← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de medicamentos CESFAM

Código af2f9240-9192575 · I MUNICIPALIDAD DE LA ESTRELLA | I MUNICIPALIDAD DE LA ESTRELLA · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 2.752.730
Fecha de adjudicación
19-07-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AGUA BI DESTILADA ESTERIL 5 ML100 AmpollaCLP 75
BENZATINA BENCILPENICILINA 1.200.000 UI100 AmpollaCLP 260
BETAMETASONA 4M/ML300 AmpollaCLP 128
CALCIO/VIT. D 500 MG/ 400 UI4000 ComprimidoCLP 50
CETIRIZINA 10 MG2000 ComprimidoCLP 55
CIANOCOBALAMINA 0.1 MG/ML100 AmpollaCLP 144,1
CICLOBENZAPRINA 10 MG1000 ComprimidoCLP 14,67
CLONAZEPAM 2 MG1000 ComprimidoCLP 17,07
CLOPIDOGREL 75 MG1000 ComprimidoCLP 75
CLORAMFENICOL 1% TUBO 3,5 G UNGÜENTO OFTALMOLOGICO30 FrascoCLP 727
CLORFENAMINA 10 MG/ML SLN INYEC100 AmpollaCLP 115
CLORFENAMINA 2 MG/5ML JARABE50 FrascoCLP 2.134
DEXTROSA (GLUCOSA) 75 G FC 296 ML SLN ORAL50 UnidadCLP 2.000
GEMFIBROZILO 600 MG1000 ComprimidoCLP 72
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG5000 ComprimidoCLP 10
IBUPROFENO 100 MG/5ML 100 ML JARABE50 FrascoCLP 1.099
IBUPROFENO 200 MG/5ML FC 120 ML SUSP ORAL100 FrascoCLP 1.995
IBUPROFENO 400 MG2000 ComprimidoCLP 22
NIFEDIPINO 20 MG LIB.RETARD6000 ComprimidoCLP 13,1
PARACETAMOL 100 MG/ML FC 15 ML GOTAS ORALES50 FrascoCLP 1.304
PARACETAMOL/CLORFENAMINA/PSEUDOEFED. 500MG/4MG/60MG3000 ComprimidoCLP 100,9
PARACETAMOL/CLORFENAMINA/PSEUDOEFED. 125MG/4MG/30MG70 FrascoCLP 2.013
PARGEVERINA 5MG/ML FC 15 ML GOTAS ORALES50 FrascoCLP 1.378
PARGEVERINA/METAMIZOL 5MG/2G100 AmpollaCLP 1.250
PARGEVERINA/METAMIZOL 6MG/300 MG FC 15 ML GOTAS ORALES100 FrascoCLP 3.651
PIROXICAM 20 MG1000 ComprimidoCLP 34
TERBINAFINA 250 MG900 ComprimidoCLP 113,9
VITAMINAS A-C-D 30 ML GOTAS ORALES100 FrascoCLP 2.073
ZOPICLONA 7.5MG3000 ComprimidoCLP 33

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación af2f9240-9192575? | GanaLicitaciones.cl