Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos Pabellones Higueras
Código aeb8df33-9402322 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 74.904.472
- Fecha de adjudicación
- 02-09-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Mediland Spa | Mediland Spa
RUT 995502305
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 001-0001 ABSORBENTE ANHIDRIDO CARBONICO Y/O VAPOR DE AGUA | 180 kilogramo | CLP 19.990 |
| 013-0293 MALLA VICRIL 30 X 30 USO INTRAPERITONEAL | 20 Unidad | CLP 130.200 |
| 022-0007 CANULA MAYO N°2 | 262 Unidad | CLP 240 |
| 022-0009 CANULA MAYO N°4 | 1665 Unidad | CLP 240 |
| 022-0026 EQUIPO DE ASP.CONTINUA POST-OP.600 CC 12 FR | 740 Unidad | CLP 4.200 |
| 022-0041 CANULA TRAQUEOSTOMIA C/CAMISA Y C/BALON Nº9.0 (CUFF) | 7 Unidad | CLP 11.900 |
| 022-0094 EQUIPO DE ASP. CONTINUA POST OP. 600 CC 7-8 FR | 360 Unidad | CLP 4.200 |
| 022-0127 EQUIPO DE ASP. CONTINUA POST-OP.600 CC 10 FR | 35 Unidad | CLP 4.200 |
| 025-0046 CATETER COMPL.TROCAR INCORP.16 FR | 35 Unidad | CLP 8.200 |
| 025-0197 AGUJA DE VERESS DE 120 MM | 2400 Unidad | CLP 6.900 |
| 025-0763 TROCAR OPTICO 12 MM | 720 Unidad | CLP 14.000 |
| 026-0405 SELLANTE DURASEAL COLUMNA 3 ML (NEUROCIRUGIA) | 36 Unidad | CLP 399.000 |
| 032-0040 SONDA T KEHR 18 FR | 36 Unidad | CLP 17.500 |
| 032-0041 SONDA T KEHR 20 FR | 48 Unidad | CLP 17.500 |
| 032-0048 SONDA ALIMENTACION 4 FR | 366 Unidad | CLP 112 |
| 033-0004 POLIPROPILENO 2/0 AGUJA 1/2 CIRC. 22 MM 2 SH-1 HEBRA 90 CM DE LARGO | 984 Sobre | CLP 2.400 |
| 033-0163 CORCHETERA QUIRURGICA P/PIEL | 2238 Unidad | CLP 5.250 |
| 033-0186 SUTURA NO ABSORBIBLE DE FIBRA POLIESTER 5/0 AGUJA DOBLE CIR. 17 MM | 288 Sobre | CLP 4.500 |
| 033-0241 SUTURA ABSORBIBLE SINTÉTICA MONOFILAMENTO 3/0 COLOR INCOLORO AGUJA ESTRIADA DE REVERSO CORTANTE, PUNTA DE PRESICIÓN 38 DE CIRC, 24 MM, HEBRA 70 CM | 648 Unidad | CLP 3.550 |
| 044-0251 COJÍN PARA COLUMNA | 60 Unidad | CLP 48.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.