Resultado de licitación
Adquisición de Suturas Manuales de la Especialidad de Oftalmología por Convenio de Suministro para el Hospital Padre Alberto Hurtado
Código afa8a2da-9643211 · HOSPITAL PADRE ALBERTO HURTADO | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 223.314
- Fecha de adjudicación
- 25-05-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Importaciones Medicas S.A. | IMCHILE
RUT 779399206
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson MedTech
RUT 937450001
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SUTURA DE SEDA, NO ABSORBIBLE, CALIBRE "4-0", CON 1 AGUJA DE 3/8 CIRCULO, DE 13 MM. HEBRA DE 45 CM LARGO. COLOR NEGRO. CÓD. REF. P641T. | 1 Unidad | CLP 3.860 |
| SUTURA DE SEDA, NO ABSORBIBLE, CALIBRE "8-0", CON 2 AGUJAS DE 3/8 CIRCULO, ESPATULADA, DE 6,5MM. HEBRA DE 45 CM LARGO. COLOR AZUL. CÓD. REF. 7819G. | 1 Unidad | CLP 21.148 |
| SUTURA NYLON MONOFILAMENTO, NO ABSORBIBLE, CALIBRE "8-0", CON 2 AGUJAS DE 1/2 CIRCULO, ESPATULADA DE 7 MM. HEBRA DE 30 CM LARGO. COLOR NEGRO. CÓD. REF. 1716G. | 1 Unidad | CLP 28.032 |
| SUTURA NYLON MONOFILAMENTO, NO ABSORBIBLE, CALIBRE "9-0", CON 2 AGUJAS DE 3/8 CIRCULO, ESPATULADA DE 6,5 MM. HEBRA DE 30 CM LARGO. COLOR NEGRO. CÓD. REF. 7717G. | 1 Unidad | CLP 21.148 |
| 11106119 SUTURA NYLON MONOFILAMENTO, NO ABSORBIBLE, CALIBRE "10-0", CON 2 AGUJAS DE 3/8 CIRCULO, ESPATULADA DE 6,5 MM. HEBRA DE 30 CM LARGO. COLOR NEGRO. CÓD. REF. W1770. | 1 Unidad | CLP 21.697 |
| SUTURA POLIGLACTINA, ABSORBIBLE. CALIBRE "5-0", CON 2 AGUJAS DE 1/4 CIRCULO, ESPATULADA DE 8MM. HEBRA DE 45 CM LARGO, COLOR VIOLETA. CÓD. REF. J571G. | 1 Unidad | CLP 15.474 |
| 11106121 SUTURA POLIGLACTINA, ABSORBIBLE. CALIBRE "6-0", CON 2 AGUJAS DE 1/4 CIRCULO, ESPATULADA, DE 8MM, HEBRA DE 45CM LARGO, COLOR VIOLETA. CÓD. REF. J570G. | 1 Unidad | CLP 19.343 |
| SUTURA POLIGLACTINA, ABSORBIBLE. CALIBRE "7-0", CON 2 AGUJAS DE 3/8 CIRCULO, ESPATULADA, DE 6,5MM, HEBRA DE 45CM LARGO, COLOR VIOLETA. CÓD. REF.J546G. | 1 Unidad | CLP 19.600 |
| SUTURA POLIGLACTINA, ABSORBIBLE. CALIBRE "8-0", CON 2 AGUJAS DE 3/8 CIRCULO, ESPATULADA, DE 6,5 MM, HEBRA DE 20CM LARGO, COLOR VIOLETA. CÓD. REF. J547G. | 1 Unidad | CLP 22.854 |
| SUTURA POLIPROPILENO, NO ABSORBIBLE, CALIBRE "5-0", CON 2 AGUJAS DE 1/2 CIRCULO, DE 17 MM. HEBRA DE 75 CM LARGO, COLOR AZUL. CÓD. REF. 9556T. | 1 Unidad | CLP 3.376 |
| SUTURA POLIPROPILENO, NO ABSORBIBLE, CALIBRE "6-0", CON 2 AGUJAS DE 3/8 CIRCULO, DE 13 MM. HEBRA DE 75 CM LARGO, COLOR AZUL. CÓD. REF. M8706T. | 1 Unidad | CLP 3.683 |
| SUTURA POLIESTER TRENZADO, NO ABSORBIBLE, CALIBRE "4-0", CON 2 AGUJAS DE 1/2 CIRCULO, ESPATULADA DE 8 MM. HEBRA DE 45 CM LARGO, COLOR BLANCO. CÓD. REF. 1779G. | 1 Unidad | CLP 21.435 |
| SUTURA POLIESTER TRENZADO, NO ABSORBIBLE, CALIBRE "5-0", CON 2 AGUJAS DE 1/4 CIRCULO, ESPATULADA DE 8 MM. HEBRA DE 45 CM LARGO, COLOR BLANCO. CÓD. REF. 1760G. | 1 Unidad | CLP 21.664 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.