Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTROS DE GUANTES BRAZALETES PECHERAS CINTA ADHESIVA APOSITOS PLACAS BOLSAS COLOSTOMÍA Y OTROS
Código b083de43-9345785 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 467.489.942
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2024
- Oferentes
- 33 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (33)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DEMARKA S A | DEMARKA S A
RUT 861321002
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTACIONES Y DISTRIBUCION ADIOFFICE LIMITADA | Importaciones y Distribución Adioffice Ltda.
RUT 777261703
IMPORTADORA HEVIA SPA | KAIKEN
RUT 768727171
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
R&C Clinical Ltda. | R&C Clinical Spa.
RUT 760233722
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2250015 FRASCO PLÁSTICO PARA UROCULTIVO ESTERIL 100 ml | 7500 Unidad | CLP 170 |
| 2250029 PECHERAS DESECHABLE LARGAS SIN MANGA | 660000 Unidad | CLP 22 |
| 2250069 CINTA O TELA ADHESIVA QUIRURGICA DE PAPEL MICROPOROSA BLANCA CON DISPENSADOR (SIMILAR MICROPORE 3M) 5 CM X 9.1 MTS | 90357 Unidad | CLP 540 |
| 2250071 CINTA O TELA ADHESIVA DE PLASTICO TRANSPARENTE IMPERMEABLE Y FLEXIBLE (SIMILAR TRANSPORE 3M) 5 CM X 9 MTS | 36237 Unidad | CLP 686 |
| 2250102 BAJA LENGUA DESECHABLE | 233400 Unidad | CLP 8 |
| 2250203 GUANTE QUIRURGICO SIN LATEX ESTERIL Nº 6 1/2 | 5000 Unidad | CLP 720 |
| 2250204 GUANTE QUIRURGICO SIN LATEX ESTERIL Nº 6 | 3000 Unidad | CLP 720 |
| 2250207 GUANTE QUIRURGICO SIN LATEX ESTERIL Nº 8 | 2000 Unidad | CLP 720 |
| 2250208 GUANTE QUIRURGICO SIN LATEX ESTERIL Nº 8 1/2 | 2000 Unidad | CLP 720 |
| 2250223 PECHERA MANGA LARGA PLASTICA CON OJAL | 1100000 Unidad | CLP 130 |
| 2250235 MALLA TEJIDA 7X 9 CM C/DACC X UN | 1500 Unidad | CLP 5.750 |
| 2250280 TEJIDO TUBULAR 5 CM ANCHO, ROLLO 25 MTS | 900 Unidad | CLP 4.690 |
| 2250324 CINTA ADHESIVA DE TELA SUAVE 5 cm x 9.1m SIMILAR MEDIPORE | 130 Unidad | CLP 1.125 |
| 2250391 SISTEMA COMPRESIVO BICAPA 12 CM X 6 M | 250 Unidad | CLP 15.227 |
| 2250393 APOSITO DESBRIDANTE HIDRODETERSIVO 10 X 10 CM | 2400 Unidad | CLP 4.143 |
| 2250394 APOSITO INHIBIDOR DE LAS METALOPROTEASAS 12 X 13 CM | 1050 Unidad | CLP 18.162 |
| 2250409 APOSITO ESPUMA HIDROCELULAR TRILAMINAR SACRA (M. ALLEVYN SACRUM) | 4200 Unidad | CLP 6.505 |
| 2250432 PASTA HIDROCOLOIDE PROTECTORA PARA OSTOMIAS LIBRE DE ALCOHOL | 800 Unidad | CLP 7.917 |
| 2250433 TOALLITA DESECHABLE CON PROTECTOR CUTANEO SACHET | 9800 Unidad | CLP 218 |
| 2250437 BOLSITAS GELIFICANTES ANTIOLOR CARBON | 2700 Unidad | CLP 247 |
| 2250501 APLICADORES CON CABEZA ALGODON P/ASEO 100 UD | 111 Caja | CLP 2.750 |
| 2250581 COMBITRANS SET BASICO TRANSD.DESECH. | 3800 Unidad | CLP 8.950 |
| 2250597 TEJIDO TUBULAR 3-3.5 CM ANCHO | 561 Unidad | CLP 3.990 |
| 2250429 PLACA CONVEXA PRECORTADA DE ARO 45MM (25 MM) CON DISCO HIDROCOLOIDE (SIMILAR cód.ref 413181 NATURA) | 10482 Unidad | CLP 3.120 |
| 2250430 PLACA CONVEXA MOLDEABLE DE ARO 45 MM (32mm) | 3000 Unidad | CLP 3.120 |
| 2250435 PLACA UROSTOMIA DE ARO 45 (22mm) | 4500 Unidad | CLP 3.120 |
| 2250427 BOLSA DRENABLE TRANSPARENTE, ARO 45, PANEL EXTERNO CONFORTABLE (SIMILAR cód. ref. 416416 NATURA) DEBE SER COMPATIBLE CON LAS PLACAS DEL ÍTEM N°37 (2250429), N°38 (2250430) Y N°39 (2250435) | 12000 Unidad | CLP 1.635 |
| 2250434 BOLSA UROSTOMIA 2 PIEZAS DE ARO 45 MM DEBE SER COMPATIBLE CON LAS PLACAS DEL ÍTEM N°37 (2250429), N°38 (2250430) Y N°39 (2250435) | 2600 Unidad | CLP 2.183 |
| 2250438 PLACA CONVEXA PRECORTADA DE ARO 57 MM (38mm) | 4800 Unidad | CLP 3.328 |
| 2250439 BOLSA DRENABLE TRANSPARENTE ARO 57 MM DEBE SER COMPATIBLE CON LA PLACA DEL ÍTEM N°42 (2250438) | 4500 Unidad | CLP 1.853 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.