← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

examenes externos de laboratorio

Código afc5303c-9492943 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER · Maule

Resultado oficial

Ganó Clinica San Javier Spa | Clinica San Javier Spa

Monto adjudicado
CLP 2.584.173
Fecha de adjudicación
21-08-2025
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

Clinica San Javier Spa | Clinica San Javier Spa

RUT 762387034

DIAGNOMEDLAB | DIAGNOMEDLAB

RUT 776467103

Laboratorio Livio Barnafi S.A. | Laboratorio Livio Barnafi S.A.

RUT 889875003

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ANTICUERPOS ANTI-CITOPLASMA DE NEUTROFILOS (ANCA)1 UnidadCLP 5.920
17 ALFA HIDROXIPROGESTERONA, ng/mL1 UnidadCLP 2.513
DEOXYCORTISOL, ng/Dl1 UnidadCLP 6.974
25-HIDROXIVITAMINA D, ng/mL1 UnidadCLP 10.551
25-OH-Vitamina D CALCIFEROL1 UnidadCLP 25.299
25 OH-VITAMINA D3(COLECALCIFEROL), ng/Ml1 UnidadCLP 25.299
Actividad de Renina Plasmática, ng/ml/hora a Ph 6,01 UnidadCLP 32.188
ALDOSTERONA, ng/Dl1 UnidadCLP 4.791
ALDOSTERONA EN ORINA, ug/24 horas1 UnidadCLP 4.969
ALFA 1 ANTITRIPSINA, mg/dL1 UnidadCLP 3.765
ANDROSTENEDIONA, ng/mL1 UnidadCLP 5.958
ANTI-B2-GLICOPROTEINA I, ANTICUERPOS IgG, RU/Ml1 UnidadCLP 17.958
ANTI-B2-GLICOPROTEINA I, ANTICUERPOS IgM, RU/ML1 UnidadCLP 17.958
ANTICOAGULANTE LÚPICO1 UnidadCLP 28.809
ANTICOAGULANTE LÚPICO RATIO CONFIRMATORIO1 UnidadCLP 28.809
ANTICOAGULANTE LÚPICO RATIO SCRENING1 UnidadCLP 28.809
ANTICUERPOS ANTI CÉLULAS BETA (ICA)1 UnidadCLP 39.125
ANTICUERPOS ANTI CENTRÓMERO1 UnidadCLP 3.558
ANTICUERPOS ANTI CITOPLASMA DE NEUTROFILOS1 UnidadCLP 5.920
ANTICUERPOS ANTI CITOPLASMA DE NEUTROFILOS C1 UnidadCLP 5.920
ANTICUERPOS ANTI CITOPLASMA DE NEUTROFILOS P1 UnidadCLP 5.920
ANTICUERPOS ANTI ENDOMISIAL IGA1 UnidadCLP 5.929
ANTICUERPOS ANTI JO-1, UE/mL1 UnidadCLP 3.896
ANTICUERPOS ANTI La (SS-B), UE/mL1 UnidadCLP 3.896
ANTICUERPOS ANTI LKM-1, U/mL1 UnidadCLP 31.445
ANTICUERPOS ANTI MEMBRANA BASAL1 UnidadCLP 9.788
ANTICUERPOS ANTI RNA POLIMERASA III PARA ESCLEROSIS1 UnidadCLP 103.953
ANTICUERPOS ANTI MITOCONDRIALES (AMA)1 UnidadCLP 3.558
ANTICUERPOS ANTI MUSCULO LISO (ASMA)1 UnidadCLP 3.558
ANTICUERPOS ANTI NUCLEARES1 UnidadCLP 3.567
ANTICUERPOS ANTI TREPONEMA (FTA-ABS)1 UnidadCLP 8.028
ANTICUERPOS ANTI RNP, UE/mL1 UnidadCLP 3.896
ANTICUERPOS ANTI MENBRANA BASAL GLOMERULAR (ANTI-MBG) POR ELISA1 UnidadCLP 33.892
ANTICUERPOS ANTI-MITOCONDRIALES M2 (AMA-M2)1 UnidadCLP 38.786
