Resultado de licitación
CONVENIO SUM. DE INSUMOS CIRUGÍAS COLOPROCTOLOGICA
Código b012261e-9340150 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
- Monto adjudicado
- CLP 364.403.160
- Fecha de adjudicación
- 08-08-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 222-0629| PINZA SELLADORA Y DISECTORA LAPAROSCOPICA 10MM X 37 CM INSTRUMENTO DE ENERGÍA BIPOLAR AVANZADA PARA EL SELLADO Y FUSIÓN DE TEJIDOS DE HASTA 7 MM, CON EJE DE 10 MM DE DIÁMETRO Y LARGO DE 37 CMS, MANDÍBULAS PUNTA CURVA EN 22° QUE PERMITEN | 200 Unidad | CLP 331.126 |
| 222-0697| PINZA SELLADORA Y DISECTORA LAPAROSCOPICA 5MM X 37 CM INSTRUMENTO DE ENERGÍA BIPOLAR AVANZADA PARA EL SELLADO Y FUSIÓN DE TEJIDOS DE HASTA 7 MM, MODELO MARYLAND CON EJE DE 5 MM DE DIÁMETRO Y LARGO DE 37 CMS, MANDÍBULAS PUNTA CURVA EN 22° | 200 Unidad | CLP 331.126 |
| 222-0710| PINZA SELLADORA Y DISECTORA LAPAROSCOPICA 5MM X 20 CM INSTRUMENTO DE ENERGÍA BIPOLAR AVANZADA PARA EL SELLADO Y FUSIÓN DE TEJIDOS DE HASTA 7 MM, MODELO PUNTA ROMA CON EJE DE 5 MM DE DIÁMETRO Y LARGO DE 20 CMS, MANDÍBULAS PUNTA BLUNT TIP | 40 Unidad | CLP 329.674 |
| 222-0596| PINZA SELLADORA Y DISECTORA LAPAROSCOPICA 10MM X 20 CM INSTRUMENTO DE ENERGÍA BIPOLAR AVANZADA PARA EL SELLADO Y FUSIÓN DE TEJIDOS DE HASTA 7 MM, MODELO PUNTA ROMA CON EJE DE 10 MM DE DIÁMETRO Y LARGO DE 20 CMS, MANDÍBULAS PUNTA RECTA, LARG | 125 Unidad | CLP 331.126 |
| 340-8210| PINZA SELLADORA Y DISECTORA PARA CIRUGIA ABIERTA INSTRUMENTO DE ENERGÍA BIPOLAR AVANZADA PARA EL SELLADO Y FUSIÓN DE TEJIDOS DE HASTA 7 MM, LARGO DEL EJE 18 CM, DIÁMETRO DEL EJE 13.5 MM, MANDÍBULAS PUNTA CURVA PARA PROCEDIMIENTOS DE CIRUGÍ | 24 Unidad | CLP 476.474 |
| 224-0561| GRAPADORA RECARGABLE DESECHABLE DE 80 X 3.8 MM AZUL GRAPADORA RECARGABLE LINEAL CORTANTE DE 80 MM DE LONGITUD, COLOCA TRES LÍNEAS DE GRAPAS ESCALONADAS DE 3.0 - 3.5 - 4.0 MM COLOR MORADA PRECARGADA PARA TEJIDO MEDIANO A GRUESO. | 100 Unidad | CLP 211.000 |
| 340-1347| RECARGA GRAPADORA RECARGABLE DESECHABLE DE 80 X 3.8 MM AZUL RECARGA GRAPADORA LINEAL CORTANTE DE 80 MM DE LONGITUD, COLOCA TRES LÍNEAS DE GRAPAS ESCALONADAS DE 3.0 - 3.5 - 4.0 MM COLOR MORADA. CUCHILLO NUEVO EN CADA RECARGA. | 50 Unidad | CLP 54.000 |
| 224-0560| GRAPADORA RECARGABLE DESECHABLE DE 80 X 4.8 MM VERDE GRAPADORA RECARGABLE LINEAL CORTANTE DE 80 MM DE LONGITUD, COLOCA TRES LÍNEAS DE GRAPAS ESCALONADAS DE 4.0 - 4.5 - 5.0 MM COLOR NEGRO PRECARGADA PARA TEJIDO EXTRA GRUESO | 100 Unidad | CLP 211.000 |
