Resultado de licitación
INSUMOS PARA PROCEDIMIENTOS CUTANEOS - PGMA. RESOLUTIVIDAD APS-2024
Código b0875472-9424914 · I MUNICIPALIDAD DE CURANILAHUE | DEPARTAMENTO DE SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
- Monto adjudicado
- CLP 2.873.794
- Fecha de adjudicación
- 21-10-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed
RUT 773941971
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| POVIDONA YODADA 10% SOLUCION 125 ML., DESINFECTANTE PIEL Y MUCOSA, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVOS | 50 Unidad | CLP 3.116 |
| BISTURI N° 15, (CAJA DE 100 UNIDADES), SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVOS | 2 Caja | CLP 4.500 |
| BISTURI N° 21, (CAJA DE 100 UNIDADES), SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVOS | 2 Caja | CLP 4.500 |
| SUTURA ABSORBIBLE ESTERIL 3/0, EQUIVALENTE VYCRIL, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVOS | 3 Caja | CLP 39.134 |
| SUTURA NO ABSORBIBLE ESTERIL 3/0, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVO | 2 Caja | CLP 22.680 |
| SUTURA NO ABSORBIBLE ESTERIL 5/0, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVO | 2 Caja | CLP 8.471 |
| SUTURA MONOCRYL REABSORBIBLE 5/0, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVO | 100 Unidad | CLP 1.287 |
| SUTURA MONOCRYL REABSORBIBLE 3/0, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVO | 100 Unidad | CLP 1.530 |
| MANGO PARA BISTURI N° 3, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVO | 5 Unidad | CLP 8.890 |
| MANGO PARA BISTURI N° 4, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVO | 5 Unidad | CLP 8.890 |
| AGUJA HIPODERMIZA N° 25 G x 5/8, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVO | 2 Caja | CLP 900 |
| PINZAS KELLY CURVA, 14 CMS., SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVO | 8 Unidad | CLP 16.890 |
| FIXOMULL 5 CM x 10 MTS, VENDA DE FIJACION ADHESIVA DE POLIESTER BLANCO NO TEJIDO REVESTIDO CON ADHESIVO DE POLIACRILATO, EQUIVALENTE A FIXOMULL BSN, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRA | 5 Unidad | CLP 4.450 |
| FIXOMULL 10 CM x 10 MTS, VENDA DE FIJACION ADHESIVA DE POLIESTER BLANCO NO TEJIDO REVESTIDO CON ADHESIVO DE POLIACRILATO, EQUIVALENTE A FIXOMULL BSN, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTR | 10 Unidad | CLP 8.600 |
| MALLA IMPREGNADA EN DACC PARA HERIDAS INFECTADAS 7 CM x 9 CM, EQUIVALENTE A CUTIMED SORBACT, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVO | 1 Caja | CLP 216.000 |
| APOSITO HIDRODETERSIVO ABSORBENTE Y MICROADHERENTE, MEDIDAS 10 CM x 10 CM, CAJA 10 UNIDADES, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVO | 2 Caja | CLP 35.000 |
| ESPUMA LIMPIADORA DE PIEL CON CREATINA, EQUIVALENTE MOLICARE SKIN ESPUMA 400 ML, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVO | 5 Unidad | CLP 22.000 |
| FIXOMULL SKIN SENSITIVE 5 CM x 5 MTS., GASA ADHESIVA EN TELA NO TEJIDA CON ADHESIVO DE SILICONA, MEDIDAS: 5 CM x 5 MTS, EQUIVALENTE A FIXOMULL SKIN SENSITIVE BSN, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANE | 5 Unidad | CLP 8.600 |
| CORTADOR DE VELLO QUIRURGICO, EQUIVALENTE A 3 M CLIPPER, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVO | 1 Unidad | CLP 69.000 |
| CABEZAL DESECHABLE PARA CORTAR VELLO 9670, EQUIVALENTE A MODELO 9670 3 M, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVO | 3 Caja | CLP 128.500 |
| CLORHEXIDINA SOLUCION TOPICA 2 % DICHLORHEXAN, SOLUCION 30 ML O 50 ML, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVO | 50 Unidad | CLP 2.100 |
| JABON DE CLORHEXIDINA AL 2%, DE 340 ML, EQUIVALENTE A DIFEM PHARMA, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVO | 50 Unidad | CLP 4.050 |
| APOSITO DE GASA PARAFINADA CON ACETADO DE CLORHEXIDINA AL 05%, EQUIVALENTE BACTIGRAS A SMILH&NEPHEW, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVOS | 30 Unidad | CLP 2.100 |
| PRONTOSAN SOLUCION DE POLIHEXANIDA Y UNDECILNAMIDOPROPIL BETAINA PARA LA DESCONTAMINACION DE HERIDAS, FRASCO DE 350CC., CAJA DE 10 UNIDADES), EQUIVALENTE A PRONTOSAN SOLUCION, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ES | 2 Caja | CLP 209.860 |
| SOLUCION LIMPIADORA DE ACIDO HIPOCLOROSO Y PH 5.5, BOTELLA DE 250 ML, CAJA DE 12 UNIDADES, EQUIVALENTE A VASHE, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS, BASES ADMINISTRATIVAS ESPECIALES Y ANEXOS ADMINISTRATIVOS | 2 Caja | CLP 110.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.