Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES V
Código af5db8ff-9115944 · I MUNICIPALIDAD DE OSORNO | IMUNI_OSORNO DEPTO SALUD · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.465.825
- Fecha de adjudicación
- 08-05-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek (División Dental)
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aguja dental corta desechable, esterilizada, punta en bisel, para carpule, 30G, 21 - 23 mm. (unidad) | 8000 Unidad | CLP 62 |
| Benzocaína tópica 7,5%, 10 gramos (gel tópico) (unidad) | 35 Unidad | CLP 2.857 |
| Resina compuesta de nanorelleno, fotopolimerizable, radiopaca, tono A3 Body. Presentación en jeringa de 4 gr. (Similar o equivalente a Filtek Z350, 3M) (unidad) | 30 Unidad | CLP 23.000 |
| Resina compuesta, fotopolimerizable, radiopaca, de alta resistencia para sector posterior, tono A3. Presentación en jeringa 4 gr. (similar o equivalente a Filtek P60 3M) (unidad) | 20 Unidad | CLP 14.390 |
| Disco para pulir composite, base plástico, revestimiento de óxido de aluminio, grado fino, 3/8 (similar o equivalente a disco 1981F/4850F 3M) (unidad) | 1200 Unidad | CLP 185 |
| Disco para pulir composite, base plástico, revestimiento de óxido de aluminio, grano grueso 3/8 (similar o equivalente a disco 2381C/4930C marca 3M) (unidad) | 2400 Unidad | CLP 231 |
| Disco para pulir composite, base plástico, revestimiento de óxido de aluminio, grano mediano 3/8 (similar o equivalente a disco 2381M/4930M marca 3M) (unidad) | 1200 Unidad | CLP 185 |
| Solución en base a eugenol de uso odontológico, frasco vidrio, 30 cc. (unidad) | 10 Unidad | CLP 2.857 |
| Recubrimiento pulpar de hidróxido de calcio. Presentación pasta base 13 gr + catalizador 11 gr, rígido, de autocurado, radioopaco. (similar o equivalente a dycal denstply) (unidad) | 20 Unidad | CLP 7.395 |
| Hilo retractor gingival tamaño fino (N°0), fibras 100% algodón no impregnado, 240 - 250 cm. Envase tipo frasco, con cuchilla de acero incorporada en la tapa. Escala de medida impresa en etiqueta. (similar o equivalente a uktrapack cleancut ultradent) (uni | 10 Unidad | CLP 8.824 |
| Sellante dental de fosas y fisuras, de fotocurado, baja viscosidad, frasco 6 ml (sin ácido ortofosfórico) (unidad) | 25 Unidad | CLP 18.908 |
| Tórula de algodón, desechable, color blanco, trenzada o lisa, 8-10 mm x 4- 3.8cm. (unidad) | 10000 Unidad | CLP 11 |
| Antiséptico en base a yodoformo en polvo, frasco de vidrio, 10 gr. (unidad) | 10 Unidad | CLP 4.622 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.