Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS PARA SECCION BACTERIOLOGIA DEL LABORATORIO HOSPITAL DE PORVENIR - Readjudicada en Id 874750-46-R123
Código afc0e066-9206436 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES | Hospital de Porvenir · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.618.950
- Fecha de adjudicación
- 14-08-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Asa plást. cal. blanca estéril, 1 ul (10 Uds) | 2000 Unidad | CLP 49,5 |
| Agar Bilis Esculina, Tubo 30 Uds. | 1 Caja | CLP 27.500 |
| Agar Citrato Simmons, Tubo 16 X 125, 30 Uds. | 6 Caja | CLP 27.500 |
| Agar sangre cordero 5% 10 Un. 9 cm | 20 Caja | CLP 15.500 |
| Agar Cromo UTI 10 Un. 9 cms. | 10 Caja | CLP 30.000 |
| Agar Cromo Candida 10 Un. 9 cms. | 1 Caja | CLP 7.250 |
| Agar DNAsa 55 mm | 5 Caja | CLP 6.250 |
| Medio LIA, Tubo 16 X 125, 30 Un. | 6 Caja | CLP 27.500 |
| Agar Mac Conkey 10 Un. 9 cms. | 20 Caja | CLP 14.300 |
| Agar Manitol Sal, placa 9 cm 10 un | 2 Caja | CLP 8.550 |
| Agar Mueller Hinton 2 CLSI 10 Un. 9 cms. | 20 Caja | CLP 31.000 |
| Agar M.Hinton 2, Sangre cordero 10 Un. 9 cm | 2 Caja | CLP 32.500 |
| Agar Telurito, placa, 10 Uds. | 2 Caja | CLP 7.250 |
| Agar Thayer Martin 10 Un. 5 cms. | 3 Caja | CLP 16.400 |
| Agar TSI, Tubo 16 X 125, 30 Un. | 6 Caja | CLP 27.500 |
| Medio MIO, Tubo 16 X 125, 30 Un. | 6 Caja | CLP 27.500 |
| Medio Urea Christensen, Tubo 16 X 125, 30 un | 6 Caja | CLP 27.500 |
| Medio OFGlucosa, Tubo 16 X 125, 30 Un. | 2 Caja | CLP 27.500 |
| Agar Chocolate 10Un.9cm | 5 Caja | CLP 15.700 |
| Agar SS, placa 10 Uds. 9cms. | 3 Caja | CLP 15.000 |
| Agar XLD, placa 10 uds. 9 cms. | 3 Caja | CLP 8.250 |
| Suero Fisiológico Estéril, Tubo 30 X 125 3ml | 10 Caja | CLP 7.550 |
| Reactivo de Kovacs, frasco 1 ud | 2 Caja | CLP 40.000 |
| Amikacin (AK) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 2 Caja | CLP 4.600 |
| Ampicillin (AM) 10 mcg, 1 caja x 5 ctg | 1 Caja | CLP 4.600 |
| Sulbactam/ampicillin (SAM) 20 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 1 Caja | CLP 4.600 |
| Amoxicillin (AX) 25 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 1 Caja | CLP 4.600 |
| Clavulanic acid/amoxicillin (AMC) 30 mcg, ctg | 2 Caja | CLP 4.600 |
| Azithromycin (AZM) 15 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 1 Caja | CLP 4.600 |
| Aztreonam (ATM) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 1 Caja | CLP 4.600 |
| Bacitracin (B) 10 U, 1 caja x 5 ctg. | 2 Caja | CLP 4.600 |
| Cefadroxil (CFR) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 1 Caja | CLP 4.600 |
| Cefazolin (CZ) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 2 Caja | CLP 4.600 |
| Cefepime (FEP) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 1 Caja | CLP 4.600 |
| Cefotaxime (CTX) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 2 Caja | CLP 4.600 |
| Cefoxitin (FOX) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 2 Caja | CLP 4.600 |
| Ceftazidime (CAZ) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 1 Caja | CLP 4.600 |
| Ceftriaxone (CRO) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 1 Caja | CLP 4.600 |
| Ciprofloxacin (CIP) 5 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 1 Caja | CLP 4.600 |
| Clindamycin (DA) 2 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 1 Caja | CLP 4.600 |
| Gentamicin (CN) 10 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 2 Caja | CLP 4.600 |
| Gentamicin (CN) 120 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 1 Caja | CLP 10.900 |
| Nitrofurantoin (F) 300 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 2 Caja | CLP 4.600 |
| Trimethoprim/sulphamethox (SXT)25 mcg, cajax 5 ctg | 1 Caja | CLP 4.600 |
| Erythromycin (E) 15 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 2 Caja | CLP 4.600 |
| Tetraciclina (TE) 30 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 1 Caja | CLP 4.600 |
| Oxacillin (OX) 1 mcg, 1 caja x 5 ctg. | 1 Caja | CLP 4.600 |
| Oxidase (OXI), 1 caja x 5 ctg. | 1 Caja | CLP 32.500 |
| Penicillin G (P) 10 U, 1 caja x 5 ctg. | 2 Caja | CLP 4.600 |
| E-Test Vancomycin (VA) 256-0.015 gmL, 1 caja x 10. | 1 Caja | CLP 169.000 |
| Oxidase Strip 1 x 50 tiras | 1 Caja | CLP 100.000 |
| Staphylococcus aureus latex kit, 50 tests | 2 Caja | CLP 66.000 |
| Asa calibrada 1 uL(metal o cromo, no desechable), 1 unidad | 4 Caja | CLP 1.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.