← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO

Código aed6bd1a-9340009 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 2.722.381,6
Fecha de adjudicación
19-04-2024
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
TAPENTADOL 50MG X 10 COMPRIMIDOS O EQUIVALENTE A PALEXIS RETARD 50 MG15 CajaCLP 7.100
TAPENTADOL 100MG X 10 COMPRIMIDOS O EQUIVALENTE A PALEXIS RETARD 100 MG15 CajaCLP 11.100
RIVAROXABAN 20 MG O EQUIVALENTE A XARELTO50 CajaCLP 11.490
MELATONINA 3MG X 30 COMP50 CajaCLP 1.053
FENOFIBRATO 160MG / PRAVASTATINA SDODICSA 40MG O EQUIVALENTE A FIBROTINA LIDOSE X 30 CAPSULAS20 CajaCLP 20.271,08
GABAPENTINA 300MG X 30 CAPSULAS20 CajaCLP 4.020
VALSARTAN 80 MG X 30 COMP20 CajaCLP 3.490
COLAGENO NATIVO/ VITAMNA D20 CajaCLP 9.000
ROSUVASTATINA 20MG30 CajaCLP 2.850
PREGABALINA 75MG X 30 COMP50 CajaCLP 1.677
MEMANTINA 10 MG X 30 COMP30 CajaCLP 2.629
BISOPROLOL 1,25 MG X 30 COMP20 CajaCLP 3.290
CITRATO DE MAGNESIO20 CajaCLP 3.570
ELCAL D 500/800 X 60 CAPS10 CajaCLP 7.800
AEROCAMA ADULTO20 UnidadCLP 1.100
ALCOHOL 70° X 500 ML20 UnidadCLP 1.820
CILOSVITAE 100 MG20 CajaCLP 7.318
PARACETAMOL 100MG / ML GOTAS ORALES20 CajaCLP 450
TERBINAFINA GOTAS 30 ML10 CajaCLP 3.388
LEVOCERIZINA 5MG X 30 COMP30 CajaCLP 1.406
HIERRO BIS GLICINATO QUELATO 150 G / ACIDO FOLICO 600 MCG X 30 COMP O EQUIVALENTE A CHELTIN20 CajaCLP 6.933
BARRA LABIAL MANTECA DE CACAO20 CajaCLP 861
CLORHEXIDINA DICLORHIDRATO 5MG / NOSCAPINA 10MG X 10 COMP MASTICABLE O EQUIVALENTE A BUCOGERM TOS30 CajaCLP 1.288
PARACETAMOL 125MG / SULFATO DE PSEUDOEFEDRINA 30MG /MALEATO DE CLORFENAMINA 2 MG X 120 ML20 CajaCLP 6.020
CARBON ACTIVADO 225 MG O EQUIVALENTE A SULFAGUANIDINA POR 20 COMP10 CajaCLP 1.187
BANDITAS ADHESIVAS COLOR PIEL X 100 UNIDADES5 UnidadCLP 1.316

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación aed6bd1a-9340009? | GanaLicitaciones.cl