Resultado de licitación
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA PROGRAMA OBSERVATORIO 2026 SM 4542
Código af8458e2-9666805 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE DIEGO DE ALMAGRO | Municipio · Atacama
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ALLTRACK LIMITADA | ALLTRACK LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 24.370.000
- Fecha de adjudicación
- 16-06-2026
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL ALLTRACK LIMITADA | ALLTRACK LTDA.
RUT 764340728
COMERCIALIZADORA ALEXIS TAPIA SILVA E.I.R.L. | AUTOQUE
RUT 771834728
COMERCIALIZADORA ELLIS SPA | Comercializadora Ellis spa
RUT 778960141
IMPORTADORA VALUP LIMITADA | Importadora Valup
RUT 77269444K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CHIVENSU SPA | CHIVENSU SPA
RUT 777415026
SERVICIOS INTEGRALES DE EDUCACIÓN Y TECNOLOGÍA SPA | Edusmart
RUT 769781323
Valar Limitada | Valar Limitada
RUT 760100080
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TELESCOPIO DIGITAL SIMILAR A CELESTRON ORIGIN | 1 Unidad | CLP 6.700.000 |
| BOLSO PARA TELESCOPIO MODELO CELESTRON ORIGIN O SIMILAR (SEGUN OFERTA TELESCOPIO) | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| SENSOR CONTAMINACION LUMINICA SQM - LV O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 380.000 |
| TELESCOPIO A SKY - WATCHER DOBSON FLEXTUBE 300 P O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 3.500.000 |
| BATERIA DE EMERGENCIA S BLUETH AC 180 (LITIO ENTRADA SOLAR 500 W) O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 950.000 |
| FUNDAS TERMICAS PARA TELESCOPIOS MODELOS TELEGIZMO 365 COVER FOR 12-14 EQ MOUNTED SCT TELESCOPES | 2 Unidad | CLP 300.000 |
| ESPECTOMETRO INALAMBRICO SIMILAR A CUIRE LESS ESPECTROMETER (VIS) PASCO | 2 Unidad | CLP 1.100.000 |
| CABLE FIBRA OPTICA PARA EL ESPECTOMETRO A TIPO C | 2 Unidad | CLP 180.000 |
| SISTEMA OPTICO BASICO PARA OBSERVAR PROPIEDADES DE LA LUZ SIMILAR A PASCO | 3 Unidad | CLP 1.000.000 |
| ADJUSTABLE LENS HOLDER ACCESORIO SISTEMA OPTICO BASICO SIMILAR A TASCO | 3 Unidad | CLP 180.000 |
| GEOMETRIC CENS SET - ACCESORIO DE SISTEMA OPTICO BASICO SIMILAR A PASCO | 3 Unidad | CLP 300.000 |
| REGISTRADOR DE DATOS CIENTIFICOS SIMILAR A SPARK LX AIR DATALOGGER | 2 Unidad | CLP 1.400.000 |
| COLOR MIXER SIMILAR A PASCO | 2 Unidad | CLP 350.000 |
| COLRO MIXER ACCESORM SIMILAR A PASCO | 2 Unidad | CLP 270.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.