ANTICUERPOS ANTI-MUSCULO LISO (ASMA)1 UnidadCLP 3.558
ANTICUERPOS ANTI PEPTIDO DEANIMADO DE GLIADINA, IgA, U/Ml1 UnidadCLP 8.424
ANTICUERPOS ANTI PEPTIDO DEANIMADO DE GLIADINA, IgG/UmL1 UnidadCLP 8.424
ANTICUERPOS ANTI PEROXIDASA, UI/mL1 UnidadCLP 5.826
ANTICUERPOS ANTI RECEPTOR DE TSH (TRAB), IU/L1 UnidadCLP 25.816
ANTICUERPOS ANTI-TRANSGLUTAMINASA HUMANA (ANTI-hu Ttg), IgA1 UnidadCLP 8.527
ANTICUERPOS CELULAS PARIETALES1 UnidadCLP 5.544
ANTIGLIADINAS, ANTICUERPOS IgA, U/mL1 UnidadCLP 7.247
ANTIGLIADINAS, ANTICUERPOS IgG, U/mL1 UnidadCLP 7.247
ANTITROMBINA III FUNCIONAL1 UnidadCLP 64.762
APOLIPOPROTEINA A1, mg/dL1 UnidadCLP 3.407
APOLIPOPROTEINA B, mg/dL1 UnidadCLP 3.407
BANDAS OLIGOCLONALES EN SUERO y LCR1 UnidadCLP 128.565
BARTONELLA HENSELAE, ANTICUERPOS IgG1 UnidadCLP 23.501
BARTONELLA HENSELAE, ANTICUERPOS IgM1 UnidadCLP 23.501
BETA 2 MICROGLOBULINA EN ORINA, mg/L1 UnidadCLP 6.974
BETA 2 MICROGLOBULINA, mg/L1 UnidadCLP 7.125
BETA 2 MICROGLOBULINA EN SANGRE, mg/L1 UnidadCLP 7.125
BORDETELLA PARAPERTUSSIS POR PCR-RT CUALITATIVO1 UnidadCLP 42.805
BORDETELLA PERTUSSIS POR PCR-RT CUALITATIVO1 UnidadCLP 42.805
BORDETELLA PERTUSSIS, ANTICUERPOS IgG, U1 UnidadCLP 6.334
BORDETELLA PERTUSSIS, ANTICUERPOS IgM, U1 UnidadCLP 6.334
BORRELIA BURGDORFERI, ANTICUERPOS IgG, U1 UnidadCLP 8.894
BORRELIA BURGDORFERI, ANTICUERPOS IgM, U1 UnidadCLP 8.894
BRUCELLA, CANIS, IGG1 UnidadCLP 8.273
BRUCELLA, ANTICUERPOS IgG,U1 UnidadCLP 8.273
BRUCELLA, ANTICUERPOS IgM,U1 UnidadCLP 8.273
CADENAS LIVIANAS LIBRES, RAZÓN KAPPA/LAM1 UnidadCLP 84.856
CARDIOLIPINAS, ANTICUERPOS IgG, U/mL1 UnidadCLP 6.974
CARDIOLIPINAS, ANTICUERPOS IgM, U/mL1 UnidadCLP 6.974
CARGA VIRAL DE HEPATITIS B, copias /ml1 UnidadCLP 83.755
CARGA VIRAL DE HEPATITIS C, copias /ml1 UnidadCLP 83.755
CATECOLAMINA EN PLASMA, pg/mL1 UnidadCLP 50.334
CATECOLAMINAS EN ORINA, ug/24 horas1 UnidadCLP 50.334
CERULOPLASMINA, mg/dL1 UnidadCLP 2.579
COBRE EN ORINA, ug/24 horas1 UnidadCLP 20.433
COBRE EN SUERO, ug/dL1 UnidadCLP 10.711
CORTISOL SALIVAL NOCTURNO1 UnidadCLP 16.744
CORTISOL URINARIO DE 24 HORAS1 UnidadCLP 3.049
CORTISONA, ug/dL1 UnidadCLP 34.494
DEHIDROEPIANDROSTERONA SULFATO DHEAS1 UnidadCLP 2.579
DIGOXINA, ng/mL1 UnidadCLP 2.306
DIHIDROTESTOSTERONA, pg/ml1 UnidadCLP 7.765
ELASTASA FECAL1 UnidadCLP 55.944
ELECTROFORESIS DE PROTEINAS1 UnidadCLP 3.878
ELECTROFORESIS DE PROTEINAS EN ORINA1 UnidadCLP 6.654
EPSTEIN BARR VIRUS, ANTICUERPOS VCA IgG, U1 UnidadCLP 5.958
EPSTEIN BARR VIRUS, ANTICUERPOS VCA IgM, U1 UnidadCLP 5.958
