Resultado de licitación
LE REAC INSUMOS CLINICOS
Código b03cfcb6-9250308 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 30.056.669
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2024
- Oferentes
- 37 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (37)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMEDICA DEL PACIFICO LTDA. | IMEDICA DEL PACIFICO LTDA.
RUT 896185004
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
kAREM ALEJANDRA | Empresas Karem-Chile Spa
RUT 76555831K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SOC COMERCIAL NEIRA Y FONSECA SPA | EDILAB SpA.Sociedad Comercial - Casa Matriz
RUT 772526709
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3012052-1COMPRESA FRIA 28 X 36, COMPRESA FRIA DE MEDIDAS 28 X 36CM | 10 Unidad | CLP 25.483 |
| 3012658-5 PAPEL CREPE G.MEDIO 45 X 45 CMS,PAPEL CREPADO 310 45X45, LAMINA DE PAPEL CREPE GRADO MEDICO RELIANCE 310 SIN CONTROL QUIMICO | 20000 Pliego | CLP 60 |
| 3020050-5 TELA ADHES DURAPORE 5CM X 9.1 MT. | 264 Unidad | CLP 550 |
| 3019000-3 MANTA RECUP.ADULTO WARM TOUCH, MANTA PARA CALENTAMIENTO DE PACIENTE ADULTO TAMAÑO 233,7 X 152,4 CM. MODELO 243 ADULTO, CUERPO COMPLETO COMPATIBLE CON SISTEMA WARM TOUCH | 700 Unidad | CLP 10.000 |
| 3050031-8 PANO POLIPROPILENO 1,6X1,6 MTS.DES TELA NO TEJIDA"PLANA" P/CAMPO"PLANA"DE 50GRS.RESISTENTE,AUTOCLAVABLE A 134ºC.S/DESPRENDIMIENTO DE MICROFIBRILLAS.PARA USO HOSPITALARIO COMO CAMPO QUIRURGICO Y PARA EMPAQUETAR MAT QUIRURGICOS | 3000 Unidad | CLP 1.150 |
| 3021909-1 BOQUILLA DESECHABLE EASY ONE PRO,COMPATIBLE C/EQUIPO MEDICO EASY ON PC-EASY ONE PRO, C/DIMENSIONES DE 58X38X140MM, UTILIZADO EN EXAMENES DE ESPIROMETRIA EVITA CONTAMINACION CRUZADA, Y LA NECESIDAD DE LIMPIEZA AL MINIMO, PROSDUCTO SANITIZADO NO E | 400 Unidad | CLP 2.450 |
| 3021077-7 CEPILLO DE LIMPIEZA P/ENDOSCOPIOS CEPILLO DE LIMPIEZA DESECHABLE DOBLE TERMINACION, TUBO TEFLONADO,LARGO TOTAL DE 220-250 CMS. PARA CANAL DE TRABAJO DE 2,8 MM. DIAMETRO DE LOS CEPILLOS DE 5-7 MM. Y LARGO DE 1,5 A 4 CMS. | 400 Unidad | CLP 1.450 |
| 3011951-5 E-TEST DE CEFEPIME,TIRA DE CEFEPIME POR EPSILOMETRIA TIRA DE CEFEPIME PARA TECNICA DE E TEST POR EPSILOMETRIA | 1 Frasco | CLP 141.900 |
| 3011952-3 E-TEST DE AMPICILINA, TIRA DE AMPICILINA PARA EPSILOMETRIA,TIRA DE AMPICILINA PARA TECNICA DE E TEST POR EPSILOMETRIA | 1 Frasco | CLP 141.900 |
