Resultado de licitación
29.23 CONVENIO DE SUMINISTROS DE MEDICAMENTOS DE USO POR VÍA OFTÁLMICA FORMULADOS EN SOLUCIÓN O IMPLANTE PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.
Código af27450a-9116318 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 136.270.392
- Fecha de adjudicación
- 10-03-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.
RUT 965171703
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
THEA PHARMA SPA | Unidad de venta de productos oftalmológicos
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DEXAMETASONA 700 MCG IMPLANTE | 30 Unidad | CLP 451.260 |
| HIDROXIPROPILMETILCELULOSA 2% 3 ML | 1440 Unidad | CLP 8.750 |
| LÁGRIMAS ARTIFICIALES SIN PRESERVANTES | 2400 Frasco | CLP 3.602 |
| LATANOPROST 50 MCG/ML FC 2.5-3 ML S.OFT | 8500 Frasco | CLP 1.770 |
| TIMOLOL 0,5 % SOL.OFT 10 ML | 1920 Frasco | CLP 950 |
| LOPINAVIR/RITONAVIR 80 MG/20 MG/ML SOL. ORAL | 4 Frasco | CLP 373.286 |
| LACTULOSA 65% (9,75 G/15 ML) SOLUCION ORAL | 12000 Frasco | CLP 2.495 |
| DOMPERIDONA 1% GOTAS FCO 20 ML | 360 Frasco | CLP 1.805 |
| ZIDOVUDINA 50 MG/5 ML SOLUCION ORAL | 8 Frasco | CLP 35.731 |
| BROMURO DE IPRATROPIO 20 MCG/DOSIS AEROSOL PARA INHALACION | 3200 Frasco | CLP 6.871 |
| POLIVITAMINICO ACD GOTAS FC 30 ML.- | 1200 Frasco | CLP 4.975 |
| SEVOFLURANO 1 ML/ML LIQUIDO PARA INHALACION | 240 Frasco | CLP 47.760 |
| ADAPALENO 0,1% (1 MG/G) GEL | 1440 Tubo | CLP 8.910 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.