← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisicion de Medicamentos Bodega Comunal

Código aee7eaca-9116829 · I MUNICIPALIDAD DE CABRERO | I MUNICIPALIDAD DE CABRERO · Biobío

Resultado oficial

Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

Monto adjudicado
CLP 19.990.500
Fecha de adjudicación
21-03-2023
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SOCOSEP SA | SOCOSEP SA

RUT 763489477

TESORO MÉDICO SPA | Tre-Med SpA.

RUT 771387624

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
GEMFIBROZILO 600 MG CM/CM REC/CP25000 ComprimidoCLP 73
AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO 400/57 MG/5ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL FRASCO DE 50 A 100 ML.500 FrascoCLP 4.000
RANITIDINA 50 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION IV E IM AMPOLLA2000 AmpollaCLP 565
DICLOFENACO 75 MG/3ML SOL INYECTABLE IM AMPOLLA10000 AmpollaCLP 260
Polimixina B 10.000 U.I.; Neomicina 3.5 mg; Disodiofosfato de Betametasona 1 mg; Clorhidrato de Lidocaína 20 mg Gotas oticas, fco 5 ml50 FrascoCLP 9.224
Hialuronato de Sodio 0,4% , envase conteniendo 1 frasco-gotero con 10 ml de solución oftálmica estéril. Lagrimas artificiales que no contengan Cloruro de Benzalconio, ni preservantes. (Según criterio medico)2000 FrascoCLP 3.000
Latanoprost 50 µg; Timolol (maleato) 5 mg; Cloruro de Benzalconio contenido en 1 ml de solución, envase conteniendo 2.5 ml de solución oftálmica estéril (Similar Louten-T)400 FrascoCLP 4.000
Cloranfenicol 0,5% (5 mg/ml) Solución oftálmica estéril200 FrascoCLP 450
Proparacaina 0,5% sol. Oftalmica. Frasco gotario x 10 ml. (Similar a Anestalcon, poen-caina)75 FrascoCLP 5.400
Gentamicina (como sulfato) 3 mg contenido en 1 ml de solución oftalmica, envase conteniendo un frasco con 5 ml (Similar a Oftagen colirio)200 FrascoCLP 924
Latanoprost 50.00 mcg; Cloruro de Benzalconio 0.20 mg, frasco 2,5 ml de solución oftálmica (Similar a Louten)500 FrascoCLP 1.789
Cintas de Glicemia compatible con equipo Carensens N, N POP y N VOICE, incluir equipo en comodato20000 UnidadCLP 140

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación aee7eaca-9116829? | GanaLicitaciones.cl