4X76.2MM | 10 Caja | CLP 800 |
| Agujas para extracción al vacío con visor, medidas 21 G x 1 1/2" Fecha de vencimiento posterior a 01/2024 | 10000 Unidad | CLP 96,34 |
| Tubos al vacío tapa celeste citrato 3.2 % - similar a Vacuette. Fecha de vencimiento posterior a 01/2024 | 400 Unidad | CLP 80 |
| Tubos al vacío tapa amarillo con gel separador 3.5 ml - similar a Vacuette | 10000 Unidad | CLP 85 |
| Tubos tapa gris 3.0 ml - similar a Vacuette | 400 Unidad | CLP 75 |
| Tubos al vacío tapa lila edta, 4 ml - similar a Vacuette | 10000 Unidad | CLP 74 |
| Ligadura libre de látex 25 unidades por caja, empaquetadas en forma de rollo dentro de una caja con abertura lateral, con prepicado, que permite obtener una cinta de ligadura a la vez. | 4 Caja | CLP 3.000 |
| Detergente penta enzimático ph neutro botella de 1 litro para instrumental y eliminación suciedad orgánica, bidón x 5 litros | 1 Unidad | CLP 52.000 |
| Gradilla universal polipropileno tubo 16 mm / 60 posiciones. | 2 Unidad | CLP 4.200 |
| Frascos urocultivo frasco estéril para toma de muestra de orina u otras muestras líquidas.Para 60 ml. | 1000 Unidad | CLP 85 |
| Tubo cónico para orina tubo de ensayo 17 120 mm 15 ml cónico en polipropileno azul claro tapón de rosca graduado | 500 Unidad | CLP 110 |
| Tórulas de algodón con vástago de madera estéril .Caja x 100 unidades | 4 Caja | CLP 2.600 |
| Toalla alcohol isopropílico al 70% , caja por 100 unidades. | 100 Caja | CLP 800 |
| Pipetas pasteur plástica 3 ml Material polietileno (PE) Transparente Inerte,graduacion cada 0,5 mL,sin esterilizar,caja de 500 unidades | 1000 Unidad | CLP 18 |
| Test de hemorragia oculta caja por 25 determinaciones, método inmunocromatográfico de un paso en casette. | 1 Kit | CLP 28.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.