Resultado de licitación
Insumos de Laboratorio Hbv
Código afd15f1f-9333930 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | Bienes y Servicios · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.427.800
- Fecha de adjudicación
- 15-04-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DETERMIN.SENSIBIL.COLISTIN $2450474$KT | 6 Kit | CLP 147.000 |
| VASO PRECIPITADO 1000 ML $2410174$UD | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| SENSIDISCOS SULFAMETOXAZOL/TRI METOPRIM $2455556$FC | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| E-TEST VANCOMICINA $2456651$FC | 1 Frasco | CLP 135.700 |
| E- TEST IMIPENEM $2456657$FC | 1 Frasco | CLP 135.700 |
| E-TEST MEROPENEM $2456658$FC | 1 Frasco | CLP 135.700 |
| E-TEST CEFTOLOZAN-TAZOBACTAM $2456660$FC | 1 Frasco | CLP 145.900 |
| ANTISUERO E.COLI POOL EPEC $2630102$FC | 1 Frasco | CLP 131.400 |
| ANTI SALMONE GRUPO C-2 $2630700$FC | 2 Frasco | CLP 123.700 |
| AGAR SOYA TRIPTICASE $2443800$FC | 5 Frasco | CLP 51.700 |
| SOLUCION PAF (REACTIVO DE BUROWS) $2440025$LT | 15 Litro | CLP 22.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.