← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CS. DE MEDICAMENTOS VARIOS POR 24 MESES

Código afed4d83-9357548 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE COQUIMBO | SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE COQUIMBO · Coquimbo

Resultado oficial

Ganó AstraZeneca | AstraZeneca

Monto adjudicado
CLP 330.795.630
Fecha de adjudicación
18-07-2024
Oferentes
27 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (27)

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda

RUT 760952281

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.

RUT 969812509

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC

RUT 760621315

Ganador

SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.

RUT 760320978

Ganador

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
213-0171 CEFTAZIDIMA/AVIBACTAM 2000/500 MG500 Frasco AmpollaCLP 93.450
217-0213 MESALAZINA ESPUMA RECTAL 1 GR.714 FrascoCLP 70.420
216-0284 URAPIDIL SOLUCION INYECTABLE 100 MG2000 AmpollaCLP 19.204
213-0167 RIFAXIMINA CM 200 MG.60000 ComprimidoCLP 688
214-0355 CARBONATO DE LITIO RETARD CM LIBERACION PROLONGADA 400 MG57000 ComprimidoCLP 352
214-0429 TAMSULOSINA 0.4MG+DUTASTERIDE 0.5MG CAP LP110000 CápsulaCLP 220
216-0264 JERINGA ACIDO HIALURONICO JP 25 MG. 2.5 ML500 UnidadCLP 34.659
214-0395 ESOMEPRAZOL 10 MG SOBRES13000 UnidadCLP 1.004
214-0496 PIRFENIDONA CP 267 MG.17000 CápsulaCLP 786
213-0172 AZTREONAM 1.000 MG, L-ARGININA 700 MG300 Frasco AmpollaCLP 19.000
214-0205 ACICLOVIR 800 MG CM5000 ComprimidoCLP 661,8
216-0258 VITAMINAS ADULTO LIPOSOLUBLES 10 ML2000 Frasco AmpollaCLP 4.500
214-0486 SACUBITRILO VALSARTAN 50 MG.7000 ComprimidoCLP 1.120
214-0449 TICAGRELOR CM RECUBIERTOS 90 MG7000 ComprimidoCLP 780
213-0173 FOSFOMICINA TROMETANOL SA 3 G GRANULADO PARA SOLUCION ORAL250 SachetCLP 1.162,6
214-0295 CARBONATO DE CALCIO CM 500 MG110000 ComprimidoCLP 86
214-0468 ACETATO DE CALCIO CM 667 MG.30000 ComprimidoCLP 132,8
214-0318 LACOSAMIDA CM 100 MG5000 ComprimidoCLP 470
213-0184 FOSFOMICINA FA 1 GR.140 Frasco AmpollaCLP 16.600
214-0488 SACUBITRILO VALSARTAN CM 100 MG2000 ComprimidoCLP 1.120
214-0329 LACOSAMIDA CM 200 MG2000 ComprimidoCLP 890
217-0248 FLUTICASONA/UMECLIDINIO/VILANTEROL 92/55/22 UG/DO P/INH30 FrascoCLP 50.330
217-0170 RISPERIDONA 1 MG/1 ML SOL. ORAL FC 30 ML500 FrascoCLP 4.260
214-0476 ORLISTAT 120 MG CP3000 CápsulaCLP 360
214-0466 ANASTROZOL 1 MG CM5000 ComprimidoCLP 149
214-0340 DUTASTERIDE CP 0,5 MG3000 CápsulaCLP 350
217-0136 OXIBUTININA 5.0 MG/5 ML JBE. FC 120 ML37 FrascoCLP 10.200
216-0167 SULFAMETOXAZOL+TRIMETROPRIM SOL.INYECT.400/80 MG I.V. COTRIMOXAZOL FORTE700 AmpollaCLP 1.470
217-0176 METRONIDAZOL GEL TOPICO 0.75% PM 20-30 GRS200 PomoCLP 1.998
216-0022 EPINEFRINA AM 1 MG 1 ML5000 AmpollaCLP 350
214-0489 SACUBITRILO VALSARTAN 200 MG.400 ComprimidoCLP 1.120
217-0003 ALUMINIO HIDROXIDO GEL FC 180 ML160 FrascoCLP 2.300
216-0011 HALOPERIDOL 5 MG/1 ML AM2000 AmpollaCLP 272,9
214-0407 CLOMIPRAMINA CM LIBERACION PROLONGADA 75 MG600 ComprimidoCLP 700
214-0405 SERTRALINA CM 100 MG.3000 ComprimidoCLP 53
214-0462 FLECAINIDA ACETATO 100 MG.300 ComprimidoCLP 713
214-0195 FLUTAMIDA CM 250 MG400 ComprimidoCLP 330

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación afed4d83-9357548? | GanaLicitaciones.cl