Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código aff7a242-9417707 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.015.600
- Fecha de adjudicación
- 24-09-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LEVOFLOXACINO 500 MG X 10 COMP. REC. | 10 Caja | CLP 1.365 |
| LEVOFLOXACINO 750 MG X 10 COMP REC | 20 Caja | CLP 3.913 |
| TAMSULOSINA 0,4 MG X 60 CAPS O EQUIVALENTE A SULIX | 50 Caja | CLP 2.821 |
| LACTUBACILLUS 250 MG X 10 CAPS | 10 Caja | CLP 9.600 |
| COMPLEJO B/DICLOFENACO 50 MG X 20 COMP. | 5 Caja | CLP 10.867 |
| VIDAGLIPTINA50/ METFORMINA CLORHIDRATO 850 X 56 COMP. | 20 Caja | CLP 21.276 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG X 56 COMP.REC. | 20 Caja | CLP 7.728 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG/METFORMINA 1000 MG X 56 COMP.REC. | 30 Caja | CLP 21.816 |
| PARACETAMOL 100 MG/ML GOTAS | 50 Caja | CLP 430 |
| VITAMINA E 400 UI X 30 CAPS | 40 Caja | CLP 869 |
| GEMFIBROZILO 300MG X 30 COMP. | 20 Caja | CLP 1.764 |
| ANTISEPTICO BUCOFARINGEO X 10 COMP.MAST. | 50 Caja | CLP 1.150 |
| HIDROCORTISONA 1% CREMA TOPICA X 15 GR | 10 Caja | CLP 1.250 |
| CAPTOPRIL 25 MG X 30 COMP. | 5 Caja | CLP 809 |
| OLMESARTAN 40 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X 30 COMP.REC | 30 Caja | CLP 6.811 |
| CARVEDILOL 12,5 X 30 COMP.REC | 20 Caja | CLP 687 |
| CARVEDILOL 6,25 MG X 30 COMP. REC | 20 Caja | CLP 627 |
| CEFADROXILO 250 MG /5 ML X 60 ML | 10 Caja | CLP 2.305 |
| ESCITALOPRAM 10 MG X 30 COMP. REC | 50 Caja | CLP 870 |
| HIERRO 800 MG/15 ML X 10 FCOS O EQUIVALENTE A FISIOFER FCOS BEBIBLES | 5 Caja | CLP 16.106 |
| SIMETICONA 4% X 15 ML O EQUIVALENTE A FLAPEX GOTAS | 10 Caja | CLP 4.300 |
| MULTIVITAMINICOS/MINERALES X 30 CAPSULAS BLANDAS, O EQUIVALENTE A FORTOTAL ACTIVE | 30 Caja | CLP 2.429 |
| PARACETAMOL 120 MG/5 ML X 100 ML | 20 Caja | CLP 2.207 |
| DIOSMINA 450 MG/HESPERIDINA 50 MG X 60 COMP REC. | 20 Caja | CLP 10.900 |
| DUTASTERIDA 0.5 MG/TAMSULOSINA 0.4 MG X 30 CAPS | 40 Caja | CLP 6.600 |
| SIMETICONA 60 MG/PANCREATINA 100 MG/PEPSINA 50 MG X 20 CAPS O EQUIVALENTE A FLAPEX-E | 20 Caja | CLP 3.100 |
| INSULINA GLARGINA 100 UI/ML EN LAPICES APLICADORES PRELLENADOS,O EQUIVALENTE A LANTUS SOLOSTAR | 10 Caja | CLP 12.000 |
| SITAGLIPTINA 100 MG X 28 COMP, O EQUIVALENTE A JANUVIA | 10 Caja | CLP 21.196 |
| LAMOTRIGINA 100 MG X 30 COMP. REC. | 20 Caja | CLP 2.900 |
| OLMESARTAN 40 MG/AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP REC. O EQUIVALENTE A OLTAM AMLO | 20 Caja | CLP 11.988 |
| MOMETASONA 50 MCG/DOSIS X 120 DOSIS SPRAY NASAL | 40 Caja | CLP 3.990 |
| CEFADROXILO 500 MG X 8 CAPS. | 40 Caja | CLP 640 |
| LEVOTIROXINA 25 MG X 50 COMP. O equivalente a eutirox | 10 Caja | CLP 6.500 |
| CLARITROMICINA 250/5ML JARABE X 80 ML | 10 Caja | CLP 4.036 |
| GABAPENTINA 300 MG X 30 COMP. REC. | 10 Caja | CLP 5.100 |
| PARACETAMOL 500 MG X 500 COMP. | 10 Caja | CLP 5.000 |
| MULTIVITAMINICOS/MINERALES X 30 CAPSULAS BLANDAS, O EQUIVALENTE A FORTOTAL ACTIVE | 20 Caja | CLP 2.429 |
| TERBINAFINA 1% X 15 GR CREMA | 50 Caja | CLP 738 |
| OXOLAMINA 50 MG/5 ML X 100 ML | 50 Caja | CLP 874 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.