Resultado de licitación
Insumos Clínicos
Código af59c48d-9499092 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL SANTA BARBARA | SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL SANTA BARBARA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALLTO SPA | ALLTO
- Monto adjudicado
- CLP 10.332.277
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2025
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ALLTO SPA | ALLTO
RUT 776873284
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
IMPORTCHILE.COM SPA | Importchile.com SpA.
RUT 765063817
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
resein chile | resein chile
RUT 773250804
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| RESUCITADOR MANUAL ADULTO | 18 Unidad | CLP 15.600 |
| CLORURO SODIO 0,9% POR 100 ML. (BOLSA) | 2000 Bolsa | CLP 630 |
| ESPECULOS VAGINALES DESECHABLES TALLA "XS" | 700 Unidad | CLP 489 |
| ESPECULOS VAGINALES DESECHABLES TALLA "L" | 700 Unidad | CLP 350 |
| CLAMP UMBILICAL | 200 Unidad | CLP 90 |
| BOLSA DE PAPEL 1/8" (BLANCO) | 20000 Unidad | CLP 6 |
| BOLSA DE PAPEL 1/4" (BLANCO) | 60000 Unidad | CLP 7 |
| BOLSA RECOLECTORA DE ORINA ADULTO | 400 Unidad | CLP 305 |
| VENDAJE ISRAELI | 10 Unidad | CLP 13.000 |
| GASAS HEMOSTATICAS DOBLADA EN Z | 10 Unidad | CLP 39.990 |
| LAPIZ MONOPOLAR | 100 Unidad | CLP 1.299 |
| PLACA NEUTRA ADULTO | 100 Unidad | CLP 798 |
| UNGÜENTO DE ZINC (PASTA LASSAR) | 80 Unidad | CLP 3.990 |
| AGUA OXIGENADA 10 VOL. 110 ml | 60 Unidad | CLP 1.050 |
| CINTA TEST DE ORINA (10 PARAMETROS) | 1000 Unidad | CLP 236 |
| SONDA FOLEY N°18 3 VIAS | 100 Unidad | CLP 1.565 |
| SONDA FOLEY N° 20 2 VIAS | 100 Unidad | CLP 369 |
| SONDA FOLEY N° 20 3 VIAS | 100 Unidad | CLP 1.565 |
| SONDA FOLEY N° 22 2 VIAS | 300 Unidad | CLP 369 |
| SONDA FOLEY N° 22 3 VIAS | 100 Unidad | CLP 1.565 |
| SONDA FOLEY N° 24 2 VIAS | 100 Unidad | CLP 369 |
| SPRY CLORURO DE ETILO 100ML ANESTESIA LOCAL | 10 Unidad | CLP 17.900 |
| TOALLA HUMEDA 160 UNIDADES EMUBABY O EQUIVALENTE | 100 Unidad | CLP 4.500 |
| DIABETX PLUS 10% UREA PIEL EXTRA SECA O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 15.690 |
| MUCIVIL SPRAY MATA HONGOS PIE DE ATLETA O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 12.340 |
| MUCIVIL UNGÜENTO O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 1.481 |
| MUCIVIL GOTAS TERBINAFINA 1% O EQUIVALENTE | 40 Unidad | CLP 2.013 |
| CAJA DE ESTERILIZACION PEQUEÑA, ACERO INOXIDABLE PODOLOGIA | 10 Unidad | CLP 22.000 |
| PINZA KELLY ACERO INOXIDABLE PEQUEÑA MENOS DE 14CM | 10 Unidad | CLP 3.990 |
| LIJA ADHESIVA 100 UNIDADES + VASTAGO | 10 Pack | CLP 25.500 |
| RIÑON QUIRURGICO MEDIANO 25CM ACERO INOXIDABLE | 10 Unidad | CLP 10.990 |
| FORMON PODOLOGIA ACERO INOXIDABLE | 10 Unidad | CLP 4.500 |
| TIJERA PUNTA ROMA PEQUEÑA ACERO INOXIDABLE MENOR A 14CM | 10 Unidad | CLP 3.400 |
| GUBIA MEDIANA ACERO INOXIDABLE | 10 Unidad | CLP 3.240 |
| ALICATE RECTO FINO GRANDE DE ACERO INOXIDABLE | 10 Unidad | CLP 13.450 |
| TIJERA MAYO PUNTA ROMA ACERO INOXIDABLE MENOR A 14CM | 10 Unidad | CLP 6.200 |
| FRESA CERAMICA PIMPOLLO ROJA | 20 Unidad | CLP 6.890 |
| FRESA DIAMANTADA | 20 Unidad | CLP 1.900 |
| ACTICOAT 3 FLEX 10X10CM ANTIMICROBIANO PLATA O EQUIVALENTE | 100 Unidad | CLP 5.100 |
| FIXOMULL STRETCH 10X10 CM O EQUIVALENTE | 50 Unidad | CLP 2.390 |
| PRONTOSAN O EQUIVALENTE | 25 Unidad | CLP 9.400 |
| SAF-GEL O EQUIVALENTE | 30 Unidad | CLP 3.380 |
| TEGADERM ALGINATO 10X10CM (10U) EN LAMINA O EQUIVALENTE | 100 Pack | CLP 650 |
| ADAPTIC TOUCH APOSITO NO ADHERETE DE SILICONA O EQUIVALENTE | 200 Unidad | CLP 1.800 |
| VENDA FLEXI-DRESS BOTA DE UNNA CONVATEC O EQUIVALENTE | 15 Unidad | CLP 7.500 |
| LINOVERA O EQUIVALENTE | 15 Unidad | CLP 9.800 |
| TELA MICROPORE 5CM 3M O EQUIVALENTE | 60 Unidad | CLP 550 |
| BOLSO IMPERMEABLE CURACIONES | 3 Unidad | CLP 99.800 |
| RESTON ROLLO DE ESPUMA AUTOADHESIVA 3M O EQUIVALENTE | 8 Rollo | CLP 24.089 |
| FILTRO BACTERIOVIRAL PARA ESPIROMETRO VITALOGRAPH 6800 (BACTERIAL VIRAL FILTER MODEL N°2820 ECO BVF) | 250 Unidad | CLP 950 |
| APOSITO ESPUMA HIDROFILICA TEGADERM FOAM 10X20CM (5U) 3M O EQUIVALENTE | 5 Caja | CLP 24.711 |
| APOSITO TRANSPARENTE NO ADHERENTE TEGADERM CONTACT 7.5X10CM (10U) 3M O EQUIVALENTE | 5 Caja | CLP 18.000 |
| APOSITO TEGADERM PAD 9X15CM 3M O EQUIVALENTE | 5 Caja | CLP 14.500 |
| APOSITO HIDROCOLOIDE SACRO TEGADERM STANDARD 12X14CM (6U) 3M O EQUIVALENTE | 5 Caja | CLP 31.395 |
| APOSITO HIDROCOLOIDE THIN CUADRADO TEGADERM 10X10CM (5U) 3M O EQUIVALENTE | 5 Caja | CLP 6.500 |
| APOSITO ALTA ABSORCION NO ADHERENTE DE ALGINATO CON PLATA 5X5CM | 20 Unidad | CLP 1.029 |
| VENDA GASA NO TEJIDA ADHESIVA 10CMX10M URGODERM O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 60 |
| APOSITO DACC CUTIMED SORBACT 10X10 O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 9.100 |
| PELICULA PROTECTORA SACHET (25U) 1ML CAVILON 3M O EQUIVALENTE | 5 Caja | CLP 30.125 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.