Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE TEXTILES PARA UNIDAD DE LAVANDERÍA
Código afff89b9-9363295 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CAUQUENES | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CAUQUENES · Maule
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 285.171
- Fecha de adjudicación
- 01-07-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
RAMÓN DAVID VERA GUINEO | Acolchados Carlos David
RUT 95280110
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sábanas para camas clínicas adulto, CREA de color blanco, 180 hilos, Largo: 260 cms. Ancho: 160 cms. | 1 Unidad | CLP 5.400 |
| Fundas de almohadas para camas clínicas, 100% algodón. Largo: 95 cms. Ancho: 45 cms. | 1 Unidad | CLP 2.200 |
| Camisas clínicas para pacientes, color blanco, abiertas en la parte posterior, manga corta, 4 tiras por lado, composición 50% poliéster y 50% algodón. Largo: 110 cms. Ancho total: 140 cms. | 1 Unidad | CLP 3.780 |
| Sábanas perforadas para cirugías ginecológicas, CREA de color blanco, 180 hilos. Largo: 260 cms. Ancho: 160 cms. Orificio: 30x24 cms. | 1 Unidad | CLP 6.250 |
| Sábanas clínicas para pabellón y urgencia, CREA de color blanco, 180 hilos. Largo: 180 cms. Ancho: 160 cms. | 1 Unidad | CLP 4.010 |
| Almohadas de hule para camas de pacientes hospitalizados adultos y pediátricos. Relleno de algodón; Funda en tela reforzada en hule clínico antibacteriano e impermeable, color blanco. Largo: 90 cms. Ancho: 40 cms. | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| Osnaburgo para confección de sabanillas, CREA cruda en rollo. Largo: 100 mts. Ancho: 150 cms. | 1 Rollo | CLP 150.000 |
| Paños clínicos para confección de compresas, CREA blanca.Largo: 100 cms. Ancho: 100 cms. | 1 Unidad | CLP 2.375 |
| Paños perforados para preparación de paquetes de parto, hemocultivo, raquídea, etc. CREA cruda. Largo: 80 cms. Ancho: 80 cms. | 1 Unidad | CLP 999 |
| Paños clínicos para confección de compresas, CREA cruda. Largo: 80 cms. Ancho: 80 cms. | 1 Unidad | CLP 1.192 |
| Trajes verdes de pabellón, polera y pantalón, 100% algodón. Talla: S. | 1 Unidad | CLP 8.930 |
| Trajes verdes de pabellón, polera y pantalón, 100% algodón. Talla: M | 1 Unidad | CLP 8.930 |
| Trajes verdes de pabellón, polera y pantalón, 100% algodón. Talla: L | 1 Unidad | CLP 8.930 |
| Trajes verdes de pabellón, polera y pantalón, 100% algodón. Talla: XL | 1 Unidad | CLP 8.930 |
| Bolsa de ropa sucia, bolsa de lona de lavandería, color blanco. Largo: 100 cms. Ancho: 80 cms. | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| Cobertores para camas clínicas adulto de una plaza, 100% algodón, sin acolchado, color blanco. | 1 Unidad | CLP 17.500 |
| Cobertores para camas pediátricas, con diseño infantil, de una plaza, acolchado, de aprox. 120 grs. | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| Mantillas moletón para pediatría, color rosado, 100% algodón. Largo: 100 cms. Ancho: 100 cms. | 1 Unidad | CLP 2.450 |
| Mantillas moletón para pediatría, color celeste, 100% algodón. Largo: 100 cms. Ancho: 100 cms. | 1 Unidad | CLP 2.450 |
| Frazadas para camas clínicas de 1 plaza adulto, composición entre 50% y 80% lana. 1 plaza. | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| Botas genéricas para pacientes hospitalizados, de CREA cruda o blanca. Plantar: 35 cms. Longitud: 36 cms. Ancho: 20 cms. | 1 Unidad | CLP 1.845 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.