| 340-1348| RECARGA DESECHABLE CON GRAPAS DE TITANIO DE 80 X 4.8 MM RECARGA GRAPADORA LINEAL CORTANTE DE 80 MM DE LONGITUD, COLOCA TRES LÍNEAS DE GRAPAS ESCALONADAS DE 4.0 - 4.5 - 5.0 MM COLOR NEGRO. CUCHILLO NUEVO EN CADA RECARGA. | 50 Unidad | CLP 54.000 |
| 222-0396| GRAPADORA RECARGABLE DESECHABLE DE 60 X 3.8 MM GRAPADORA RECARGABLE LINEAL CORTANTE DE 60 MM DE LONGITUD, COLOCA TRES LÍNEAS DE GRAPAS ESCALONADAS DE 3.0 - 3.5 - 4.0 MM COLOR MORADA PRECARGADA PARA TEJIDO MEDIANO A GRUESO. | 40 Unidad | CLP 197.000 |
| 340-1349 RECARGA DESECHABLE CON GRAPAS DE TITANIO DE 60 X 3.8 MM RECARGA GRAPADORA LINEAL CORTANTE DE 60 MM DE LONGITUD, COLOCA TRES LÍNEAS DE GRAPAS ESCALONADAS DE 3.0 - 3.5 - 4.0 MM COLOR MORADA. CUCHILLO NUEVO EN CADA RECARGA. | 40 Unidad | CLP 50.000 |
| 340-8235| GRAPADORA TA 60-4.8 MM GRAPADORA LINEAL NO CORTANTE DE 60 MM DE LONGITUD, CON DOBLE FILA ALTERNADA DE GRAPAS DE TITANEO DE 4.8 MM COLOR VERDE | 20 Unidad | CLP 183.000 |
| 340-0624| RECARGA TA 60 MM - 4.8 MM RECARGA GRAPADORA LINEAL NO CORTANTE DE 60 MM DE LONGITUD, CON DOBLE FILA ALTERNADA DE GRAPAS DE TITANEO DE 4.8 MM COLOR VERDE | 20 Unidad | CLP 46.000 |
| 222-4142| GRAPADORA TA LINEAL NO CORTANTE PRECARGADA 45 MM PARA TEJIDO GRUESO GRAPADORA LINEAL NO CORTANTE DE 45 MM DE LONGITUD, CON DOBLE FILA ALTERNADA DE GRAPAS DE TITANEO DE 4.8 MM COLOR VERDE | 30 Unidad | CLP 181.000 |
| 340-0668| RECARGA TA 45-4.8 MM PARA TEJIDO GRUESO COLOR VERDE RECARGA GRAPADORA LINEAL NO CORTANTE DE 45 MM DE LONGITUD, CON DOBLE FILA ALTERNADA DE GRAPAS DE TITANEO DE 4.8 MM COLOR VERDE | 12 Unidad | CLP 36.000 |
| 222-0395| GRAPADORA CIRCULAR DE 31 MM DIÁMETRO, CON GRAPAS DE 4.8 MM GRAPADORA CIRCULAR DE 31 MM CON TRIPLE FILA DE GRAPAS DE TITANIO DE 4.0 - 4.5 - 5.0 MM, ALTERNADA Y CORTE SIMULTÁNEO, COLOR NEGRO. CON YUNQUE ABATIBLE, LARGO DEL VÁSTAGO DE 22 CM. | 50 Unidad | CLP 422.000 |
| 340-8234| GRAPADORA CIRCULAR DE 31MM DIAMETRO CON GRAPAS DE 3.0 - 3.5 - 4.0 GRAPADORA CIRCULAR DE 31 MM CON TRIPLE FILA DE GRAPAS DE TITANIO DE 3.0 - 3.5 - 4.0 MM, ALTERNADA Y CORTE SIMULTÁNEO, COLOR MORADO. CON YUNQUE ABATIBLE, LARGO DEL VÁSTAGO DE | 50 Unidad | CLP 394.000 |
| 222-0491| GRAPADORA CIRCULAR DE 28 MM DIÁMETRO, CON GRAPAS DE 4.8 MM GRAPADORA CIRCULAR DE 28 MM CON TRIPLE FILA DE GRAPAS DE TITANIO DE 4.0 - 4.5 - 5.0 MM, ALTERNADA Y CORTE SIMULTÁNEO, COLOR NEGRO. CON YUNQUE ABATIBLE, LARGO DEL VÁSTAGO DE 22 CM. | 25 Unidad | CLP 401.000 |
