Resultado de licitación
Sum. Insumos Cirugía Generales e Infantil H. Angol
Código b0b95d56-9496686 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.271.224
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2025
- Oferentes
- 34 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (34)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD DISTRIBUIDORA Y COMERCIAL GLIOCORP S.A. | Sociedad Distribuidora y Comercial Gliocorp Limitada
RUT 761371428
STOREMED S.A. | STOREMED S.A.
RUT 776345512
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| INS011435 PLACAS COLOSTOMIA 57 CM | 1 Unidad | CLP 2.380 |
| IT0020636 TOT CON ASPIRACIÓN SUBGLOTICA 6,5 | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| IT0020637 TOT CON ASPIRACIÓN SUBGLOTICA 7,0 | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| IT0020638 TOT CON ASPIRACIÓN SUBGLOTICA 7,5 | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| IT0020639 TOT CON ASPIRACIÓN SUBGLOTICA 8,0 | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| INS010791 MASCARILLA LARINGEA SEGUNDA GENERACION I-GEL N° 1 | 1 Unidad | CLP 13.700 |
| INS010792 MASCARILLA LARINGEA SEGUNDA GENERACION I-GEL N° 2 | 1 Unidad | CLP 13.700 |
| INS011010 MASCARILLA LARINGEA SEGUNDA GENERACION I-GEL N° 2,5 | 1 Unidad | CLP 13.700 |
| INS010905 MASCARILLA LARINGEA SEGUNDA GENERACION I-GEL N° 5 | 1 Unidad | CLP 16.600 |
| INS010977 MASCARILLA LARINGEA I-GEL SUPRAGLOTIDA N° 3 | 1 Unidad | CLP 16.600 |
| INS010978 MASCARILLA LARINGEA I-GEL SUPRAGLOTIDA N° 4 | 1 Unidad | CLP 16.600 |
| INS011197 CATETER DE INSERCIÓN PERIFERICA PICC 4 FR( DOBLE LUMEN) | 1 Unidad | CLP 68.817 |
| INS011198 CATETER DE INSERCIÓN PERIFERICA PICC 6 FR( DOBLE LUMEN) | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| INS010097 BANDA ELASTICA AMARILLA RESISTENCIA LIGTH (ROLLO) | 1 Unidad | CLP 28.800 |
| INS010098 BANDA ELASTICA AZUL RESISTENCIA HEAVY | 1 Unidad | CLP 49.000 |
| INS010099 BANDA ELASTICA NEGRA RESISTENCIA HEAVY | 1 Unidad | CLP 58.000 |
| INS010100 BANDA ELASTICA ROJA RESISTENCIA LIGTH | 1 Unidad | CLP 36.000 |
| INS011080 CANULA NASAL INFANTIL OPTIFLOW JUNIOR 2 TALLA XL COMPATIBLE CON HUMEDIFICADOR AIRVO 2 | 1 Unidad | CLP 56.900 |
| INS010998 CIRCUITO DE VENTILACIÓN FISHER AND PAYKEL LIN.FPRT 385 | 1 Unidad | CLP 43.600 |
| VAS010044 CLAMP VASCULAR MINI VERDE ANGULADO | 1 Unidad | CLP 41.600 |
| VAS010045 CLAMP VASCULAR MINI VERDE RECTO | 1 Unidad | CLP 41.600 |
| EQU011072 PINZA DE AGARRE CROCE-OLMI, ATRAUMÁTICA, CURVA. DIÁMETRO 5MM Y LARGO DE TRABAJO 360MM | 1 Unidad | CLP 380.600 |
| INS020004 PLACA COLOSTOMIA 80 MM SISTEMA DOBLE (BONIFICADO) | 1 Unidad | CLP 2.690 |
| INS010115 BOLSAS DRENAJE COLOSTOMÍA 80 MM CON PINZA | 1 Unidad | CLP 1.890 |
| INS020002 PLACA COLOSTOMÍA 70 MM SISTEMA DOBLE (BONIFICADO) | 1 Unidad | CLP 2.380 |
| INS010114 BOLSAS DRENAJE COLOSTOMÍA 70 MM CON PINZA | 1 Unidad | CLP 1.526 |
| INS010895 PARCHE MARCAPASO ADULTO COMPATIBLE NIHON KOHDEN | 1 Unidad | CLP 129.013 |
| INS011157 MEDIA ANTIEMBOLICA ELASTICADA TALLA XL | 1 Unidad | CLP 3.280 |
| INS011181 PLACA COLOSTOMÍA 45 MM SISTEMA DOBLE CONCAVA | 1 Unidad | CLP 3.120 |
| INS011436 BOLSAS COLOSTOMIA 57 MM CON CLIP | 1 Unidad | CLP 1.526 |
| IT0020640 KIT DE 8 DILATADORES UTERINOS HEGAR | 1 Unidad | CLP 225.400 |
| INS011380 SONDA FOLEY 2 VIAS N10 100% SILICONADA | 1 Unidad | CLP 1.260 |
| INS011410 SONDA FOLEY 2 VIAS N12 100% SILICONADA | 1 Unidad | CLP 1.260 |
| IT0020625 BOTON DE GASTROSTOMIA 12FR 1 CM | 1 Unidad | CLP 104.790 |
| IT0020626 SONDA GASTROSTOMÍA C/ BALÓN INFLABLE 2 VÍAS 100% SILICONA N 12 | 1 Unidad | CLP 15.500 |
| IT0020627 SONDA GASTROSTOMÍA C/ BALÓN INFLABLE 2 VÍAS 100% SILICONA N 16 | 1 Unidad | CLP 15.500 |
| IT0020628 SONDA ALIMENTACION GASTROSTOMIA 20 FR CON BALON 20 ML | 1 Unidad | CLP 15.500 |
| INS010504 PINZA DE MANDIBULA CURVA SMALL SIMILAR LIGASURE | 1 Unidad | CLP 299.000 |
| URO010022 PARCHE HEMOSTATICO 5X10 CM | 1 Unidad | CLP 11.659 |
| IT0020629 DRENAJE VESICAL SUPRAPÚBICO PEDIATRICO | 1 Unidad | CLP 45.500 |
| INS010177 CATETER CISTOSTOMIA F 15 X 65 TROCAR 12 CM (TIPO CYSTOFIX) | 1 Unidad | CLP 45.500 |
| IT0020635 SISTEMA DE RETRACCION QUIRURGICA LONE STAR | 1 Unidad | CLP 165.400 |
| IT0020509 CANULA ASP. FRAZIER CON ESTILETE 10 FR | 1 Unidad | CLP 64.000 |
| INS010948 APOSITO MOLTROPREN 40X40 | 1 Unidad | CLP 980 |
| INS010826 APOSITO ALGINATO DE CALCIO + PLATA 10 CM X 10 CM | 1 Unidad | CLP 1.670 |
| INS010734 VENDA ELASTICA TELA COLOR CAFÉ 10 CM | 1 Unidad | CLP 5.690 |
| INS010677 TORULAS ALGODÓN ESTERIL 0,5 GR PAQUETE POR 3 UD CON UN ENVOLTORIO | 1 Unidad | CLP 93 |
| INS011079 CANULA NASAL INFANTIL JUNIOR 2 TALLA L COMPATIBLE CON HUMEDIFICADOR AIRVO 2 | 1 Unidad | CLP 56.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.