Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS PARA AMPLIFICACION DE ÁCIDOS NUCLEICOS CON EQUIPAMIENTO ASOCIADO PARA EL HOSPITAL PROVINCIAL DE OVALLE
Código af3473fc-9464552 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE O | Otros Químicos y Reactivos · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 16.825.500
- Fecha de adjudicación
- 04-02-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit de amplificación múltiple de virus respiratorios. | 1 Unidad | CLP 1.550.000 |
| Kit de amplificación múltiple de bacterias respiratorias. | 1 Unidad | CLP 1.550.000 |
| Kit de amplificación múltiple detección especie de Bordetella. | 1 Unidad | CLP 375.000 |
| Kit de amplificación múltiple patógenos gastrointestinales. | 1 Unidad | CLP 5.700.000 |
| Kit de amplificación múltiple detección patógenos de ETS. | 1 Unidad | CLP 3.300.000 |
| Kit de amplificación patógenos úlceras genitales. | 1 Unidad | CLP 1.800.000 |
| Kit de amplificación detección individual de Cryptococcus spp. | 1 Unidad | CLP 375.000 |
| Kit de amplificación detección individual de Aspergillus spp. | 1 Unidad | CLP 375.000 |
| Kit de amplificación detección individual de P. jirovecci. | 1 Unidad | CLP 387.500 |
| Kit de amplificación detección patógenos fiebre tropical. | 1 Unidad | CLP 1.025.000 |
| Extracción de ácidos nucleicos (sistema de back up). | 1 Unidad | CLP 388.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.