| 340-8236| GRAPADORA CIRCULAR DE 28 MM DIAMETRO, CON GRAPAS DE 3.0 - 3.5 - 4.0 GRAPADORA CIRCULAR DE 28 MM CON TRIPLE FILA DE GRAPAS DE TITANIO DE 3.0 - 3.5 - 4.0 MM, ALTERNADA Y CORTE SIMULTÁNEO, COLOR MORADO. CON YUNQUE ABATIBLE, LARGO DEL VÁSTAGO | 25 Unidad | CLP 431.000 |
| 222-0575| GRAPADORA CIRCULAR DE 25 MM DIÁMETRO, CON GRAPAS DE 4.8 MM GRAPADORA CIRCULAR DE 25 MM CON TRIPLE FILA DE GRAPAS DE TITANIO DE 3.0 - 3.5 - 4.0 MM, ALTERNADA Y CORTE SIMULTÁNEO, COLOR MORADA. CON YUNQUE ABATIBLE, LARGO DEL VÁSTAGO DE 22 CM. | 15 Unidad | CLP 401.000 |
| 340-1342| GRAPADORA CIRCULAR DE 21 MM DIÁMETRO, CON GRAPAS DE 4.8 MM GRAPADORA CIRCULAR DE 21 MM CON TRIPLE FILA DE GRAPAS DE TITANIO DE 3.0 - 3.5 - 4.0 MM, ALTERNADA Y CORTE SIMULTÁNEO, COLOR MORADA. CON YUNQUE ABATIBLE, LARGO DEL VÁSTAGO DE 22 CM | 10 Unidad | CLP 401.000 |
| 340-1320| TROCAR LAPAROSCÓPICO 11 MM TROCAR ÓPTICO DE 11 MM, INCLUYE CAMISA TRANSPARENTE Y ESTRIADA, PUNZÓN PUNTA ROMA, REDUCTOR DE 5 MM. DUAL PACK 11X100, INCLUYE 2 CÁNULAS Y OBTURADOR, ÓPTICO DESECHABLE DE DIVULSIÓN: PUNTA EN HÉLICE SECUENCIAL DOB | 100 Unidad | CLP 30.516 |
| 222-0713| TROCAR LAPAROSCÓPICO 12 MM TROCAR ÓPTICO DE 12 MM, INCLUYE CAMISA TRANSPARENTE Y ESTRIADA, PUNZÓN PUNTA ROMA, REDUCTOR DE 5 MM | 100 Unidad | CLP 26.455 |
| 222-6714 TROCAR LAPAROSCOPICO 15 MM TROCAR OPTICO DE 15 MM DE DIAMETRO PUNTA ATRAUMATICA TRANSPARENTE, LARGO DE 100 MM. INLCUYE CAMISA ESTRIADA TRANSPARENTE | 50 Unidad | CLP 47.664 |
| 222-7749| ENDOGRAPADORA UNIVERSAL ESTANDAR GRAPADORA MANUAL CON VASTAGO DE 12MM DE DIAMETRO, LARGO DE 16 CM, COMPATIBLE CON RECARGAS DE 30, 45 Y 60 MM RECTAS Y ARTICULADAS | 40 Unidad | CLP 172.526 |
| 340-1353| RECARGAS LAPAROSCÓPICA 60 MM PARA TEJIDO MEDIANO A GRUESO. RECARGA LAPAROSCÓPICA DE 60 MM DE LONGITUD, 12 MM DE DIÁMETRO, ESCALONADA, CON GRAPAS DE 3.0 - 3.5 - 4.0 MM PARA TEJIDO MEDIANO A GRUESO. QUE INCLUYA CUCHILLO NUEVO EN CADA RECARGA | 50 Unidad | CLP 172.899 |
| 222-0752| RECARGAS LAPAROSCÓPICA 45 o 30 MM PARA TEJIDO VASCULAR RECARGA LAPAROSCÓPICA DE 45 o 30inin MM DE LONGITUD, 12 MM DE DIÁMETRO, ESCALONADA, CON GRAPAS DE 2.0 - 2.5 - 3.0 MM PARA TEJIDO VASCULAR A MEDIANO CON PUNTA CURVA, QUE INCLUYA CUCHILLO | 16 Unidad | CLP 172.899 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.