Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO REACTIVOS E INSUMOS PARA LABORATORIO CLÍNICO Y TOMA DE MUESTRAS HOSPITAL SAN AGUSTÍN DE COLLIPULLI
Código b093b639-9148966 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA HOSPITAL DE COLLIPULLI | SERVICIO SALUD ARAUCANIA HOSPITAL DE COLLIPULLI · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 907.250
- Fecha de adjudicación
- 18-05-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Comercializadora Morales y Ovalle Ltda | Marova Ltda
RUT 76190048K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC DE ASESORIAS Y PRESTACIONES DE SERVICIOS CLINICOS EFIMED LTDA | EFIMED LTDA
RUT 777620509
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agar Sangre Columbia | 1 Caja | CLP 8.400 |
| Agar Muller Hinton | 1 Caja | CLP 6.300 |
| Agar Cromogénico Orina | 1 Caja | CLP 9.060 |
| Agar Thayer Martin | 1 Caja | CLP 10.350 |
| Frasco individual con paleta para coprocultivo, sangres ocultas, LED y similares. | 1 Unidad | CLP 161 |
| Agar Salmonella Shigella | 1 Caja | CLP 6.300 |
| Agar TCBS | 1 Caja | CLP 7.490 |
| Caldo Peptonado tamponado | 1 Caja | CLP 5.350 |
| Aguja 21 G con área de visualización de flujo que indica si se está en vena. | 1 Unidad | CLP 166 |
| Agar Mac-Conkey | 1 Caja | CLP 4.770 |
| Puntillas amarilla para micropipetas bolsa min 1000 ud. | 1 Bolsa | CLP 6.000 |
| Agar Bilis Esculina | 1 Caja | CLP 15.500 |
| Torulas stuart medio de transporte | 1 Unidad | CLP 320 |
| Medio MIO | 1 Caja | CLP 9.940 |
| Medio Urea-Christensen | 1 Caja | CLP 9.770 |
| Medio TSI | 1 Caja | CLP 10.340 |
| Medio LIA | 1 Caja | CLP 10.050 |
| Placas agar DNASa | 1 Caja | CLP 4.770 |
| Agar Chromo Strep B | 1 Caja | CLP 33.180 |
| Agar Telurito de Potasio | 1 Caja | CLP 5.450 |
| Kit inmunológico para determinación de sangre oculta en heces | 1 Unidad | CLP 18.679 |
| Agar Manitol Sal | 1 Caja | CLP 6.880 |
| Tubo al vacío tapa amarilla con gel de 3,5 ml x 1.000 unidades | 1 Caja | CLP 11.360 |
| Tubo al vacío tapa celeste de 2.7 ml. x 1.000 unidades | 1 Caja | CLP 11.560 |
| Puntillas celeste para micropipetas bolsa min 1000 ud.. | 1 Bolsa | CLP 6.000 |
| Nitrofurantoina 300 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Gentamicina 10 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Cloranfenicol 30 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Amikacina 30 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Ciprofloxacino 5 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Tetraciclina 30 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Sulfametoxazoltrimetoprin 25 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Levofloxacino 5 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Penicilina 10 U x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Imipenem 10 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Cefotaxima/Acido Clavulánico 30/10 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| Bacitracina 10U x 50 discos | 1 Frasco | CLP 6.080 |
| Ampicilina 10 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Ceftriaxona 30 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Cefalotina 30 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Meropenem 10 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Clindamicina 2 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Rifampicina 5 mcg x 50 discos | 1 Unidad | CLP 2.800 |
| Suero Clasificador anti A de 10 ml. | 1 Frasco | CLP 9.000 |
| Suero Clasificador anti B de 10 Ml. | 1 Frasco | CLP 9.000 |
| Suero Clasificador anti AB de 10 ml. | 1 Frasco | CLP 9.000 |
| Suero Clasificador Anti Rh (anti D) | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| Kit RPR por 500 determinaciones (Calidad similar Becton Dickinson) vencimiento de ampollas 2022. | 1 Kit | CLP 47.000 |
| Tubos Eppendorf x 1.000 unidades | 1 Bolsa | CLP 9.500 |
| Frasco tapa roja, estéril de Orina de 50 ml | 1 Unidad | CLP 129 |
| Frasco tapa roja, estéril de orina de 100 ml | 1 Unidad | CLP 130 |
| Alcohol de 95° x litro | 1 Unidad | CLP 2.850 |
| Tórulas de algodón estériles, caja x 100 unidades | 1 Caja | CLP 6.500 |
| Solución PAFS (Coproparasitologico) frasco x 1 litro | 1 Frasco | CLP 11.500 |
| Vancomicina 30 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Ampicilina-Sulbactam 10/10 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Ertapenem 10 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 17.050 |
| Cefotaxima 30 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Ceftazidima 30 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Cefoxitina 30 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 5.100 |
| Optoquina 5 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 13.800 |
| Novobiocina 5 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 2.800 |
| Eritromicina 15 mcg x 50 discos | 1 Frasco | CLP 17.050 |
| Test Blue Carba | 1 Caja | CLP 321.000 |
| Medio Citrato Simmons caja | 1 Caja | CLP 9.740 |
| Torula Cary Blair caja x 100 uds. | 1 Caja | CLP 28.420 |
| Pipeta Pasteur de plástico 1-3 ml caja x 500 uds. | 1 Caja | CLP 2.980 |
| Asa calibrada de Bacteriología 1 uL | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| Asa recta de bacteriología | 1 Unidad | CLP 480 |
| Reactivo de Kovacs frasco 100 ml. | 1 Frasco | CLP 19.500 |
| Mango porta asas bacteriología | 1 Unidad | CLP 7.950 |
| Kit reactivo Oxidasa | 1 Caja | CLP 4.080 |
| Kit Tinción de Gram 4 frascos x 100 ml. | 1 Caja | CLP 15.700 |
| Tubo etalón de Mac Farland 0,5 | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| Tubo para orina con tapa con preservante de 8 ml. 16x100 mm. | 1 Unidad | CLP 165 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.