Resultado de licitación
Convenio de Suministro de Fármacos no Incorporados a Cenabast 2 para el Hospital Provincial de Ovalle
Código aecf76f9-9256652 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE O | Fármarcos · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
- Monto adjudicado
- CLP 106.046
- Fecha de adjudicación
- 04-01-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | WR SpA
RUT 764686985
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO FOLICO 1 MG | 1 Unidad | CLP 20 |
| AMITRIPTILINA 25 MG | 1 Unidad | CLP 21 |
| BLOQUEADOR SOLAR FPS 50 LOCION X 150 ML FC (SIMILAR O EQUIVALENTE A EUCERIN KIDS) | 1 Unidad | CLP 14.305 |
| BUDESONIDA/FORMOTEROL 160/4,5 MCG/DOSIS POLVO INHALACION | 1 Unidad | CLP 10.355 |
| BUDESONIDA/FORMOTEROL 320/9 MCG/DOSIS POLVO INHALACION | 1 Unidad | CLP 10.355 |
| CETIRIZINA 10 MG | 1 Unidad | CLP 41 |
| CLORFENAMINA MALEATO 4 MG | 1 Unidad | CLP 8 |
| DICLOFENACO SODICO 12,5 MG SUPOSITORIO | 1 Unidad | CLP 68 |
| ESOMEPRAZOL 10 MG SACHET | 1 Unidad | CLP 797 |
| FILTRO SOLAR CREMA FPS 50 UVA UVB 60 GR | 1 Unidad | CLP 2.020 |
| GEL LUBRICANTE POMO 50GR. | 1 Unidad | CLP 1.700 |
| GENTAMICINA 3 MG BETAMETASONA 1 MG / 3.5 GR UGTO OFT | 1 Unidad | CLP 9.112 |
| LACTOBACILLUS GOTAS PROBIOTICAS. FG..- | 1 Unidad | CLP 15.661 |
| LOCION HUMECTANTE NEOLUCID FC 250 ML | 1 Unidad | CLP 7.319 |
| LOCION PH5 FC X 400 ML (SIMILAR O EQUIVALENTE A EUCERIN) | 1 Unidad | CLP 15.915 |
| MEBENDAZOL 100 MG/5ML SOLN. ORAL | 1 Unidad | CLP 2.667 |
| METRONIDAZOL 125 MG/5 ML FC 100 ML SOL. ORAL | 1 Unidad | CLP 10.994 |
| PARACETAMOL 125 MG | 1 Unidad | CLP 94 |
| POMADA SALICILATO DE METILO 25-30 GR | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| SODIO PICOSULFATO 75 MG/ML SOLUCION ORAL 10 ML | 1 Unidad | CLP 1.372 |
| UREA 10% CREMA 100 - 150ML | 1 Unidad | CLP 1.272 |
| VERAPAMILO CLORHIDRATO 80 MG | 1 Unidad | CLP 450 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.