Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES PRO-EMPLEO
Código aebf7d54-9156693 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó AUTOPROPIEDADES SPA | AUTOPROPIEDADES SPA
- Monto adjudicado
- CLP 2.076.450
- Fecha de adjudicación
- 10-05-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
AUTOPROPIEDADES SPA | AUTOPROPIEDADES SPA
RUT 77670573K
Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
RUT 789052107
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
JAIME ASTABURUAGA LEÓN | JAIME ASTABURUAGA
RUT 63798029
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALICATE UNIVERSAL 8" ESTANDAR ACERO O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 4.400 |
| CINTURÓN DE CARPINTERO PARA HERRAMIENTAS | 5 Unidad | CLP 8.900 |
| GALÓN DE PINTURA ESMALTE AL AGUA 5 LITROS COLOR BLANCO | 6 Unidad | CLP 19.250 |
| GALÓN DE PINTURA ESMALTE AL AGUE 5 LITROS COLOR ROJO COLONIAL | 2 Unidad | CLP 19.250 |
| GALÓN DE PINTURA ESMALTE AL AGUE 5 LITROS COLOR AZUL REY | 2 Unidad | CLP 19.250 |
| BROCHA MANGO PLASTICO 6" PRETUL O SIMILAR | 25 Unidad | CLP 6.200 |
| RODILLO CHIPORRO 18CM O SIMILAR | 30 Unidad | CLP 1.990 |
| PARES DE GUANTES DE CABRITILLA NATURAL CON FORRO | 150 Unidad | CLP 1.950 |
| GUANTES DE NITRILO DESECHABLE TALLA L | 5 Caja | CLP 3.800 |
| PAR DE GUANTES DE TELA ENGOMADO ULTRAFLEX ESTANDAR | 150 Unidad | CLP 750 |
| PANTALÓN CARGO BEIGE T: M | 5 Unidad | CLP 13.550 |
| PANTALÓN CARGO BEIGE T: L | 5 Unidad | CLP 13.550 |
| PANTALÓN CARGO BEIGE T: XL | 5 Unidad | CLP 13.550 |
| PANTALÓN CARGO BEIGE T: XXL | 5 Unidad | CLP 13.550 |
| PODON CON OJO DE 32MM DE DIAMETRO Y MANGO DE MADERA DE 1,20CM | 10 Unidad | CLP 13.900 |
| HORQUETA PÚAS DE MANGO DE MADERA | 10 Unidad | CLP 14.990 |
| AZADÓN FORJADO 14X27X150CM CON MANGO DE MADERA DE 1,20CM | 5 Unidad | CLP 11.990 |
| RASTRILLOS CON MANGO DE MADERA DE 14 DIENTES | 10 Unidad | CLP 5.500 |
| SACOS DE POLIPROPILENO 25 KILOS | 291 Unidad | CLP 400 |
| BARRE HOJAS PLASTICO | 4 Unidad | CLP 6.500 |
| CABRITAS CUADRADAS | 10 Unidad | CLP 14.500 |
| TIJERAS PARA PODAR CHICA TRAMONTINA O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 8.900 |
| TIJERA PODAR TRAMONTINA M/METAL 60 CM | 4 Unidad | CLP 25.500 |
| BOLSAS DE BASURA 90X120 (QUE CONTENGA 100 UNIDADES CADA PACKS) | 2 Pack | CLP 35.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.