FACTOR II PROTROMBINA 20210 G>A, MUTACION1 UnidadCLP 45.431
FACTOR V LEIDEN1 UnidadCLP 48.301
FACTOR V LEIDEN, MUTACION1 UnidadCLP 48.301
FACTOR VON WILLEBRAND (FVW:AG)1 UnidadCLP 25.374
HEMOGLOBINA, ELECTROFORESIS1 UnidadCLP 53.656
HEPATITIS A, ANTICUERPOS TOTALES1 UnidadCLP 6.786
HERPES SIMPLE 1, ANTICUERPOS IgG, Index value1 UnidadCLP 4.405
HERPES SIMPLE 1, ANTICUERPOS IgM, UE1 UnidadCLP 4.405
HERPES SIMPLE 2, ANTICUERPOS IgG, Index value1 UnidadCLP 4.405
HERPES SIMPLE 2, ANTICUERPOS IgM, UE1 UnidadCLP 4.405
HOMOCISTEINA PLASMATICA1 UnidadCLP 27.671
HOMOCISTEINA, umol/L1 UnidadCLP 27.671
HORMONA ADENOCORTICOTROFICA, pg/mL1 UnidadCLP 4.424
HORMONA DE CRECIMIENTO, ng/mL1 UnidadCLP 2.767
INMUNOFIJACION INMUNOGLOBULINAS1 UnidadCLP 38.231
INMUNOFIJACION INMUNOGLOBULINAS EN ORINA1 UnidadCLP 38.231
MARCADORES INMUNOLOGICOS EN DIABETES1 UnidadCLP 66.701
METANEFRINAS URINARIAS, ug/24 horas1 UnidadCLP 57.459
MIELOPEROXIDASA (MPO) ANTICUERPOS1 UnidadCLP 9.148
PANEL CHILE IGE ESPECIFICA1 UnidadCLP 59.256
PARVOVIRUS B19, ANTICUERPOS IgG, U1 UnidadCLP 18.852
PARVOVIRUS B19, ANTICUERPOS IgM, U1 UnidadCLP 18.852
PARVOVIRUS B19, ANTICUERPOS IgM, U1 UnidadCLP 18.852
PLOMO EN SANGRE, ug/dL1 UnidadCLP 33.496
PROTEINA C, RESISTENCIA1 UnidadCLP 76.132
PROTEINA S LIBRE1 UnidadCLP 72.762
PROTEINA TRANSPORTADORA DE IGF1 UnidadCLP 11.181
PROTEINAS BENCE-JONES1 UnidadCLP 687
PROTEINASA 3 (PR-3) ANTICUERPOS, Index value1 UnidadCLP 8.800
RENINA PLASMATICA, pg/mL1 UnidadCLP 7.624
SOMATO MEDINA-C (IGF1)1 UnidadCLP 11.181
TESTOSTERONA LIBRE, pg/mL1 UnidadCLP 4.405
TIROGLOBULINA, ng/mL1 UnidadCLP 4.649
TRANSGLUTAMINASA TISULAR, ANTICUERPOS IgA, U/mL1 UnidadCLP 8.527
TRANSGLUTAMINASA TISULAR, ANTICUERPOS IgG, U/mL1 UnidadCLP 8.527
TRIQUINOSIS, ANTICUERPOS IgG, U1 UnidadCLP 5.760
VARICELLA ZOSTER, ANTICUERPOS IgG, U1 UnidadCLP 22.635
VARICELLA ZOSTER, ANTICUERPOS IgM, U1 UnidadCLP 22.635
HEPATITIS B, AC. ANTI AG. DE SUPERFICIE1 UnidadCLP 5.873
HEPATITIS C, ANTICUERPOS ANTI HCV1 UnidadCLP 9.638
ANTICUERPOS ANTI DNA1 UnidadCLP 3.567
ANTICUERPOS ANTI RO (SS-A)1 UnidadCLP 3.896
ANTICUERPOS ANTI SCL-701 UnidadCLP 3.896
ANTICUERPOS ANTI SCL-701 UnidadCLP 3.896
ANTICUERPOS ANTI SM1 UnidadCLP 3.896
ANTICUERPOS ENA (COMPLEJO DE ANTÍGENOS)1 UnidadCLP 3.125
CA 19-91 UnidadCLP 4.838
TRANSFERRINA1 UnidadCLP 3.567
VDRL / L.C.R.1 UnidadCLP 4.292

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación afc5303c-9492943? | GanaLicitaciones.cl