| 3011953-1 E-TEST DE CEFTRIAXONA, TIRA DE CEFTRIAXONA POR EPSILOMETRIA, TIRA DE CEFTRIAXONA PARA TECNICA DE E TEST POR EPSILOMETRIA | 1 Frasco | CLP 141.900 |
| 3011588-5 KIT RAPIDO STREPTO A FARINGEO,PARA DETERMINACION STREPTOCOCO GRUPOA PARA MUESTRAS FARINGEAS,EN TEST PACK RAPIDEZ. ESPECIFICO.CONFIABLE,QUE INCLUYA TORULAS PARA TOMA DE MUESTRA. DE DISPONIBILIDAD INMEDIATA,VIG SUP A 6 MESES.CON CONTROL POSITI | 8 Caja | CLP 22.800 |
| 3010288-3 KIT TEST RAPIDO DETECCION DE ROTAVIRUS Y ADENOVIRUS TEST RÁPIDO DE INMUNOCROMATOGRAFÍA PARA LA DETECCIÓN CUALITATIVA DE ROTAVIRUS Y ADENOVIRUS EN HECES HUMANAS.VENCIMIENTO SUPERIOR A 6 MESES DEBE INCLUIR CONTROL POSITIVO Y NEGATIVO | 8 Caja | CLP 30.000 |
| 3011618-0 KIT MOUSE POLICLONAL,DEBE RENDIR PARA 400-600 LAMINAS QUE CONTIENE LOS SIGUIENTES REACTIVOS: PEROXIDASE: 3 BOTELLAS DE 40 ML HRP: 3 BOTELLAS DE 40ML DAB+CHROMOGEN: 3 BOTELLAS DE 3ML BUFFER: 12 BOTELLAS DE 20ML WASH BUFFER (20X): 4 BOTELLAS DE 1 | 3 Unidad | CLP 3.220.000 |
| 3019001-1 MANTA PARA CALENTAMIENTO PACIENTE PEDIATRICO , MANTA PARA CALENTAMIENTO DE PACIENTE PEDIATRICO CUERPO COMPLETO, COMPATIBLE C/SISTEMA WARM TOUCH TAMAÑO 142,2 X 101,6 CM. MODELO 244 | 440 Unidad | CLP 10.000 |
| 3060000-1 LAMINILLA DE VIDRIO 24 X 50 MM (LIMPIAS) NO ESTERIL EN CAJA DE 100 UNIDADES 24 X 50 MM EN ENVASE SELLADO AL VACIO | 10000 Unidad | CLP 14 |
| 3050250-4 HOJAS POLIP.:100x100cm SPUNGUARD,HOJAS POLIPROPILENO SPUNGUARD REGULAR,HOJAS PARA EMPAQUE DE DISPOSITIVOS ESTERILIZABLES EN PLASMA DE PEROXIDO DE HIDROGENO | 500 Pliego | CLP 750 |
| 3020102-4 CAMPO ESTERIL 50 X 40CM,PAÑO ESTERIL DE CELULOSA CON LADO IMPERMEABILIZADO DE 50 X 40 CM. DESECHABLE SIN PELUSAS, ABSORBENTE DE GRADO MEDICO, VIGENCIA 2 AÑOS | 200 Unidad | CLP 225 |
| 3060025-8 PAPEL FILTRO ***(PLIEGO) PAPEL FILTRO ABSORVENTE DE 60 CM X 60CM NO ESTERIL, POR PLIEGOS | 100 Unidad | CLP 1.732 |
| 3060610-7 MATRAZ ERLENMEYER 3LT | 3 Unidad | CLP 25.305 |
| 3060354-2 VASO DE PRECIPITADO 1000 CC, VASO DE VIDRIO CON ALTA RESISTENCIA AL CALOR Y AL FRÍO CON CAPACIDAD PARA 1000 CC, GRADUADO | 4 Unidad | CLP 4.356 |
| 3012107-3 IHQ LAPIZ HIDROFOBO,LAPIZ HIDROFOBO PRODUCTO AUXILIAR PARA TECNICA I.H.Q. ; REPELE EL AGUA, SECA RAPIDO, NO ALTERA LAS REACCIONES Y NO SE VE AFECTADO POR LA TEMPERATURA | 8 Unidad | CLP 89.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.