Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS DE ODONTOLOGÍA HSLBP
Código b07e0d24-9643724 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SAN LUIS | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SAN LUIS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 534.860
- Fecha de adjudicación
- 22-06-2026
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL CB SPA | COMERCIAL CB SPA
RUT 777476270
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
Jocelyn | BARADENT SPA
RUT 762262282
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2520174 ABRIDOR XS PROTAPER MARCA DENTSPLY O EQUIVALENTE TECNICO | 1 Unidad | CLP 44.120 |
| 2520004 ACEITE LUBRICANTE SPRAY PARA TURBINAS Y MICROMOTORES USO DENTAL MARCA NSK O EQUIVALENTE TECNICO | 1 Unidad | CLP 6.410 |
| 2520108 ACTIVADOR DE SILICONA 60 ML MARCA COLTENE O EQUIVALENTE TECNICO | 1 Unidad | CLP 11.990 |
| 2520054 AGUJA CARPULE LARGA 27 G X 1 5/8 MARCA TERUMO O EQUIVALENTE TECNICO | 1 Unidad | CLP 62 |
| 2520085 ALGINATO TIPO II FRAGUADO NORMAL 454 GR | 1 Unidad | CLP 5.181 |
| 2520104 BARNIZ DE FLUOR AL 5% UNI DOSIS | 1 Unidad | CLP 91.480 |
| 2520112 BOLSA EYECTOR BOLSA X 100 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| 2520123 CEMENTO OXIFOSFATO POLVO 30-32 GR LIQUIDO 15-18 ML | 1 Unidad | CLP 11.530 |
| 2520154 COMPOSITE FOTOC. COLOR UNIV.P-60 MARCA 3M O EQUIVALENTE TECNICO | 1 Unidad | CLP 14.580 |
| 2520664 COMPUESTO PARA MODELAR EN LAPIZ VERDE MARCA PERFECTIN O EQUIVALENTE TECNICO | 1 Unidad | CLP 560 |
| 2520665 CONO GUTAPERCHA NRO. 40/0.4 MARCA MAILLEFER O EQUIVALENTE TECNICO 60 A 120 UNIDADES POR CAJA | 1 Unidad | CLP 7.130 |
| 2520651 EDTA AL 17% FRASCO DE 1 LITRO | 1 Unidad | CLP 13.220 |
| 2520660 ENJUAGUE BUCAL CLORHEXIDINA 0,12% + CPC 0,05% BIDON DE 5 LITROS | 1 Unidad | CLP 10.590 |
| 2520258 EUCALIPTOL FRASCO 10 ML | 1 Unidad | CLP 2.610 |
| 2520261 EUGENOL FRASCO 30 ML | 1 Unidad | CLP 3.010 |
| 2520276 FORMOCRESOL FRASCO 10 ML. | 1 Unidad | CLP 3.057 |
| 2520426 FRESA A/V ENDOZETA PUNTA REDONDA DE DIAMANTE | 1 Unidad | CLP 2.770 |
| 2520314 FRESA CARBIDE B/V REDONDA TALLE LARGO NRO 14 | 1 Unidad | CLP 1.910 |
| 2110076 HIPOCLORITO DE SODIO 5 % 1 LITRO | 1 Unidad | CLP 2.030 |
| 2520475 JERINGA PARA IRRIGACION ENDODONCIA 27 G X 1-1/4 (3.2 CM) MARCA COVIDIEN O EQUIVALENTE TECNICO | 1 Unidad | CLP 450 |
| 2520091 LIDOCAINA 15% SPRAY USO DENTAL 30-40 GR MARCA SEPTODONT O EQUIVALENTE TECNICO | 1 Unidad | CLP 57.220 |
| 2520263 LIMAS ROTATORIAS RICE FKG 25/0.4 25 MM LONGITUD MARCA ZENFLEX O EQUIVALENTE TECNICO | 1 Unidad | CLP 26.990 |
| 2520264 LIMAS ROTATORIAS RICE FKG 30/0.4 25 MM LONGITUD MARCA ZENFLEX O EQUIVALENTE TECNICO | 1 Unidad | CLP 26.990 |
| 2520175 MECHERO ALCOHOL DE VIDRIO C/ TAPA 100 ML | 1 Unidad | CLP 1.630 |
| 2520527 PAPEL ARTICULAR RECTO ROJO/AZUL PAQUETE POR 12 UNIDADES MARCA RITE DENT O EQUIVALENTE TECNICO | 1 Unidad | CLP 6.120 |
| 2520528 PARAMONO CLOROFENOL ALCANFORADO FRASCO 20 ML | 1 Unidad | CLP 3.330 |
| 2520126 RELINE RESINA SIN METILMETACRILATO PARA REBASADO DURO MARCA GC O EQUIVALENTE TECNICO | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| 2520641 SILICONA LIVIANA MARCA COLTENE O EQUIVALENTE TECNICO | 1 Unidad | CLP 11.990 |
| 3200233 SILICONA MEDIANA MARCA COLTENE O EQUIVALENTE TECNICO | 1 Unidad | CLP 12.790 |
| 2520131 SILICONA PESADA MARCA COLTENE O EQUIVALENTE TECNICO | 1 Unidad | CLP 19.990 |
| 2520326 ULTRA CAL XS HIDROXIDO DE CALCIO AL 35% MARCA ULTRADENT O EQUIVALENTE TECNICO | 1 Unidad | CLP 8.670 |
| 2520632 YODOFORMO FRASCO 10 GR | 1 Unidad | CLP 4.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.