← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN MAQUINA DE RAYOS X PARA AP. AMB

Código afd405aa-9122212 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó CRESCIENDO SPA | CRESCIENDO SPA

Monto adjudicado
USD 113.112
Fecha de adjudicación
31-07-2023
Oferentes
2 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (2)

CRESCIENDO SPA | CRESCIENDO SPA

RUT 761580787

Ganador

HEMISCAN SPA | HEMISCAN

RUT 774787992

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
MAQUINA DE RAYOS X PARA LA INSPECCIÓN DE BULTOS PARA EL AEROPUERTO ARTURO MERINO BENITEZ1 UnidadUSD 95.512
Gastos a firme a hasta FCA por la máquina de rayos-X Doble Vista ofertada, si correspondiere.1 UnidadUSD 500
Flete Marítimo estimado para la máquina de rayos-X Doble Vista ofertada, desde el puerto de embarque en origen hasta el Puerto de destino en Chile.1 UnidadUSD 5.000
Seguro todo riesgo estimado, de la máquina de Rayos-X para inspección de equipaje facturado doble vista ofertada, desde su salida de las bodegas del contratista hasta las Bodegas de la DGAC, ubicadas en el interior del Aeropuerto Arturo Merino Benítez de1 UnidadUSD 500
Otros gastos hasta DAP estimados, (incluye cargos por desembarque en el puerto de importación, carga en camión desde el puerto de importación, desconsolidación, corrección de documentos de embarque y transporte de los bienes desde el puerto de importación1 UnidadUSD 1.500
Precio del Programa de pruebas de aceptación en fábrica (FAT) o Pruebas de control de calidad, de acuerdo con lo requerido en las bases técnicas.1 UnidadUSD 5.000
Precio del Programa de instalación de la máquina de rayos-x, para inspección de bultos, doble vista, cama alta se debe incluir todo lo necesario para la operatividad de estas, conforme a lo requerido en las bases técnicas.1 UnidadUSD 2.000
Precio del Programa de pruebas de aceptación en sitio (SAT) de la máquina de rayos-x, para inspección de bultos, doble vista, cama alta conforme a lo requerido en las bases técnicas1 UnidadUSD 1.000
Precio de Programa de Habilitación de operadores AVSEC, conforme a lo solicitado en las bases técnicas1 UnidadUSD 800
Precio de Programa de Habilitación de técnicos de mantenimiento de la DGAC, conforme a lo solicitado en las bases técnicas1 UnidadUSD 800
Precio del Programa de puesta en servicio, de la máquina de rayos-x, para inspección de bultos, doble vista, cama alta de conformidad con lo requerido en las bases técnicas.1 UnidadUSD 500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación afd405aa-9122212? | GanaLicitaciones.cl